Иерусалимский святой Храм Воскресения Христова

 


При упоминании названия города Иерусалим, у каждого православного человека возникает ассоциация с самыми главными православными святынями, расположенными в этом городе - Храмом Воскресения Христова, или Гроба Господня. В этот архитектурный комплекс входит несколько соборов, церквей, построенных в месте, где Иисуса пригвоздили к кресту, место его погребения, и последующего воскрешения. 

Храм Воскресения Христова

Включает не одно строение. Это несколько особо важных для христианских паломников мест:

  • гора Голгофа, с местом где распяли Иисуса Христа, 
  • ротонда - купол, установленный над Кувуклией,
  • Кафоликон, или Кафедральный собор,
  • церковь святой Елены,
  • действующие монастыри разных общин.

Все пределы и помещения собора разделили между собой шесть христианских сообществ, сосуществующих на Святой Земле. Они принадлежащих трем конфессиям: православным христианам, греко-католикам, антихалкидонитской (армяне, сирийцы, эфиопы и копты). Порядок проведения служб строго оговорен. Вся собственность разделена и любые изменения, или добавления в храме регламентируются хатт-и-шерифом (султанским указом) 1757 года, и фирманами 1852 и 1858 года. Никто не имеет право поставить какой-либо культовый предмет или икону, не имея согласия всех общин. Ежедневно храм открывают и закрывают представители арабской династии Нусейба, а хранятся ключи у другой династии Джауда аль Гадийа. Столетиями, хранители выполняют свою священную привилегию.

Православная конфессия руководит порядком всех служб и отвечает за главные святыни собора. Это верхний этаж галереи под куполом, внутренняя церковь Воскресения Господа (Кафоликон), церковь Голгофы от  Кафоликона, в восточной стороне галереи придел посвященный Богородице Скорбящей, и церковь Уз Христа, в подземной церкви святой Елены отвечают за придел, посвященный Терновому венцу, подземная часовня обретения Креста. Некоторые святыни используются несколькими сообществами поочередно, установив жесткий график богослужений.

Римо-католическое сообщество проводят литургию, в церкви Гроба Господнего, вслед за армянской конфессией, совместно ведут службы в церкви обретения Креста, в их владениях северный придел второго яруса купола, храм посвященный явлению Воскресшего Господа Деве Марии.

Так же распределены обязанности между армянами, сирийцами, эфиопами и Коптами.

Описание храма

Все наиболее важные переделки Храма Воскресения Христа сделали храмовники ордена крестоносцев, в середине XII столетия.

Фасадная сторона, там где находятся сдвоенные арочные двери, расположена на южной стене. При строительстве собора, была украшена высеченными из камня сценами Вхождения Иисуса Христа в Иерусалим и его Погребения. Сейчас хранящиеся в иерусалимском Музее. Сейчас, дверь открыта только наполовину. Правая половина заложена кирпичом. Это произошло в конце XII столетия, после захвата иерусалимских земель династией Айюбидов. За заложенной дверью францисканцы устроили Капеллу, объединившую все церкви и собор, а также лестницу, ведущую на Голгофу. 

В левой стороне, западный придел отделяется колоннами из мрамора. В 1634 году, в канун Светлой Пасхи, османские власти запретили православным присутствовать на субботнем богослужении. Православная делегация, возглавляемая митрополитом Вифлиема Парфением и архиепископом Газа - Афанасием, проводила молитву возле закрытого храма. Собралась гроза. Молния ударила в колонну, и разделила ее пополам, а из раскола появился Благодатный огонь. С тех времен, православные всегда ведут службу первыми. В центральном приделе собора установлена плита из желто-розового мрамора, называемая Камнем Помазания. Это последняя, тринадцатая остановка на дороге скорби. Фарисеи, бывшие учениками Иисуса, Иосиф Арамейский и Никодим, получили разрешение снять тело Спасителя, возложили его на каменную плиту. Нанесли смирну и алоэ, обвернули плащаницей. Впоследствии, сам Иосиф Арамейский был похоронен в западной приделе собора, с другой стороны от входа в Кувуклию, здесь находится и часовня Никодима. У плиты размещены восемь лампадок, принадлежащих разным конфессиям.

