История города Саранск – кратко

 


Местоположение города Саранск в 642 километрах к востоку от Москвы на пересечении важных транспортных сообщений между Астраханью и Москвой и Казанью с Крымом делают столицу Мордовии важным экономическим центром региона.


Основание Саранска



Саранск назван в честь реки Саранка. Слово «сар», «сара», на древнемордовском означает «разветвление». Основание города датируется 1641 годом, тогда возникла военная крепость Саранский острожек, которая стала частью оборонительных сооружений на юго-востоке страны. Население молодого города преимущественно было пушкарями, стрельцами и казаками. Крепость возводилась из дерева, имела четыре башни и была укреплена земляными валами и рвами. Вокруг военного сооружения возник большой посад, и к 1651 году Саранск был уже уездным городом. Жители занимались преимущественно ремеслами и торговали.


Развитие Саранска



В 1670 году Саранск захватили войска Степана Разина, и он стал одним из крупных очагов крестьянского восстания. Крестьяне Саранска поддержали отряд деньгами, оружием, продуктами, некоторые приняли участие в вооружённом восстании.


К XVIII веку город становится важным торгово-промышленным центром Российской империи. В нём насчитывается 5500 жителей. Процветает торговля зерновыми культурами, мясом, кожными изделиями, мёдом, а также развиваются небольшие предприятия по производству масла, кожи.


Саранск был в составе различных губерний Российской империи. С 1708 года Саранск относился к Азовской, позднее к Казанской, Симбирской губерниям.


В 1774 году армия Емельяна Пугачёва захватила Саранск. Горожане помогали бунтовщикам продовольствием, а Пугачёва приняли за государя Петра III, тем самым дав ему власть над городом. Емельян Пугачёв отпустил простой народ из тюрем, посадил в них чиновников, дворян, служителей церкви. Многие из них были казнены.


В 1785 году по указу Екатерины II меняется застройка города. В Саранске появляется строгая прямоугольная уличная сеть, строятся церкви, каменные здания. Но городская застройка остаётся преимущественно деревянной. Большие пожары неоднократно уничтожали деревянные жилища города, но Саранск восстанавливали заново. Несмотря на убытки от пожаров, вплоть до 20 века в городе преобладала именно деревянная архитектура.


С 1801 года, в составе Пензенской губернии, отмечается промышленное развитие города и его перепланировка. В Саранске начинают работать кирпичные заводы, фабрики по производству мыла, махорки, железоделательные предприятия. В 1893 году Саранск стал городом, через который пролегла железная дорога из Москвы в Казань. В XIX веке Саранску удалось стать вторым по величине городом Пензенской губернии. Здесь проживало 15 тысяч человек, работало 37 заводов. Промышленное развитие было особенно оживлённым после отмены крепостного права.


Саранск после революции



Советская власть пришла в Саранск в 1917 году. Во время Гражданской войны в Саранске был сформирован Донской казачий кавалерийский корпус и Двенадцатая кавалерийская дивизия.


Во время Второй мировой войны в городе изготавливали обмундирование, продовольствие, транспортные средства, боеприпасы. Были сформированы воинские части, более 8000 солдат не вернулись с фронта. После войны город обустраивался: появились новые жилые райны, развивалась промышленность, что позволило Саранску стать индустриальным центром.


Сегодня Саранск многонациональный современный город. Здесь проживают русские, эрзяне и мокшане, татары. Хорошо развита машиностроительная отрасль, развивается туризм.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?