Хмельницкий - краткая история города

 


История Хмельницкого насыщена и богата на различные события, поэтому кратко рассказать о городе задаче не из легких.


Когда на территории Хмельницкого появились первые поселения до сих пор не известно. Археологи находили предметы быта, которые относятся к доисторическим временам. Историки утверждают, что первое упоминание о городе произошло в XV веке, а именно в 1493 году. Раньше город носил название Плоскировец. На тот момент это был маленький населенный пункт. В 1493 году Хмельницкий оказался под властью Польши. В это время в городе переселяется множество поляков. Находился город в зависимости от Польши до 1793 года. За это время в Плоскировце произошли большие изменения: развитие ремесленного дела, постройки цехов, заводов, проведение регулярных ярмарок, налаживание торговле с другими населенными пунктами. Но даже после таких изменений в городе проживало всего две тысячи жителей. Город подвергался частым нападением, поэтому население здесь только уменьшалось. Многие годы городом владела то одна семья, то другая. И только тогда, когда городом завладел князь Замойский, Хмельницкий стал развиваться и стал торгово – ремесленным центром всего региона. В этот город все съезжались за качественными коврами, ведь благодаря ним город и прославился.


Во время освобождения от Польши, Плоскировцев находился в центре военных действий. Свое современное название город получил в честь командира освободительной войны Б.Хмельницкого.


В XVIII веке произошло много событий и изменений. В 1795 году Плоскировец был присоединении к Российской империи. С этого момент город имел два названия: Проскуров и Подолье. Но уже спустя 6 лет город принял одно название – Проскуров.


В 1824 году царь Александр I пообещал восстановить город после пожара 1822 году, но обещание не было выполнено из-за нехватки денежных средств.


Интенсивнее город стал развиваться с появление железной дороги. В начале XX века в городе работали сахарный завод, табачная фабрика и три завода: чугонолитейный, кирпичный и пововаренный. Город развивался, появлялись новые жилые дома, рынки, магазины.

В XX веке жизнь в городе была не менее насыщенной, чем в предыдущие годы. В 1892 году здесь был открыт первый в городе театр. Развивается образование: появляются женские гимназии, бюджетные и коммерческие училища. В 1911 году в Хмельницкий провели электричество. С этого моменты население города Проскурова только возрастает. Весомым аргументов для поддержки со стороны государство стало то, что в городе находились военные части и гарнизон. В последствии город прославится в произведение «Поединок», которое написал Куприн во время службы в Проскурова. Когда началась первая мировая война, в этом городе проживали военные начальники.


В 19181920 годы, во время гражданской войны, Проскуров являлся важным опорным пунктом УНР. В это время в городе находился будущий писатель В.Сосюра. Позже он опишет событиях тех военных времен в произведение «Третья рота».


В 1941 году Проскуров становится областным центром, а в 1954 году название города меняется с Проскурова на Хмельницкий.

Во время Великой Отечественной войны город понес большие убытки. Хмельницкий был захвачен немцами, которые устроили там концлагерь. По данным ученых, здесь погибло около 65 тысяч человек.


К сожалению, в городе почти не сохранилось памятников архитектуры: старинные постройки сгорели в 1822 году, а остальные были разрушены во время Великой Мировой войны. Не смотря на это история города очень увлекательна и интересна.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?