Ногинск - краткая история города

 


Провинциальный город Ногинск расположился недалеко от столицы России Москвы. С Москвой он связан по Горьковской автодороге и железнодорожным направлением Москва - Владимир. Из – за большого скопления на территории города памятников истории он получил статус исторического поселения.


Вообще история города началась в конце XIV века, а именно в 1389 году, когда появилось село Рогожа. Оно находилось между городами Владимир и Нижним Новгородом, в этом селе была станция для перемены лошадей. Это было экономически выгодно для населения Рогож, потому что, купцы, проезжающие по этой дороге на ночлег и отдых останавливались на станции в Рогожах. В XVI веке село переименновали в «Старый Рогожский Ям» и присвоили ему статус слободы, а в XVIII века село стало городом Богородск, из – за уезда, к которому оно принадлежало.


Это был рабочий городок, который славился выпуском шелковой ткани. Жители отважно сражались с наполеоновской армией в 1812 году. Ежегодно город увеличивался, рос, а со сменой правящего режима ему дали новое название Ногинск, в честь революционного деятеля В.П. Ногина. С 1942 по 1965 год Ногинского района не существовало.


Городу хотели вернуть его историческое название, но жители высказали протест. В городе до сих пор сохранился однопутный трамвай, хотя по нему нет движения, т. к он пришёл в негодность. В этом городе впервые в мире был поставлен памятник В.И. Ленину, он появился почти, сражу же после его смерти. В городе действую соборы и храмы, построенные в годы основания города. В городе есть не только исторические памятники, но и современные посвященные событиям не давнего прошлого.


Одной из творческих достопримечательностей является арт – галерея «Дирижабль». В ней проводят выставки местных художников. Экспозиции постоянно меняются. 


Аллея сказок

В городском парке есть необычная аллея сказок, на которой расставлены фигуры героев из самых популярных мультфильмов и любимых сказок. Ёе открыли в 2007 году по инициативе мэра города.

Теперь эта аллея самая любимая зона семейного отдыха и прогулки. Сюда каждый день приходит много местных жителей и туристов. На аллеи можно увидеть и дотронуться до сказки, здесь встречается на пути Мойдодыр, старик с рыбкой, крокодила Гену и Чебурашку, человека-паука, Шрека и многих других мультипликационных героев.

Во время прогулки по этой аллеи дети приходят в полный восторг.


Николаевская Берлюковская пустынь.

Николаевская Берлюковская пустынь это мужской монастырь, основанная в XVII веке. Впервые о ней написали в 1606 году. О ней известно, что здесь жил иеромонах Варлаам, который и основал деревянную часовню.

В XVIII веке, здесь построили главный каменный храм монастыря. В 1829 году в монастыре появляется чудотворная икона «Лобзание Христа Спасителя Иудою». К которой до сих пор идут паломники со всей страны.

В XX веке, с приходом большевиков к власти, и объявлением веры в не закона, монастырь был закрыт. Лишь в 2002 году Николаевская Берлюковская пустынь начинает постепенно возрождаться.


Глуховский парк культуры и отдыха.

Окраина города представляет собой экологически чистую территорию, это Глуховской парк. Его заложили в XIX веке, а через 100 лет он стал заповедником. В нем находятся очень много деревьев с других климатических зон.

Но главной изюминкой стал Черноголовский пруд, в центре которого установлен прекрасный фонтан.


Московский областной театр драмы и комедии

Культурная жизнь города сосредоточена в Московском областном театре драмы. Он появился в ХХ веке, а первыми кто в нем играла местная молодежь. До сих пор театр радует своих поклонников, а местные жители посещают его с большим удовольствием.


Центральная фонтанная площадь

Главным красивым местом отдыха города считается центральная фонтанная площадь. Ёе основали в 2003 году. С первых дней она стала привлекательной зоной для прогулок горожан и туристов. 

На площади, специально для гуляющих людей, установлены скамейки, ажурные мостики. Особенно красиво на этой площади в темное время суток. Фонтаны подсвечены разноцветными огнями, что придает им потрясающий облик. Летом на площади очень много клумб с цветами газонами. Сейчас на этой площади проводят очень часто свадебные фотосессии.



Скульптура «Добрый ангел мира»

В 2008 году в парке установили памятник «Добрый ангел мира», который стал визитной карточкой города.

Памятник являет собой фигуру ангела. Который располагается на гранитном постаменте, окруженный ротондой из 8 колонн. Вверху они объединяются в единое кольцо. 

У подножья расположили маленький фонтан, что придало уют этому месту.


Мост влюбленных

Два берега городской реки Клязьма, соединены мостом, но не простым, а необычным. Жители города считает его мостом влюбленных. Это пешеходный мост. Его украшают перила изящной работы. Эти перила увешаны маленькими замочками с инициалами, они символизируют вечную любовь между влюбленными.

Молодожены устаивают здесь свои фотосессии, и вешают свои замки в знак своей вечной любви. Влюбленные часто назначают тут свидания. Практически ежедневно на мосту появляется новый замочек.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?