Преподобный Макарий Великий, Египетский († 390 год) - краткое житие

 


Преподобный Макарий Египетский родился в Египте в селении Птинапор около 301 года. Родители его Авраам и Сарра были иудейского вероисповедания. Долгое время не было у них детей. В связи с нападением варваров на египетские селения, Авраам и Сарра вынуждено потеряли свое имущество и переехали в Птинапор, где по предсказанию должен был родиться их сын.


Вскоре после переезда Авраам тяжело заболел и готовился умереть, но явившийся ему во сне ангел излечил его, указав, что родится у них сын, который будет вести людей к Богу. Сарра родила сына, названного Макарием, что значит блаженный.


Прошло время и родители Макария, достигнувшего совершеннолетия, решили женить его, забыв о  наставлении ангела, да и сам Макарий не стремился к светской жизни. Однако не смог он противиться родственникам, но женившись, не стал жить с женой, сказавшись больным.


Через некоторое время вместе с родственниками Макарий отправился на Нитрийскую гору, чтобы набрать селитры для хозяйственный нужд. Отойдя от родственников на некоторое расстояние, Макарий присел и задремал, во сне ему привиделся ангел, который сказал, чтобы Макарий посмотрел вокруг хорошенько, ведь в этих местах ему придется жить и славить Бога. Проснувшись, молодой человек удивленно вспоминал сон, ведь в те времена очень редки были отшельники.


 Вернувшись из поездки, Макарий застал жену при смерти и едва успел проститься с ней. После ее смерти он уже не думал о земных проблемах, посвящая все свое время чтению Писания и молитвам Богу. Через некоторое время Авраам, а затем и жена его Сарра покинули земную юдоль, похоронив родителей, Макарий раздал имущество, чтобы совсем не думать о насущном, и полностью отдался божественным помыслам.

 Проводя время в постах и молитвах, он думал только о Всевышнем. В один из священных праздников в храме встретился ему старец-инок, живущий невдалеке от селения, одиноко в келье. Макарий бросился ему в ноги с просьбой помочь постичь, как спасти душу. Инок долго разговаривал с Макарием, сказал, что не нужно откладывать это благое дело, дал ему наставления по проведению молитвы, поста и бдения.


 Вернувшись домой, Макарий раздал остатки имущества, оставшись нищим, поселился в келье недалеко от инока. Блаженный Макарий стал плести корзины, молясь Богу, но через некоторое время приехал в эту местность преподобный Великий Антоний, услышал о блаженном и поставил его клириком в местной церкви. Однако не смог Макарий заниматься этим делом и ушел дальше в пустыню. Много невзгод на него навалилось, но все выдержал блаженный Макарий, продолжая служение Богу.


Когда исполнилось Макарию сорок лет, Бог наградил его даром чудотворения, пророчества и борьбы с нечистыми духами. Множество людей приходило к Великому Макарию Египетскому за помощью, каждому находил доброе слово и помогал по мере сил своих. Проповедовал Макарий ученикам своим, с тем чтобы они сохраняли отеческие уставы и божеские заповеди.


Владея даром предвидения, Великий Макарий Египетский знал день своей смерти. Когда наступило время ухода его, сказал ученикам своим, что должны они учить вновь поступающих в монашество, внимательно относиться к страждущим. 


Помолившись за них, отошел к Богу Макарий Египетский в 390 году.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?