Тема: Крещение княгини Ольги

 

Тема: Крещение княгини Ольги

Княгиня Ольга – язычница или христианка?

Отомстив древлянам за смерть мужа своего, князя Игоря, Ольга отправилась насаждать свой порядок в подвластных землях и действовала, при этом совсем не с христианскою смиренностью, но твердою языческою рукою.

В летописных рассказах предстает перед нами не слабая женщина, ставшая рано вдовою, а зрелый и умудренный в государственном управлении, политик. Восстание Древлян пошатнуло, и без того слабое единство, объединенных вокруг Киева, славянских земель, и наследница престола Киевского ни минуты не колебалась при выборе решения, как поступить.

Княгиня Ольга – язычница или христианка? Этот вопрос читается и между строк летописного повествования. Что послужило поводом, усомнится в искренности приверженности Православию первого христианского правителя из династии Рюрика? А поводов было много. Во-первых, большую часть жизни она прожила, верно, исполняя заветы языческих предков и молясь перед идолами, во-вторых, та дикая жестокость подавления народных выступлений против княжеской власти, даже современников ее, приводила в ужас, в-третьих, она почти ничего не сделала для утверждения новой веры на Руси и отказа народа ее от тьмы языческой.

Но стоит ли осуждать Ольгу-язычницу, подчиненную многовековой вере предков, поощрявшую месть за смерть? Нет, конечно, само общество древних славян жило по этим законам и нам следует судить исторических персонажей по законам времени того. А судить ее мы можем по делам ее государственным, поскольку они говорят о незаурядности политика. В годы правления навела порядок во всех землях, обложив покоренных данями и заложив основу будущего административно-территориального деления, учредив погосты или волости, укрепила дружину и войско, укрепила центральную княжескую власть, тем самым принеся мир на земли разобщенные.

В истории ее вспоминают как мудрого и рачительного правителя, но, что же, привело Ольгу – язычницу к Ольге – христианке? Источники указывают на то духовное ее состояние, пришедшее к ней спустя годы, проведенные во мраке языческого верования. Уже прожита большая часть жизни и ее нравственно-духовные ценности давно сформированы. И вот в этот момент она обращает свой взор на представителей веры греческой. Греки в Киеве давно обосновались и служат службы свои.

Спустя годы, озарил ее свет нового учения, пробившийся сквозь тьму языческих традиций. Говорит это о сильной и мудрой женщине, сумевшей возвыситься над тогдашним обществом и прильнуть к свету Истинной Веры. Княгиня Ольга, одаренная умом необыкновенным, пришла к решению быть Христианкою, для чего отправилась в столицу новой Веры – Константинополь.

Не приветливо встретил княгиню Царьград, поскольку провела много времени в Суде – гавани Константинопольской. А во время пира отвели место ей среди вельмож императорских, не приблизив к трону.

9 сентября 955 года по Рождеству Христову в храмине Юстиниановой Патриарх Константинопольский совершил обряд крещения, приведя княгиню Ольгу в лоно церкви Христовой. В честь события этого Император Константин Багрянородный устроил пиршество, и одарил Ольгу и гостей, прибывших с нею, деньгами, согласно обычаю. Княгиня получила 500 милиаризий (2 ½ червонца), племянник ее 30, послы по 12, переводчикам 24. На пиру играла веселая музыка, и танцевали искусные танцовщики. Было много гостей и столы ломились от изысканных яств.

Некоторое время Ольга провела в Царьграде, беседуя с новым наставником Патриархом Константинопольским, который наставлял княгиню в правилах веры Христианской. Уже 18 октября 955 года Император дал повторный обед в честь новообращенной Христианки, и на нем, по заведенному обычаю, вновь одарил гостей деньгами: Ольга получила 200 милиаризий, а спутники ее по соразмерности занимаемого ими чина.

Император Византийский преследовал далеко идущие планы, надеясь, таким образом, заключить сделку с воинственным соседом о союзничестве и выгодах торговых. Но жива народная легенда, будто бы Кесарь, прельстился умом и красотою русской красавицы и предложил ей супружество, на что получил отказ, мотивированный необходимостью соблюдения правил Христианских.

Вряд ли имела место эта красивая сказка, ведь император уже женат официально и красота Елены (новое имя при крещении) остается под сомнением – на момент посещения столицы ей около 60 лет. Остается ее необыкновенный разум, но этого, видимо, мало для союза брачного, но достаточно для союза между странами. Согласно договору, Русь обязывалась поставлять Греции дары в виде невольников и мехов драгоценных, а также военные отряды.

Вскоре, после возвращения княгини на родину, греческие послы потребовали выполнения обещания, но Ольга припомнила им надменность Византийскую, указав на, то долгое время ожидания, проведенное в гавани столичной, и рядовой роли на пиру, среди обычных вельмож, и отказалась предоставить обещанные дары и войска. Хотя, надо признать, что договор о мире и союзничестве продолжал действовать между Русью и Византией, по крайней мере, при самом императоре Константине Багрянородном и при его сыне Никифоре Фоки, а русские военные отряды исправно отправлялись служить в греческом войске и флоте.

По принятии крещения, Ольга с усердием окунулась в Веру Православную, но ее усилия не были направлены на христианизацию всей Руси. Она ограничилась проповедью заветов Христовых своему сыну Святославу, надеясь, что он будущий князь Киевский, став Христианином, обратит весь народ в Православие. Но Святослав твердо держался за обычаи отцов и не принял веры своей матери, продолжив завоевательную политику отца. Но зерна Веры не пропали даром, и дали всходы уже во времена правления ее внука – князя Владимира, Крестителя Руси.

Несомненным остается тот факт, что для истории Российского государства, крещение княгини Ольги явилось началом духовного становления нашего народа, объединенного под крылом церкви Православной. И пусть, шаг навстречу, Вере сделан ею поздно по меркам человеческим, но он успел вовремя по меркам истории, совпав с началом формирования на славянских территориях новой нации - Великого Русского народа.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?