История Москвы для детей

 


Первые сведения о Москве

Впервые о Москве упоминается в исторических документах как о селе Москово. Записи относятся к 1147 году. Данное село относилось к поселениям, расположенным вдоль рек Неглинка и Яуза. Одно из поселений которое находилось в районе, где река Неглинка впадает в Москву-реку, в 1156 году по приказу князя Юрия Долгорукого было обнесено массивной деревянной стеной и окружено рвом. Крепость получила название Москва-град.


Незадолго до основания города влияние Киева начало ослабевать. Русские князья переставали подчиняться централизованной власти. В связи с этим киевский князь Юрий Долгорукий решил вступить в переговоры с князем Святославом, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Встреча состоялась на том месте, где находится сейчас Москва. После военного совета князем Юрием Долгоруким было принято решение заложить на этом месте крепость.


Князь Юрий Долгорукий официально в истории считается основателем Москвы. Территория городка находилась в районе крайнего юго-западного угла сегодняшнего Кремля. Город был окружен лесом (бором), поэтому одни из Кремлевских ворот получили название Боровицких.


Основание Москвы положительно отразилось на духовной жизни местного населения, которое в то время находилось под влиянием языческих культов. Князь Юрий Долгорукий известен тем, что содействовал обращению людей в христианскую веру.



Преимущества географического положения города

Территориальное положение недавно основанного города было очень удобно. Москва находилась на пересечении важнейших в то время торговых магистралей, таких как:

  • Тверская, ведущая в Тверь;
  • Сретенка, лежавшая на пути во Владимир и Ярославль;
  • Солянка, простиравшаяся на Восток;
  • Ордынка, ведущая на юг в Орду;
  • Чертолье, лежавшая на пути в Смоленск

Такое большое количество торговых путей, проходящих через Москву, благоприятно отразилось на ее дальнейшем росте и развитии.



Москва – столица

Москва стала столицей Русского государства 1328 году по решению князя Ивана Калиты. Он же перевел в Москву митрополичью кафедру, бывшую до этого во Владимире. Таким образом, город стал не только политической, но и духовной русской столицей.

Территория города значительно увеличилась, а старые деревянные стены по приказу князя Дмитрия Донского были заменены на новые из белого камня, благодаря чему Москву стали называть Белокаменной. В IV веке Кремль был перестроен и его стены возведены заново, уже из красного кирпича.


Культурное развитие

Москва пробыла столицей до 1712 года, когда по решению Петра I данный статус был присвоен Санкт-Петербургу и возвращен Москве только в 1918 году после прихода к власти большевиков (в ходе революции 1917).

Потеря статуса не оказало существенного влияния на культурное развитие города. Здесь выдающимся ученым М. В. Ломоносовым был основан Московский Государственный университет (МГУ), открыты две гимназии – одна для детей дворян, а другая для детей купцов и разночинцев. Также в Москве издавались различные газеты и журналы, и в XVIII веке публицистика здесь достигла своего расцвета.


Москва в XIX веке

Одним из самых значительных и печальных для Москвы событий этого периода стала война 1812 года. После Бородинского сражения командованием русской армии было принято решение сдать город французам, что вызвало волну народного возмущения. Город был полностью уничтожен пожаром, и это привело к еще большему сопротивлению русского народа неприятелю.

После победы русских войск над наполеоновскими войсками Москва была восстановлена заново в рекордно короткий срок и вновь стала культурным и духовным центром государства.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Игорь
Игорь Гости 23 апреля 2022 15:06
Очень много написано!