Харьков - краткая история города

 

История возникновения названия города.


Существует версия, что название города пошло от имени казака Харько. Если КРАТКО, он основал небольшой хутор. Местность где он остановился была очень удачной и туда начали перебираться поселенцы из других мест. Хутор постепенно разросся и получил название Харьков.

История крепости города Харьков начинается в 1654 году. В этом году было принято решение об объединении Запорожского Войска с Русским Царством. Был заключен договор Переяславской Рады. Чтобы защитить русские земли от набегов кочевников, между речками Харьков и Лопань было запланировано строительство крепости.

Но город возник не на пустом месте. Еще до возникновения Харькова, на этом месте было поселение. А позже город-крепость Донец. Его разрушила орда Батыя еще в XIII веке.

Период создания крепости Харькова называется козацким. Потому-что крепость была центром казацкого полка. Чтобы привлечь больше людей на эти земли, их на некоторое время освободили от налогов и даровали преимущества в занятии торговлей и ремеслами. Из-за этого край стали называть «Слобожанщиной». Кроме украинских, здесь еще обосновались русские переселенцы. Крепость постепенно разрасталась. Город стал крупным центром торговли. Здесь проводились крупнейшие ярмарки Слобожанщины.

Со временем, оборонительная функция города стала не нужна. В 1765 г. Полковое казацкое устройство ликвидировали. Вместо него Учредили Слободско-Украинскую губернию. Харьков стал губернским городом. Вскоре появилась Городская дума.

Благодаря удачному расположению на пересечении торговых путей Москвы, Петербурга, Крыма, Киева и Кавказа, Харьков стал крупнейшим центром торговли и ремесел.

С конца XIX века Харьков начал активно развиваться в промышленном направлении. Основано несколько крупных заводов. На развитие промышленности города повлияло участие иностранного капитала. К началу XX века Харьков стал крупным промышленным центром. Во многом на это повлияло развития железнодорожного транспорта. Железная дорога соединила город с Москвой, Киевом, Донбассом. Открылся паровозостроительный завод.

Помимо промышленного, активно развивался финансовый сектор. В Харькове появились филиалы крупных банков из России.

История города в советский период.


Жизнь города полностью изменилась во время Октябрьской революции и последующего образование СССР. Харьков получил статус столицы и оставался ей в следующие сроки: с декабря 1917 по январь 1918 года и с декабря 1919 по июнь 1934 года. В эти годы город активно развивался. Ввели в эксплуатацию Харьковский тракторный завод, Харьковский электромеханический завод. Население города увеличилось больше чем в два раза. В 1917 году население города составляло 279 тысяч человек, а в 1939—833 тысячи.

После того, как 1934 году город потерял статус столицы и стал областным центром, экономический и промышленный рост стал медленнее.
Во время Великой Отечественной Войны город получил огромный материальный ущерб. Были уничтожены промышленные предприятия, транспорт, огромные людские потери. Только 20% населения пережило войну. Восстановить промышленность до довоенного уровня получилось к 1948 году.

В пятидесятых годах в городе была утверждена новая жилищная программа. Построили новые жилые массивы. В 1975 году запустили первую ветку метрополитена.

История города в постсоветский период.


После распада СССР были закрыты некоторые промышленные предприятия и вузы. В постсоветское время открыли третью линию метрополитена, восстановили храмы. На сегодняшний день город развивается и после Киева занимает второе место в развитии образования и науки.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?