Борис Ельцин - кратко

 


Борис Николаевич Ельцин являлся первым президентом России. Прославился он также ещё и тем, что смог кардинально реформировать страну.


Детство и родители


Родился Борис Николаевич в 1931 году 1 февраля, в обычной семье. Его отец был строителем, а мать ночами и днями шила вещи на заказ. У него был брат Михаил.


В армии бывший президент не служил, из- за отсутствия двух пальцев на правой руке.


Ещё со школы, он проявлял лидерские качества, был активистом, придумывал акции протеста, отстаивал права своих одноклассников. В школе, где учился Ельцин, была учительница, которая постоянно била своих учеников, а отрабатывать двойки, заставляла на своем огороде, рвать траву, копать землю.


Борис Николаевич воспротивился подобным действиям и стал активно бороться против нее. Директор школы не поверил своему ученику, чтоб не случилось позора, решил выгнать Ельцина с отвратительной характеристикой. Но Борис Николаевич был не из тех, кто легко сдаётся.


Он смог доказать правду, добился, чтоб его чесное имя оправдали, а вот горе учительницу и директора школы сместили с должностей и запретили занимать подобные места работы.


С братом Михаилом были дружны и всегда во всем друг друга поддерживали.


Достижения


Борис Ельцин был инвалидом из-за детской травмы руки, но смог стать мастером спорта по волейболу. Он активно участвовал в соревнованиях, входил в сборную Екатеринбурга и был сильнейшим звеном в своей сборной.


Затем он решил, что пора двигаться дальше и устроился работать на завод. Руководством завода было принято решение, взять Ельцина на место главного инженера, но он отверг их предложение и решил начать свой трудовой путь как и все, с самого начала.


Вначале он работал слесарем и за два года своего труда он смог достичь должности руководителя свердловского домостроительного комбината.


Он принял решение построить магистральную дорогу в от Екатеринбурга до Свердловской области. Увеличил число построенного жилья, развил сельскохозяйственную промышленность, дал много мест для рабочих. Всем этим, он заслужил любовь народа.


После того, как он стал партийным человеком, постоянно старался думать о народе и делал все для его блага. Но чиновники категорически приняли его деятельность.


Многие активно старалась, чтобы Ельцин ушёл с должности и вышел из обкома.


Зная это, Борис Николаевич открыто высказал все, что он думает о партийных людях и по фамильно всех раскритиковал.


Горбачев принял решение выгнать его из обкома, но никто не ожидал, что Ельцин своим поступком поднимет авторитет среди народа.

Во время выборов Борис Николаевич Ельцин набрал 95% всех голосов и стал первым президентом страны.


Деятельность в должности президента


В 1991 году в России произошёл государственный переворот. Горбачёва отстранили от дел, Ельцин возглавил правление страной, отменил СССР, подписав Беловержское соглашение. Спас страну от гражданской войны.


В начале своего президентского пути ему было довольно трудно. Назревала толпа недовольных людей, желающих поднять восстание. Борис Николаевич смог предотвратить кровопролитие и создал новую Конституцию. Но напряжение оставалось вплоть до 2001 года.

Полностью решить проблему смог Владимир Владимирович Путин, он предложил действующему президенту провести ряд решений в экономике страны.


Президент РФ видил угрозу в Польше, Сербии, Австрии и принял решение установить там НАТО.


С Биллом Клинтоном у него были доверительные отношения. Часто проводили отдых за границей, решали много вопросов относительно двух стран.


Борис Николаевич Ельцин был властным, сильным, непредсказуемым правителем России. Он мог выступит перед публикой на весёлой нотке, шутить в самых трудных ситуация, поднимать настроение.


К сожалению, он был склонен к пьянству и часто его замечали на публике в нетрезвом состоянии.


В 2007 году 23 апреля Ельцин умер.


Он был похоронен на Новодевичьем кладбище со всеми воинскими почестями.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Р
Р Гости 2 марта 2022 17:19
Н