  

Кувуклия

Мраморная часовня, укрывающая Гроб Иисуса, делится на две половины, это западная, собственно пещера Гроба Господа, и восточная, называемая Пределом Ангела, разделенных мраморным порталом, на котором написаны лики жен-мироносиц и, справа, лик протянувшего к ним руку архангела Гавриила. В канун Пасхи, в Кувуклии происходит схождение Благодатного огня. Для его передачи молящимся, в противоположных друг от друга стенах, северной и южной, устроены окна. В Пределе Ангела стоит чаша, с осколком от камня, запечатавшего вход во Гроб Господень.

Проход к нему низкий и узкий, войти можно только поклонившись. Камень-ложе высечен из белого мрамора, стоит с правой стороны пещеры. Рядом на полке установлены три иконы, посвященные Воскресению Иисуса от трех конфессий. Слева от Пещеры, пристроена часовня Главы. Место, где лежала голова Господа. За нее отвечают служители Коптской церкви. 

Храм Воскресения

Или Кофоликон, Кафедральный собор Иерусалима, объединяющий все строения комплекса, отделяется, построенными в 1808 году стенами, и высоким иконостасом. Это внутренняя часть храма. Таким приемом соединились все храмовые строения и сохраняется атмосфера глубокого погружения в молитву. Малый купол церкви Воскресения, венчает западный православный придел церкви, находится прямо над мраморной чашей, с шаром внутри, называемую "пуп Земли". Сфера символизирует центр земного молитвенного притяжения.  

Вокруг Кофоликона, располагаются галереи, с приделами церквей, разных вероисповеданий. На востоке - Часовня Уз, она не является реконструированной, а специально созданная по подобию настоящей. За апсидой алтаря находятся три придела. Первый православный, посвященный Лонгину Сотнику, второй армянской общины, посвященный Разделению Риз, здесь легионеры сняли с Иисуса одежду и разделили ее. Третий придел православный, перед ступеньками в подземелье, названный приделом Тернового венца. Здесь хранятся часть мраморного столба, на нем сидел Спаситель, когда ему одевали венец, и часть самого венца. Подземная церковь, во славу святой Елены и ее сына Константина II, а также Григория Просветителя, находится в ведении армян. Существует легенда о том, как Григорий, долго молился, а когда пришел к Гробу Господа, к нему снизошел Благодатный Огонь. Изначально храм строился как небольшая Базилика императору Константину, размеры всего 13 на 20 метров. Купол поддерживается четырьмя колоннами. На полу мозаикой выложены сцены из армянской истории.

Спускаясь на тринадцать ступенек вниз, можно попасть в католическую церковь Обретения Христа. В правой стороне храма находится постамент, накрытый плитой из белого мрамора, с изображением белого креста о 8 концах на черном фоне. Так обозначено место, где найден Крест. Сейчас в церкви богослужения ведутся только римо-католиками. Еще 100 лет назад, чин Воздвиженья Креста Господня проводился в церкви православными, после совершения крестного хода.

Важный Голгофский храм, место, где Иисуса гвоздями прибили к кресту, после чего он умер. Чтобы попасть в церковь, следует воспользоваться лестницей, с правого "латинского всхода" к католическому алтарю. По левую сторону от "греческого всхода", ведущего от Кафоликона к православному алтарю. Под православным престолом скрыт пролом, в нем устанавливался Крест, видевший распятие Иисуса. Настоящую поверхность горы Голгофы оставили с правой и левой стороны от престола.

Алтарь южного престола церкви Голгофы, принадлежащей францисканцам, установлен в месте, где гвоздями пробиты руки и ноги Иисуса.

Двор

Во дворе, принадлежащем религиозным общинам, прямо от дверей начинаются храмы и церкви. Одна община строила церкви возле других церковных зданий. В настоящее время, во дворе собора находится больше десяти храмов разных религиозных конфессий. За собором находится еще Авраамиев монастырь, монастырская община Двенадцати апостолов, Гефсиманский Успенский монастырь.  

Каждый христианин мечтает о паломничестве на Святую Землю, о посещении храмов и церквей, где находятся свидетельства жизни Иисуса Христа.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?