Архитектура Древней Индии

 



Индия – одно из немногочисленных государств, которые свято хранят традиции не только в вопросах костюма, но и в отношении разных видов искусства и архитектуры. В последнем традиции тысячелетней культуры Древней Индии сохраняются почти на сто процентов. Линии произведений индийского зодчества совершенны, здания такие воздушные, что будто парят в пространстве. Такого не встретишь ни в какой другой стране.


Древняя индийская архитектура, понятное дело, не совсем тождественна современной – но она легла в ее основу. На этих традициях буквально возведены каждый храм или отель в современной Индии.


Индийская архитектура – важная часть культуры страны


Определяющее влияние на искусство Древней Индии повлиял тот факт, что индусы воспринимали мир как нечто грандиозное и невообразимо огромное. Памятники древнего индийского зодчества, несмотря на значительные разрушения, которые нанесло им время, удивляют масштабностью и яркими красками. Типичная для Индии архитектура – это сплетенная с музыкой философия, которая застыла в камне.


Древние индийские строения крепко связаны с местными религиозными традициями. Почти все стены зданий покрыты рельефами, которые могут поведать множество историй о тайнах прошлого этой удивительной страны и мировоззрении ее жителей.


Главные черты архитектуры Древней Индии


Каковы же отличия древнеиндийской архитектуры? Если говорить кратко, это цвет, форма и полная гармоничность удивительно монументальных построек с окружающим миром. Архитекторы и строители огромное внимание уделяли мелким деталям экстерьера и интерьера – украшениям на потолке, стенах и крыше. Именно поэтому сохранившиеся до наших дней сооружения напоминают удивительно монументальное каменное кружево.

 

Еще одна особенность древнеиндийского зодчества – сакральный смысл, вложенный в каждую деталь каждой постройки. Монументальные храмовые комплексы строили по одному-единственному плану, который был взят из религиозных источников. Но каждое строение индивидуально, несмотря на унифицированность. В одном месте барельефы на стенах чувственны, а в других местах они изображают повседневные сцены из жизни поселян, правителей, а иногда и богов.


Материалы древних построек


В разных регионах Древней Индии использовались неодинаковые строительные материалы. На севере чаще всего использовали дерево, камни и кирпичи, а на юге древесина и саманные блоки. Немного позже лидером среди материалов для строительства стали известняк и прочие горные породы. Так же часто пещерные храмы просто вырубали в скале.


Шедевры дренеиндийской архитектуры


1. Мохенджо-Даро, или «Холм Мертвецов» - один из самых древних городов в долине Инда. Поселение возникло около 2600 года до н. э. на территории современного Пакистана. Это один из первых городов юга Азии, в котором кипела жизнь во времена цивилизаций Междуречья и Древнего Египта. За девятьсот лет жители построили уникальный памятник архитектуры, который сегодня очень интересен археологам и историкам.


2. Хараппа, как и Мохенджо-Даро – ныне разрушенный мегаполис протоиндийской хараппской цивилизации, которая начала складываться примерно в 3 тысячелетии до н. э. в долине Инда. Город был возведен по характерному для этой культуры плану: внутри цитадели с зубчатыми стенами находились общественные строения, а сам город, занимавший площадь более квадратного километра, располагался вокруг.


3. Храм Вирупакши в Хампи – главная достопримечательность вышеназванного города, и еще одна грандиознейшая индийская постройка с богатой историей. Вирупакша был мужем местной богини Пампы, которая управляла водами окрестных рек и озер (что было крайне важно для крестьян). О храме сложено множество легенд, часть из которых утверждает, что он построен на развалинах более древних построек. А некоторые даже считают, что на этом месте когда-то располагался Кишкид, легендарная страна обезьян.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?