Изобретение радио Поповым

 



В мае Российскими гражданами отмечается День радио, который считается еще и Днем работников связи. Одним из первых в России

начал изучать электромагнитные волны Александр Степанович Попов, который был преподавателем на офицерских курсах в Кронштадте. Начал он с того, что воспроизводил опыты Герца, а затем он воспользовался более надежным и чувствительным способом регистрации электромагнитных волн. Как деталь, непосредственно “чувствующую” электромагнитные волны, использовал А.С. Попов когерер ( происходит название от слова “сцепление”). Данный прибор представлен в виде стеклянной трубки, оснащенной двумя электродами. Трубка наполнена мелкими металлическими опилками. Основой действия прибора является влияние на металлические порошки электрических разрядов. Когерер, находясь в обычных условиях, имеет большое сопротивление, потому как опилки плохо контактируют друг с другом. Пришедшей электромагнитной волной в когерере создается переменный ток с высокой частотой. В результате наблюдается между опилками проскакивание мельчайших искорок, спекающих опилки. Соответственно, происходит резкий спад сопротивления когерера (в опытах А.С. Попова примерно в 200 раз). Снова прибору можно вернуть большое сопротивление во время встряхивания. С целью обеспечения автоматичности приема, необходимой для появления беспроволочной связи, А.С. Поповым использовалось звонковое устройство, предназначенное для того, чтобы осуществить встряхивание когерера после того как сигнал будет принят.

Срабатывает реле, включается звонок, а когерер получает “легкую встряску”, при этом ослабевает между металлическими опилками сцепление, и они готовы принять следующий сигнал. С целью повышения чувствительности аппарата, А.С. Поповым один вывод когерера был заземлен, а другой присоединен к поднятому на высоту куску проволоки, так была создана первая приемная антенна для беспроволочной связи. Благодаря заземлению проводящая поверхность земли превращается в часть колебательного открытого контура, что способствует увеличению дальности приема. У современных радиоприемников очень мало общего с приемником А.С. Попова, однако аналогичны основные принципы действия с теми же, что применены в его приборе. Современные приемники также оснащены антеннами, в которых приходящей волной вызываются слабые электромагнитные колебания. Энергия этих колебаний как в приемнике, изобретенном А. С. Поповым, не используется для приема непосредственно. С помощью слабых сигналов лишь управляются источники энергии, питающие последующие цепи. Подобное управление сегодня осуществляется при помощи полупроводниковых приборов.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?