Мощи князя Владимира – 1000-летняя история.

 

2015 год - годы тысячелетнего юбилея со дня успения (смерти) равноапостольного князя Владимира. Дата, для православной церкви очень важная, поэтому и празднуется во всех крупных городах России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Владимир в миру, в крещении - Василий, прожил долгую, противоречивую жизнь поворачивая от крайности в крайность, но в итоге всей своей жизни и деятельности, церковью он был провозглашен святым, причем не обычным, а равноапостольным. Это значит деяния его в миру оцениваются ничем не ниже знаменитых апостолов христианской религии.

Рожден был Владимир около 960 года наложницей князя Святослава Малушей. Владимир был младшим сыном в семье, воспитанием которого занимался его дядя Добрыня. Воспитывался он в языческих традициях, потому как Русь тогда была еще языческой - было много Богов, причем у каждого рода был свой верховный Бог, остальные являлись второстепенными. Еще при жизни Святослав разделил свои земли между сыновьями и Владимир в детском возрасте стал княжить в Новгороде, отправившись туда вместе со своим дядей Добрыней. После смерти Святослава Русь стала разделенной на три отдельных княжества, причем в государстве была такая ситуация, что не было никакого объединяющего начала. Выше упоминалось, что верховный Бог у каждого рода был свой - у кого-то Перун, у кого-то Даждьбог, у кого-то другое божество. За короткое время старший сын Святослава Ярополк захватил все княжества, убив своего родного брата Олега, Владимир испугался этих событий и покинул страну, отправившись в Скандинавию. Там при помощи знаменитого дяди Добрыни Владимир создал войско и двинулся войной на своего брата Ярополка. В этом противостоянии победителем было суждено выйти Владимиру, который объединил под своей властью всю Русь. После этого началась его деятельность как политического деятеля. Он совершал военные походы, проводил реформы, но самое главное, чем он запомнился - это политика в сфере религиозного реформирования.

Во-первых, он провозгласил Перуна верховным Богом во всех землях Руси, построил множество языческих капищ и даже перенес центральное капище из дворца Владимира в Киеве за его стены, для того, чтобы каждый желающий мог принести жертву Перуну или попросить у него что- либо. Однако Русь в то время набирала силу, у нее появлялись международные партнеры, с которыми нужно было вести дипломатию. Владимир понимал, что языческая религия сильно уступала религиям его партнеров - православия, католичеству, иудаизму, исламу. Ему нужно было выбрать ту религию, которая бы сплотила всех жителей Руси и закрепила бы партнерство с другими государствами. Выбор был сделан в пользу православной веры. Владимир был крещен с именем Василий, то есть его крестным был выбран Византийский император Василий II, брат его будущей супруги Анны - принцессы византийской. В 988 году Владимир совершил акт исторического масштаба - крестил Русь. Русь крестилась добровольно и при помощи силы. Владимир всем объявил, кто не крестится - будет его врагом. Врагом князя никто становиться не хотел, поэтому почти все население государства было крещено.

После своего крещения, как утверждают хроники и литературные памятники того времени, Владимир полностью изменился. До крещения он был воплощением Дьявола, чего стоит только один факт прилюдного изнасилования Рогнеды, просватанную за Ярополка, после чего убил ее родителей, присутствовавших при изнасиловании. После крещения он стал своей противоположностью - перестал проводить завоевания, кормил бедных и обездоленных, строил православные храмы. Он даже отменил смертную казнь за тяжелые преступления, заменив ее крупным штрафом. До самой своей смерти летом 1015 года он пребывал в добродетели, его государство росло и укреплялось, народ его жил в мире и согласии, а правителю своему присвоил имя Владимир Красное Солнышко.

Тело его было доставлено в Киев в Десятинную церковь, где он покоился в мраморном гробу рядом со своей женой Анной, которая также была помещена в мраморный саркофаг. Мощи князя Владимира считались чудотворными и без перемещения находились там до 1240 года. В том злополучном году Киев захватил монгольский хан Батый. Десятинная церковь во время этого похода была разрушена. И все думали, что мощи князя Владимира навсегда утеряны. Так считалось до самого XVII века, когда по случайности было обнаружена небольшая яма на месте Десятинной церкви и митрополитом Петром Могилой было принято решение копать на этом месте, в результате чего был обнаружен мраморный саркофаг, с останками двух тел. Надписи на саркофаге свидетельствовали о том, что это князь Владимир и его жена. Петр могила взял только череп, а челюсть отправил в Москву царю Михаилу. Череп же был помещен в Успенском соборе, где находился до XX века. Перед самой войной с Германией череп был доставлен в Ленинград, однако во время блокады этого города, череп князя Владимира бесследно исчез. Его не могут найти и по сей день. Таким образом мощи князя Владимира остались только в Москве - та самая челюсть, отправленная царю Михаилу.

В 1988 году на тысячелетний юбилей крещения Руси частицы святых мощей были возвращены на их Родину - в Киев. В настоящее время мощи князя Владимира хранятся в Успенском соборе Киево-Печорской Лавры и в московском храме Христа Спасителя.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?