Красногорск - краткая история города

 


История города Красногорска

Российский город Красногорск находится недалеко от Москвы и является  административным центром Красногорского района, относящимся к Московской области. Собственно разделяет Красногорск и Москву только МКАД. Стоит город на левом притоке реки Москвы – Баньке.


Кратко об историческом прошлом

Несмотря на то, что Красногорск город сравнительно молодой история его возникновения довольно длинная. Там, где сейчас построен Красногорск были расположены древнейшие курганы. О них говорят произведенные археологические исследования. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что эта земля была заселена много веков тому назад.

Действительно впервые о дворцовом имении, находящимся в деревне Павшине, которая вместе с другими поселками и деревнями находилась там, где сегодня возвышается город Красногорск, упоминается в завещании, написанным князем Василием Темным в 1462 году. Построенная здесь усадьба с 17 по 18 век входит в перечень достопримечательностей города.

К началу 20 века на территории современного Красногорска располагались несколько деревень, относящихся к Московской губернии. Среди них была деревня Баньки, ставшая в 1850 году фабричным поселком.

Через десять лет после прихода к власти большевиков в поселок Баньки из города Подольска перевели механический завод, который был филиалом немецкой компании Carl Zeiss. Данная компания специализировалась на производстве оптики и точной механики.

В 1931 году Советским правительством утверждается план на строительство завода по производству оптических приборов. Он по замыслу должен был стать крупнейшим в стране. Поселок же Баньки должен был вырасти до города с названием - Оптикогорск. Однако от этого названия впоследствии отказались.

Баньки переименновали в Красногорск в апреле 1932 года, но вначале Красногорск был просто рабочим поселком, а не городом. Статус города он получил значительно позднее – в октябре 1940 года. Его население составило к тому времени примерно 20 тысяч.

Красногорск начал стремительно расти после войны, так в то время особенно остро обострилась проблема жилья. Поэтому его строительство резко активизировалось. Наряду с возведением жилых домов активно строились детские сады и школы, магазины, учреждения общепита, то есть все то, что необходимо для нормальной жизни города.

В 1985 году в Красногорске открылся музей, посвященный тем, кто попал в плен во время Великой Отечественной войны. Музея с такой тематикой в России больше нет. 


Красногорск современный

Современный Красногорск город красивый и зеленый. В нем наравне с высотными зданиями уютно чувствуют себя и милые сердцу деревянные строения. В городе немало достопримечательностей, есть даже свой Версаль. Так в народе прозвали музей-усадьбу Архангельское.

Усадьба представляет собой архитектурно-парковый ансамбль. В ее строительстве принимали участие  князья Голицыны и Юсуповы. Вообще в городе имеется много замечательных церквей, памятников, например начинающему фотографу, который посвящен работникам Красногорского завода, выпускающего оптико-электронные и оптические приборы. Интересен также памятник водопроводчикам, посвященный пятидесятилетию ОАО Водоканалу города.

Красногорск город быстрорастущий. Здесь построено много современных зданий и сооружений. Среди них:

  • Концертный зал «Крокус Сити Холл», с трансформируемой сценой и вмещающий более семи тысяч человек.
  • Горнолыжный комплекс «Снежное» с находящимся внутри него катком и горнолыжным спуском.
  • Станция метро Мякинино с оригинальной отделкой из нержавеющей стали.
  • Три красивые 21-этажные башни из стекла.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?