Великомученик Никита Готский († 372 год) - краткое житие

 

 

Во второй половине 4-го столетия новой эры где-то на дунайских берегах появился на свет мальчик Никита. По происхождению он был из вестготов.


Это было время активного обращения готских племён в христианство. Подросший юноша всем сердцем принял новую веру и был крещён епископом Феофилом. Священник, как и юноша, был готом, активно участвовал в распространении христианства.


Ещё до крещения Никите было видение во сне. Ему приснился отрок, держащий в руке Крест. Долгое время юноша размышлял о значении сновидения, пока девушка христианской веры по имени Юлиания не посоветовала посмотреть на свою грудь. В изумлении молодой человек обнаружил там изображение Пресвятой Богородицы с младенцем на коленях. Богомладенец держал в руке Крест. Картина была удивительно похожа на виденное им во сне.


Явление Пресвятой Матери с Богомладенцем оказало решающее влияние на жизнь Никиты. Приняв христианство, он стал активно помогать епископу Вульфилу распространять веру среди других готов. Позже в ходе внутриусобной войны соплеменников храбро сражался под знамёнами готского вождя Фритигерна с готами-язычниками.


После победы над врагами веры Христовой Никита активно несёт слово Христово в души своих соплеменников. Он становится одним из активнейших помощников епископа Ульфила, который разработал готскую азбуку, что позволило переложить на язык готов множество священных книг.

Глубокая вера и неустанный труд помогли святому юноше обратить в христианскую веру большое число соплеменников.


Вождь-язычник Афанарих, изгнанный из страны во время соплеменной войны, вскоре возвращается обратно. Ему удалось собрать значительные силы и восстановить свою власть и былое могущество. На христиан-готов обрушиваются неисчислимые бедствия. Их преследуют, подвергают пыткам и казням.


Был схвачен и святой Никита. Его подвергли ужасным пыткам, а затем предали огню. В пламени костра прервалась земная жизнь христианского мученика. Это случилось в 372 году. 


Гот Мариан, тоже христианин, отыскал ночью тело друга Никиты. К его удивлению тело мученика не пострадало в огне и к тому же лучилось необыкновенным светом. Верный друг забрал тело с места казни и похоронил его в Киликии.  Когда у гробницы святого стали исцеляться верующие, а также совершаться различные чудеса, останки великомученика Никиты решено было перезахоронить в Константинополе. Там большее число верующих могло посетить святые мощи.  


В народе святой великомученик Никита известен ещё и под прозвищем бесогон. Согласно легенде, к нему в темницу явился дьявол в облике Ангела Света и предложил вознести жертву языческим идолам ради спасения. Святой разгадал коварство, оковы его чудесным образом спали с рук, и он ими избил беса. 

Праздник великомученика Никиты Готского ежегодно празднуется 15(28) сентября по новому стилю. В народе он до сих пор высоко почитаем, а когда-то на Руси практически в каждом городе стояли храмы в его честь.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?