Древнейшие формы управления на Руси

 

Древнейшие формы управления на Руси

Русь - великая тысячелетняя держава и наша родина. Существует несколько мнений о происхождении слова "Русь". Многие историки уверены, что название Руси берёт своё начало от славянского племени Рось, которое находилось на реке Рось - притоке Днепра. Официально Русь сформировалась в веке нашей эры, однако Русь имеет более раннюю историю.

Во 2 тысячелетии до нашей эры на территории Восточной Европы образовались племена, состоявшие из германцев, славян и балтов. Славянские племена расселились на территории от Днестра до Днера (с Запада на Восток) и до Карпат на Юг. Славяне тогда расселились на территории современного Преднестровья. Небольшие городища были рассеяны в шахматном порядке по всей этой территории на расстоянии 5-10 километров друг от друга. В то время славяне оказались в центре торговли в Южной и Восточной Европы. Наши предки тогда торговали мехами, мёдом, воском и многими другими товарами. Есть свидетельства торговли славян с Византией, Грецией и Багдадом, которые были написаны в 846 году (за 16 лет до начала правления Рюрика).

Начиная с перой половины века на славян начали совершать набеги печенеги. Славяне в то время были разобщены, и это их ослабляло. Во многих городах появились наёмные варяги для охраны поселений. Из-за этого некоторые города оваряживались. Варяги - потомки викингов. Так что в крови мы тоже частично викинги.

Печенеги продолжали совершать варварские набеги. Междоусобицы тоже продолжались. Чтобы предотвратить полное истребление - славяне решили, чтобы ими командовал кто-то извне. В 862 году славянскими землями начали править 3 родных брата - Рюрик, Синеус и Трувор. Второй и третий стали править в Белоозере и Изборске, а первый - в Новгороде.

Но вскоре против них поднялось восстание под предводительством Вадима Храброго. Синеус и Трувор в ходе восстания были убиты, а Рюрик жестоко подавил восстание и казнил Вадима Храброго.

В то же время 2 варяга из войска Рюрика, Дир и Аскольд, отправились в Константинополь с целью захвата. Собралось огромное войско на 200 кораблях.

Для византийцев нападение было неожиданным, и жителей охватила паника.

Но греков спасло чудо. Многие греческие летописцы свидетельствуют, что византийский патриарх Фотий опустил в море ризу Божьей Матери. Это вызвало ураган, который потопил большинство славянских ладьей. Это испугало захватчиков, и они, шокированные увиденным, попросили о святом крещении.

По возвращении в Киев Аскольд построил первую на Руси церковь Святого Илии. Так он стал первым русским князем, принявшим православную веру.

До смерти Рюрика Русь была разделена на 2 части - Северную и Южную. Первой командовал Рюрик, а второй - Аскольд и Дир.

Перед смертью в 879 году Рюрик назначил Новгородским князем своего друга Олега, и поручил ему ухаживать за своим малолетним сыном Игорем. Олег выполнил поручение и воспитал Игоря.

В 882 году, собрав войско, Олег двинулся к Киеву. Он взял Киев хитростью. Он сказал Аскольду и Диру, что движется на Юг, и когда те вышли из города он им сказал, показав на Игоря: "Видите его. Он настоящий князь. Не вы.", после чего варяги убили Киевских правителей. Киев был отдан Олегу без битвы.

Таким образом Олег объединил Северную и Южную часть, и на карте появилось Великое Киевское княжество, ставшее первым русским государством.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?