Сообщение на тему: Древний Рим кратко

 


Во времена Античности Древний Рим являлся одним из самых влиятельных государств. Изначально, на месте Рима существовали лишь небольшие поселения, возведенные по берегу Тибра. Объединение этих поселений в 753 году привело к возникновению города Рим. Естественные укрепления, расположенные по периметру города, служили отличной защитой от врагов.

С возникновением Рима связана легенда о двух братьях - Ромуле и Реме. Будучи сыновьями Марса, они находились на волоске от смерти. Против них возник заговор, который практически удалось воплотить в жизнь. Младенцы, отправленные по реке в корзине, были выловлены волчицей, впоследствии вскормившей и вырастившей их. Уже взрослые братья основали город, название которого было выбрано в честь их имен.

Развитие Рима происходило с разрастающейся торговлей. Усилению государства также способствовало территориальное расположение, так как поблизости находился судоходный маршрут, обеспечивавший экспорт и импорт.

Историю Древнего Рима принято делить на три основных периода: Царский, Республиканский и Римскую империю.

Начальным этапом был Царский период, установившийся в ещё только расцветающем государстве. Власть принадлежала царям, которые, в свою очередь, избирались Сенатом. В то время шло бурное развитие ремесел и начальное формирование государственного строя.

В период Республики власть полностью переходит в руки Сената, состоявшего из избранных представителей знати. Территории государства активно расширяются путем захвата близлежащих земель.

Во времена Римской империи Сенат также стоял во главе государства, однако появляется правитель – Император. Он представлял интересы Древнего Рима на политической арене.

Рим славится своей архитектурой. Постройке каждого сооружения уделялось огромное внимание. Города строились по принципу пересечения главных дорог в виде креста. Дороги закладывались путем вырывания траншей и последующей засыпки гравием и закладки камнем. В точке их пересечения строилась центральная площадь с городским форумом и рынками. Одними из самых знаменитых сооружений в Риме являются акведуки – огромные надземные каналы, по которым в города поступали большие объемы чистой воды. Уже к тому времени в Риме существовала своя канализационная система. В городах также строились многочисленные архитектурные статуи, памятники и фонтаны. Одним из самых популярных мест среди жителей являлись общественные бани.

Культура Древнего Рима была многогранна и разнообразна. В то время были хорошо развиты науки и всевозможные исследования. Также были популярны философия, право и политика. Культура Рима очень схожа с древнегреческой: живопись, поэзия, скульптуры. В то время появилось множество писателей и поэтов.

Главными развлечениями, которыми также славился Рим, являлись гладиаторские бои (популярность которых длилась в течение 600 лет), гонки на колесницах и охота на диких животных. На аренах, строившихся в виде амфитеатров, проводились сражения между бойцами. Обычно в гладиаторы набирали военнопленных и заключенных, в будущем имевших шанс выкупить свою жизнь за заслуги на арене. Имелись и исключения в виде обычных граждан, желавших испытать себя.

Закат Римской Империи происходит при правлении Константина I. Столицей государства провозглашается Константинополь. Со смертью императора происходят резкие и множественные междоусобицы, начинаются нашествия варваров. При Юлии Непоте – последнем императоре – происходит окончательный распад Древнего Рима на мелкие государства и Римская империя прекращает свое существование.


Сообщение на тему: Древний Рим кратко (вариант 2)


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?