Челябинском метеорит

 


Падение метеорита в Челябинской области

В Челябинской области зафиксированы несколько уникальных небесных явлений:

· 9 апреля 1941 года наблюдался пролёт яркого Катавского болида.

· Летом 1949 года в районе села Кунашак упал каменный метеорит. Вес около 200кг, состав—хондрит с примесями железа и оливина. Падение метеорита «Кунашак» сопровождалось шипением и остановкой радиосвязи.

· 15 февраля 2013 произошёл взрыв метеорного тела в атмосфере. Метеорит «Челябинск»

· 5 марта 2018 пролетел суперболид в виде большого светящего шара.

Метеорит «Челябинск»

Небесное тело пролетело над челябинской землёй ранним морозным утром, оставляя за собой светящийся шлейф и дымовую полосу. Очевидцы подходили к окнам, снимая явление на телефоны и камеры. Раздался взрыв, и ударная волна дошла до поверхности. Земля содрогнулась, полетели стёкла в помещениях, включились сирены на автомобилях. Последовало ещё два взрыва и метеоритный дождь посыпался вниз. Где-то обрушилась стены, с корнем валились деревья. Слышны были крики людей о помощи. Связь оборвалась на несколько минут. Сейсмические станции зарегистрировали волны землетрясения радиусом 4000км от Челябинска. По приказу губернатора в городе был введён режим чрезвычайной ситуации.

Новости за 15 февраля

В 7.20 по московскому времени в воздушное пространство Земли вошёл метеороид со скоростью 20 км в секунду и весом около 10 000 тонн. При взрыве он раскололся и некоторые части сгорели в атмосфере. Яркую вспышку и после светящийся след(болид) зафиксировали сотни людей в Челябинске и области. Метеоритный дождь высыпался на территорию полосой 100 км в длину и 20 км в ширину. Паники в городе нет. Связь восстановлена; работает с трудом из-за перегруженности сетей. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь. Аэропорт работает в обычном режиме.


Учёные о метеорите

Образование тела—это отвалившийся осколок от астероида возрастом 3 миллионов лет. В окрестностях города учёные собрали десятки мелких метеоритов. Признаком является покрытие камней коркой плавления и металлические примеси внутри. Крупный метеорит обнаружили на дне озера Чебаркуль. Вес его составил 654 кг.

Состав небесного тела представляет хондрит. В камне содержатся сульфиды и фосфаты. В трещинах обнаружены стекловатные вещества. В пыльной среде метеорита нашли серебряные нити Пеле (имя повелительницы вулканов в Греции). При сгорании мелких частей метеорита в воздухе появляются расплавленные нити. Они застывают. Тонкие и лёгкие волосы Пеле разносятся ветром на большие расстояния. Общение с ними требует осторожности. Они очень острые. Вонзаясь в кожу вызывают кровотечения и воспаления. При попадании в воду делают её не опасной для питья.

Во время падения метеорита над городом образовалась озоновая дыра в течении 2-х минут. За это время ультрафиолетовые лучи не смогли принести вред людям. Радиационный фон в области не превышал допустимый предел. В течении следующих суток на небе наблюдались аномальные серебристые облака. Существует версия, что составом полупрозрачных облаков служат замороженные частицы метеороидов. Это самый высокий слой облаков, где воздух имеет -70.

Метеорит «Челябинск»

Название большой части метеорита дали по городу, в чьей области находится водоём Чебаркуль, временно приютивший его. Осенью при помощи водолазов метеорит достали, изучили и впоследствии разместили в музее. Состав воды озера немного изменился. При ударе камня о дно взметнулся в верх столб воды на высоту 4 метров, а нижние слои грунта переместились. Это привело к росту числа бактерий. По словам экспертов, нахождение метеорита в озере на качестве воды не сказалось. На дне озера до сих пор остались осколки метеорита.

«Челябинск» находится под колпаком для посетителей музея. В течение времени вес его уменьшился из-за испарения жидкости. Служители музея первое время часто вытирали конденсат на стеклянном колпаке. Учёные поразились, что метеорит —это не сплошной монолит, структура имеет поры. Испарилось около 12 литров воды.

Любой человек может рукой дотронуться до пришельца из космоса. Ему приписывают чудотворные действия. Некоторые загадывают желания или просят избавления от болезни.

Появление метеороида не было обнаружены из-за большой скорости и острого угла вхождения в атмосферу Земли. Длительность полёта чуть больше полминуты. Взрыв от трения на огромной высоте от поверхности расколол небесное тело, что позволила сгореть большей части обломков. Острый угол падения предотвратил наибольшую катастрофу. Изучение метеорита продолжается и возможно астрономы начнут обнаруживать заранее вхождения астероидов больших размеров. В случае большой скорости разбить небесные тела невозможно, но предупредить население реально.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?