Балаково - краткая история города

 

Впервые поселение упоминается 14 декабря 1762 г. в изданном Екатериной II Манифесте, позволявшим когда-то нашедшим пристанище в Польше старообрядцам вновь селиться на родных просторах между реками Большой и Малый Иргиз. Кратко оглядываясь в глубину веков, можно установить, что именно ревнители старой веры явились основателями, заняв самые плодородные участки за Волгой. Каждому раскольнику полагалось более 70 000 десятин, в нынешнем измерении 76 000 га лучших наделов.

Этимология



Относительно происхождения названия историки расходятся во мнениях. По некоторым утверждениям, оно имеет сходство со словами «балык», «рыба» из-за обилия их в здешних водоемах. Другой вариант указывает на глагол «балакать» ввиду излишней словоохотливости жителей. Существует версия, относящая к обозначению «бурлак», поскольку сюда нередко наведывалась данная прослойка.

Давнее прошлое



В действительности земли осваиваются намного раньше. В местности археологами обнаружена стоянка бронзовой эпохи, насчитывающая 5 000 лет до нового исчисления. Некоторые ученые склоняются к более раннему, каменному периоду, составляющему около 100 тыс. лет до н. э. во времена охоты людей на мамонтов.

XVIII век



В 1765 г. возводится храм в честь Святых Козьмы и Дамиана, после чего деревня превращается в село, долгое время, пребывающее в составе Малыковской волости. С 1780 г. Малыковка обретает положение города, отныне именуясь Вольском. По этому поводу в 1798 г. - часть Саратовской губернии.

XIX век



Уездное местечко Балаково располагается на 15 000 гектарах при количестве проживающих - 1609 человек. Значимые постройки:
o Христорожденственская площадь.
o Сельский приказ.
o Училище.
К середине позапрошлого столетия территория увеличивается до 370 дворов с 2-мя действующими церковными приходами. Возникают образовательные корпуса, отдельно для мальчиков и девочек, обучающие начальной грамоте - письму и чтению. В числе индустриальных объектов функционируют заводы по переработке сала и производству кирпич.

С 60-х гг. происходят позитивные перемены в торговле. За навигацию пристани отправляют 180 кораблей, а общий объем вывозимой и ввозимой продукции приближается к 2 млн. руб., выплачиваемых серебром. Главного товара – хлеба за сезон экспортируется около 10 пудов, что немногим уступает по оборотам огромной Самарской губернии. До сих пор в географических и энциклопедических словарях край называется хлебной столицей.

К сожалению, растянувшиеся на длительный временной отрезок преобразования не позволяют переименновать поселок. Реформы самоуправления – земства неразрывно связаны с отменой крепостнической системы. Ущемленное в правах купечество не в состоянии было влиять на развитие и обустройство. Импульс придало открытие предприятий:
• В 1883 г. крестьянином Федором Блиновым по выработке чугуна.
• В 1899 г. братьями Мамиными, выпускающего мощные дизельные двигатели.

Изменения



В 1911 г. с обретением статуса города кардинально меняется облик. Управу с 1913 г. возглавляет Иван Мамин. Население получает больше свобод, включая право на сборы. Новый виток в индустрии происходит из-за прибытия в 1956 г. в Саратов энтузиастов для строительства новых комплексов. В короткие сроки сооружаются:
 Балаковская ГЭС.
 Оросительный канал.
 Комбинат по производству продуктов химии.
 Завод химволокна.

За пару-тройку десятилетий на прежнем месте вырастает город с населением в 200 000. На сегодняшний день он представляет собой гигантский промышленный, оздоровительный и развлекательный центр с богатым культурным наследием.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?