Библейская биография Авраама

 


Авраам – сын Фарры, считается прародителем еврейского народа. Изначально он имел имя Аврам, но позже Бог поменял его на Авраам. Авраам был первым человеком после Всемирного потопа, который смог поговорить с Богом напрямую. 



Рождение и семья Авраама.

Кроме Авраама, у Фарры было еще два сына – Нахор, оставшийся в Харране после смерти отца и Аран, умерший при жизни отца. Будущий пророк же родился в 1812 г. до н.э. в Уре Халдейском, древней шумерской стране (сейчас это территория Ирана).

Позднее Авраам взял в жены Сару, которая, как выяснилось, была бесплодной. Однако когда его брат умер, Авраам принял племянника, Лота, как родного сына, и некоторое время они всей семьей жили с Фаррой в Харране. Через несколько лет Бог обращается к Аврааму и призывает его отправиться в указанную им Землю, пообещав прославить имя Авраама.   


 

Странствия Авраама.

Авраам собирает семью и в 75 лет отправляется в Ханаанскую землю, где ставит жертвенник Богу. Затем он поворачивает на восток и строит еще один жертвенник, после чего доходит до Египта и останавливается  там, а все страны, посещенные им, умирают от голода.  В Египте Авраам просит Сару назваться его сестрой, из-за чего фараон собирается взять ее в жены. Когда Господь узнает об этом, то гневается на фараона и поражает его дом, после чего Авраам с семьей покидает Египет.

Господь приказывает Аврааму отправиться в новое странствие: пророк проходит по землям, обещанные ему Богом.



Потомки Авраама.

Авраам задал вопрос Господу: почему тот не даровал ему сыновей, и тот дал обещание, что будет у Авраама детей «как звезд на небе». Но Сара была бездетна, и тогда Авраам женился на ее Египетской служанке – Агарь. Первая жена не могла терпеть Агарь в своем доме и когда та зачала ребенка, вынудила ее бежать в пустыню. Агарь нашел ангел и пообещал приумножить ее потомство, если служанка вернется в дом. В возрасте 86 лет у Измаила родился сын, которого по наставлению ангела назвали Измаилом.



Завет Авраама и Господа.

В возрасте 99 лет Авраам снова говорил с Господом и заключил с ним Завет. Как раз после этой встречи Бог изменил имя Аврама на Авраама и благословил его жену Сару, пообещав, что она сможет родить сына, от которого затем произойдут многие народы и цари. Назвать ребенка Господь повелел Исааком и именно на его потомков распространялся Завет, а не на Измаиловых.

Условия Завета были таковы: Бог пообещал даровать Аврааму и его детям в вечное владение Ханаанскую землю и быть Богом для всех народов, происходящих от пророка. Авраам и его потомки же, в свою очередь, обязуются обрезать всех мужчин и купленных за серебро младенцев на восьмой день жизни.



Рождение Исаака.

Как и предсказал Господь, вскоре Сара родила Аврааму сына, названного по велению Бога Исааком. Сын Сары и сын Агари не могли ужиться вместе, и старший часто насмехался над младшим. В ответ на оскорбления Сара окончательно выгнала рабыню и Измаила из дома, чем опечалила супруга. Когда Господь увидел, как Авраам горюет из-за утраты, то пообещал, что и сын Агари станет отцом для великого народа.

         Вскоре Авраам с женой и Исааком переселились в Филистимскую землю, и, во время пребывания пророка там, Бог начинает искушать его отдать сына в жертву. Авраам послушался Господа и начал готовить Исаака к жертвоприношению, однако его не состоялось, потому что к пророку явился ангел и сказал, что теперь Бог видит, как Авраам его боится.



Смерть Авраама.

В последние годы жизни Авраам успел жениться еще раз на Хеттуре, которая родила ему шестерых сыновей: Шуаха, Ишбака, Мадиана, Медана, Иокшана и Зимрана – никто из них не попадал под условия Завета и не становился наследником. 

Авраам успел позаботиться и о супруге для Исаака. Он не хотел, чтобы сын женился на девушке из рода Хананеев, поэтому отправил раба на поиски невесты на свою родину. Раб привел в дом правнучку брата пророка Ревекку, ставшую женой Исаака. 

В возрасте 175 лет Авраам скончался и был похоронен с уже почившей в 127 лет Сарой в пещере Махпеле. 

 

В Новом Завете Авраам упоминается как предок Христа и в целом рождение Иисуса представляется как воплощение Завета между Богом и Авраамом. Кроме того, в Новом Завете Авраам предстает примером наивысшей набожности и чистой веры в Господа.

 

 

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?