Князь Владимир краткая биография

 

Князь Владимир краткая биография
Креститель Руси – князь Владимир Красное Солнышко.

Конкретный год рождения князя Владимира Красное Солнышко не определен - приблизительная дата 960 год. Родился он в местечке Будутино под Псковом, куда была сослана его мать Маклуша княгиней Ольгой за внебрачную связь с князем Святославом. Маклуша являлась служанкой княгини и плодом ее любви с князем и стал младший сын Святослава – Владимир. Кроме него у князя было еще двое сыновей: старший Ярополк и средний – Олег. Тогдашние языческие обычаи не запрещали быть наследником даже ребенку, рожденному в незаконном браке от служанки. Поэтому княгиня Ольга забрала его в Киев на воспитание, а присматривал за ним его дядя – родной брат матери – Добрыня.
В 972 году князь Святослав умирает. Прежде он распределил землю русскую между тремя сыновьями. Ярополк как главный наследник стал князем Киевским, Олег стал править землей Древлянской, а Владимир был посажен в Новгород. В 972 умирает князь Святослав и между его сыновьями начинается борьба за власть. В 977 году Владимир в союзе с братом Олегом двинулись на Киев, но в итоге князь Олег погиб в бою, растоптанный лошадьми, а Владимир вынужден был бежать в Норвегию к королю этой страны. И уже в 980 году, собрав войско, идет войной на Ярополка. Его поход отличался небывалой жестокостью, в целях достижения власти Владимир использовал любые методы. Он убивает правителя города Полоцка варяга Рогволода и силой берет в жены его дочь Рогнеду. Владимир мстит ей за то, что она предпочла ему его брата Ярополка, называя сыном рабыни. Помощником и наставником Владимира всегда был его дядя Добрыня, который был соучастником зверств князя.
Легенды гласят, что в войне за Киев также использовалось предательство и продажность. Подкупив воеводу князя Ярополка, Владимир обманом выманивает его из города и убивает, а его жену делает своей затворницей.
Поначалу князь Владимир был ярым язычником. Он поклонялся языческим богам и в Киеве создал их капище, где приносились жертвоприношения. Современники в повести временных лет описывают блуд и аморальное поведение князя. У него было несколько жен и большое количество рабынь, служивших ему для любовных утех. Но православная вера дала Владимиру просветление, и он в корне изменился и, раскаявшись в своей прошлой жизни, начал жить праведно и освободил всех женщин. В летописях говорится, что князь прошел «испытание верой». Выслушав и увидев представителей всех вероисповеданий, он выбрал православие. В 987 году советом бояр было принято решение крестить Русь. В 988 году Владимир, захватив город Корсунь , пригрозил Византии походом на Константинополь. Также ему приглянулась сестра византийского императора Анна и он пожелал взять ее в жены. Император Византии в ответ потребовал принятия князем православия, дабы он был одной веры со своей будущей женой. Владимир крестился и обручился с сестрой императора. В 989 году произошло великое событие -крещение Руси.
Почти все свое время князь Владимир Красное Солнышко проводил в военных походах. Воевал с Польшей в 981 году за приграничную территорию, присоединил к Руси земли вятичей. Были войны и с литовскими племенами, с болгарами, были покорены радимичи. В летописях говорится, что князь был храбрым воином и отличался военной хитростью.
Умер князь Владимир в 1015 году, оставив после себя большое количество наследников. У него было более 23 детей. После смерти отца они долго вступали в распри между собой, деля власть.
Велика роль Красного Солнышка в истории Руси, он усилил мощь своей страны, укрепив ее границы и прекратив набеги соседних племен. Но основная его слава заключается в том, что он привел русский народ к единой вере – православию. Владимир был окружен народной любовью, о нем слагались песни и былины, он был приравнен церковью к святым апостолам.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Гость маша
Гость маша Гости 11 февраля 2017 09:31
круто

верните мультики

пажалуйста innocent blush