Саргон - кратко

 


Саргон Древний: царствование и завоевания

Государство, основанное царем Саргоном, считается первым опытом создания сконцентрированного абсолютизма. Система подразумевала вытеснение старинной знати народным чиновничеством.

Царь Аккада Саргон является основателем семьи Аккаде. На тот момент он считался одним из самых долго правящих царей (55 лет). Имя отца Саргона не было найдено в исторических источниках. Лишь основываясь на аккадской поэме можно сидеть вывод, что он был рождён на Евфрате.
Легенды гласят, что будущий царь был выходцем из низких слоёв населения, воспитанный приемным отцом, служившему в г. Киш царю Ур-Забабе. Во всяком случае стоит принимать во внимание, что в его жизни присутствовали люди и факторы, позволившие ему добиться столь огромных высот.

Основание собственного царства

После попытки захвата г. Киш завоевателем Лугальзагеси с целью объединения всех шумерских городов в единую структуру не знавший военного дела, не будучи опытным стратегом, Саргон, стоявший во главе созданного объединения семитов с востока, смог создать собственное царство около 2316 г. до н. э.
Саргон, выбирая будущую столицу, не рассматривал города, подобных родному Кишу. Его интересовало место без своей культуры и известности. Выбор пал на административный округ Сиппар, впоследствии переименнованный в Аккаде, а язык на его территории - аккадский.

Разгром Лугальзагеси

С началом властвования Саргон быстро распространил влияние на Месопотамию. Через 3 года от начала правления он начал поход на западные земли. Семиты быстро признали его величие и позволили беспрепятственно пройти до Средиземного моря.
Около 2311 г. до н. э. властитель развернул стратегические действия против царя Урука Лугальзагеси. Победив противника Саргон казнил правящего монарха и снес стены города.

Войско аккадского царя

Большое значение в военных победах Саргона имели добровольные воины и новшества в ведении боя. Вместо тяжеловооружённых воинов, сражающихся отрядами, царь ввёл рассыпное сражение с легкой амуницией.
Отсутствие гибкого дерева у шумеров повлияло на решение отказаться от стрелкового оружия, а Саргон напротив обратил особое внимание на лучников, снабдив их оружием против защиты.
Помимо добровольцев Саргон обладал собственной армией, насчитывающей более 5000 душ, живущих лишь за счёт царя.

Захват Малой Азии

Около 2305 г. до н. э. царь аккадский вновь собрал воинов для похода на территории северо-запада. Продвигаясь через земли Евфрата ему подчинились такие города как Туттуль, Яримуту и Мари. Он покорил страну Эблу и добрался до Малоазийского Тавра.
Эпическая поэма «Царь битвы» повествует о торговцах, обратившихся к Саргону с целью защиты от притеснения Нур-Даганом, царя Пуршаханды. Царь переплыл море и воссоединил страну с заходящим солнцем. Историки сегодня не имеют представления о местонахождении этой страны и археологические данные не подтверждают настолько раннее пришествие купцов из Аккада в Азию.

Захват Элама

После установления власти на большинстве доступных мест Саргон отправился в государство Элам, правителем которого был царь Луххишшан. Поход принёс свои плоды в виде захваченных городов и областей. Властитель этих земель покорно принял новую власть, поэтому продолжил править, а Элам не был превращён в одну из областей Аккады.

Устройство государства Саргона

При власти Саргона все земли были объединены с правительственными. Государство стало первым в попытках создать администрацию из народного собрания с помощью деспотии против знати.
При его царствовании наблюдался рост торговли. Им была введена единая мерная система, а так же разработан метод поддержания дорожных и водных путей для торговцев. Исторические источники говорят о том, что большинство индийских кораблей были вынуждены подходить к Аккаде, ввозя уникальные товары. Но расцвет продолжался не долго.

Превознесение богов

Саргон прекрасно осознавал важность подкрепления своего величия религией. Поэтому он провозглашал шумерский культ Энлиля, аккадский Абы и кишский Забабы. Стремясь привлечь жрецов он установил в своём храме статуи и отдал в жрицы богу Луны собственную дочь.
В менее достоверных источниках можно обнаружить информацию о том, что на самом деле Саргон относится к богам с неприятием. Для собственного пригорода он разрушил стены Вавилона, использовав кирпичи в качестве строительного материала. На тот момент Вивилон не имел большого влияния и значения.

Многочисленные мятежи на зависимых территориях

Несмотря на многочисленные завоевания и сильную армию государство, основанное Саргоном, не было стабильным. К концу его правления усилились волнения среди аристократии. Один из правителей энси возглавил бунт, направленный против царя. Властитель подавил мятежников, но это дало ход возмущению по всей стране. Саргон в преклонном возрасте был вынужден скрываться, хоть и одолел восставших после всех событий.
Северная Месопотамия так же предприняла попытку свержения Аккады. Поход был успешным и Саргон покорил территорию вновь, обогатив столицу.
Под конец правления царя на юге Месопотамии разросся голод, ставший причиной бунтов. Саргон умер, не успев наладить мир среди бунтовщиков.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?