Почему Грозный отрекался от престола?

 


В истории России такие преобразования в ветви власти случались не раз. Сам Иоанн Грозный дважды отказывался от трона за время своего правления.


Первое отречение Ивана Васильевича

Произошло января 1565 г. Царь выехал в Александровскую слободу, отправил оттуда грамоту митрополиту Афанасию. В ней он указал причины своего поступка, обвинив бояр в измене, интригах за его спиной. Аристократия была в шоке. Другое послание было передано посадским людям в Москве. В нем говорилось, что глава государства не имеет претензий к простому народу. Это был очень расчетливый ход, который подстрекал к классовой борьбе. На самом деле отрекаться от управления государством он не собирался.

То на что рассчитывал царь – свершилось. Ни у кого не было шансов заменить его на посту. Ивана IV упрашивали вернуться на престол. Оба сословия умоляли не бросать их на произвол судьбы. Затем, нехотя, Грозный согласился и далее управлять Россией, но с некоторыми оговорками: введение опричнины. Он отстоял за собой право казнить по собственному желанию, без каких-либо ограничений. Лишать изменников имущества, налагать на них опалу.


С этого момента российская земля захлебнулась в крови. Действовать царь стал незамедлительно. Его борьба с боярской «неправотой» имела такой размах, что пострадала в ней не только аристократия.


Второе отречение царя

Связывают его с внутренним кризисом. Царь, как страшного кошмара боялся всеобщей измены знати. Мечтал расправиться с заговорщиками, но надежной военной силы не имел (опричнина была отменена). Игнорировать Боярскую думу он не решился. А фокус с первым отказом Ивану IV понравился, он очень хотел, чтобы его снова наделили неограниченными полномочиями и уговаривали вернуться. 


Случилось отречение спустя 10 лет после первого отказа от трона. На этот раз он не покидал Москву, только спрятал в казну регалии и царскую корону. Грозный на год покинул пост главы государства, оставив своим наместником вместо своего сына правнука правителя Золотой Орды – Чингизида Саит-Булат Бекбулатовича. Вначале царь окрестил его, возвел в сан великого российского князя. Уступил ему трон и дворец, женил на боярыне Анастасии Мстиславской.


Сам же переехал жить на Петровку, перемещался в простой карете. В царские палаты являлся как простой боярин (оставил за собой скромный титул Московского князя). Создал себе новую опричнину, которая практически ничем не отличалась от предыдущей, на этот раз она называлась – удел. Он казнил верноподданных бояр за отказ повиноваться. Публичные расправы осуществлялись уже через месяц после отречения.


Всерьез перемены никто не воспринимал. Ивану Московскому, как и прежде, кланялись при встрече, считая его настоящим царем. По официальным источникам в стране было 2 правителя. И новоиспеченный – большим авторитетом не пользовался.


Формально от власти Грозный не отрекся, продолжал выполнять «правительственные обязанности». Симеон тем временем во всем старался походить на него. Возвращение произошло через 11 месяцев. Вопреки всем ожиданиям, Иван IV отправил предшественника княжить в Тверь. Где тот в течение 8 лет прекрасно справлялся со своими обязанностями. 


После смерти царя потомка Чингисхана ослепили, лишили титулов и отправили доживать век в село Кушалино Тверской области. Лжедмитрий I определил его в монастырь, Василий Шуйский сослал на Соловки.


С появлением удела пострадало не так много людей, погромы не повторились. Царю лишь удалось довершить разгром своего боярского окружения, а царствование Симеона никак не повлияло на внутреннее состояние в государстве.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?