Древнерусская армия

 



Древнерусская армия – это военное формирование славянского государства существовавшие с девятого по тринадцатый век и предназначенные для борьбы с внешними врагами русских земель.

Основой славянского войска, начиная с девятого века, всегда была княжеская дружина, так как она состояла из самых подготовленных и опытных воинов. Но княжеские дружины были не многочисленными. Обычно в них насчитывалось несколько сотен воином и в случае необходимости князьями всегда собиралось ополчение. В ополчение входили свободные крестьяне либо горожане которые пожелали присоединиться к войску. Они обычно являлись безоружными и все необходимое вооружение им выдавалось князем. Так же, часто в составе древнерусского войска, можно было встретить иностранных наемником. В основном это были представители скандинавских племен, либо кочевых народов. Суммарная численность такой армии могла превышать десять тысяч воинов.

Древнеславянская армия состояла из трех компонентов – пехота, конница и флот.

Основой славянского войска, долгое время являлась именно пехота которая была довольно многочисленной и хорошо подготовленной и была незаменима как для сражения в чистом поле, так и при осадах и при штурмах городов. Так же пехота участвовала в инженерных работах и использовалась для прикрытия тыла войска.

Конница славян по началу была малочисленной, но со временем, ее количество значительно увеличилась так как она была необходима во время войн с кочевниками. Так же конница использовалась для прикрытия флангов войска во время сражения и для быстрых атак. Незаменима она была и при проведении разведки.

Основой славянского флота были – ладьи. Они представляли собой парусно-гребные судна, бравшие на борт до пятидесяти воинов. Ладьи использовались как для речных, так и для морских походов. Славянский флот мог быть довольно многочисленным и достигать до двух тысяч боевых кораблей. В основном флот использовался для набегов на владения Византии на юге, либо для походов против вражеских племен в Балтийском море.

Славянские воины всегда славились своей выносливостью, мужеством, военной сноровкой и хитростью. Они с равным успехом могли действовать как в открытом поле, так и устраивать различные хитроумные засады, отлично переносили жару и холод. Даже враги всегда уважали воинов славян и страшились вести против них войны, так как славянские воины не страшились смерти и вели бой до последнего вздоха.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?