Самый почитаемый Бог в Древнем Египте

 

 Происхождение имени Амон Ра

 По данным некоторых исследований в Египте было несколько тысяч Богов.   Присутствие такого множества божеств было обусловлено тем, что в каждом отдельно взятом городе присутствовали свои божества, которым поклонялись жители определенной местности. Вот почему божества с разными именами в древние времена могли выполнять одни и те же функции.

 Во времена язычества наиболее почтенным и воспетым был культ Солнца. Именно Солнце являлось верховным божеством для египтян, так как небесное светило не только являлось источником света и тепла, а являлось и олицетворением всего нового. Его воспевали, ему преклонялись и совершали жертвоприношения от рабов до фараонов. Изначально в культуре Древнего Египта существовало, как уже было сказано выше, несколько Богов Солнца. Спарва это были божественные существа с именами Ра и Амон. Приблизительно в 15 веке до нашей эры произошло слияние имен, так явился Бог Солнца – Амон Ра.


 Бог Солнца Ра

 Культ Ра начал формироваться в период, когда у власти была четвертая династия фараонов, а во время властвования последующих династий культ еще более укрепился. Звук «ра» дословно переводится как «солнце».

 Ра – это самый почтенный и самый великий Бог Древнего Египта. В разных городах он изображался по-разному, но наиболее часто встречались изображения кота и сокола.

 Ра являлся отцов множества других божеств. Каждый день Бог-Солнце садился в солнечную ладью и проплывал в ней по небу (божественному Нилу), озаряя свой путь светом. Во время наступления темноты, он странствовал по подземному царству, где всякий раз сражался с ужасным чудовищем. С приходом рассвета Ра спешил обратно на небеса, где опять повторял свой путь на небесной ладье.

 Божеству придавалось особое значение, его изображение считалось оберегом. Наиболее распространенный образ – это существо с головой сокола с египетским посохом в руке. Пирамиды, птица феникс и солнечный диск являлись символом Ра. Особое внимание уделялось глазам божества, каждый из которых жил своей собственной жизнью: левое око имело целебные свойства, а правое отвечало за могущество и силу.


Египетский Бог Амон

 Ра был не одним Богом Солнца. В других селениях считалось, что главенствующее божество имеет имя Амон, который, по сути, был одним и тем же Богом. Изначально Амону преклонялись в Фивах, но позже, с увеличением влияния и могущества города, божество также приобретало все большую популярность.

 Амон изображался существом с мордой быка или барана и длинным скипетром в руке. Его символы – это гусь и баран. Амон, так же как и Ра, днем совершал путешествие на своей лодке, опускаясь под землю с наступлением темноты.

 В период Среднего царства культ Бога Амона достиг апогея, заняв место верховного государственного божества.


 Амон Ра

 Культ Амона стал так велик, что он стал самым почитаемым божеством. Вместе с тем имя Бога Ра также оставалось в древнеегипетской религии. Вот почему состоялось слияние обоих имен в одно. Так возник Амон Ра – Бог, сочетающий в себе характеристики двух главных Богов.

 Амон Ра считался доброжелательным и демократичным богом, который смог уровнять всех люд в правах. Он способен был оказать помощь всем страждущим и нуждающимся. Новый Бог Солнца был заботливый и справедливый отец, являлся как творцом, так и покровителем всего сущего Позже он был официально утвержден единственным Богом Солнца.

 Культ Бога Амона Ра все время менял свою силу и значимость и претерпевал изменения, в виде взлетов и падений. Но и по сей день Бог Солнца в Египте ассоциируется именно с именем Амон Ра.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?