Ярослав - II (1238-1252) - кратко

 

                  Ярослав II, жизнь и смерть Великого князя.

 

В Переяславле Залесском 8 февраля 1191 года на свет появляется будущий Великий князь — Ярослав II (сын Всеволода Большое Гнездо). В то время власть его отца распространялась на большей части Руси. С малых лет он принимал участие в военной и политической жизни государства: в трехлетнем возрасте его постригли и посадили на коня (своего рода показатель его дееспособности), в десятилетнем возрасте мальчика отправили к южной окраине, где периодически происходили стычки с половцами.

 

Путь Ярослава II к политической вершине был долог и тернист:

- 1206 год. Князь Киевский выгоняет Ярослава из Переяславля;

- 1208 год. Результатом похода становится наместничество Ярослава в Рязанском княжестве;

- 1215 год. Правление в Великом Новгороде;

- с 1225 по 1231 год велась борьба за Новгородский престол. Ее результат — столетнее правление князей, связанных близким родством с Всеволодом Большое Гнездо.

- 1234 год. Разгром крестоносцев и заключение мирного договора с Орденом.

- 1236 год. Утверждение Ярослава в Киеве.

 

Владимирский престол. 1238 год, после смерти князя Владимирского и его сыновей, Ярослав II возвращается в разоренные монголо-татарами Владимиро-Суздальское княжество. Он становится старшим в роду Рюриковичей и на следующий год начинает работы по восстановлению городов русских.

 

В 1239 году Ярославом II совершается два военных похода — на Литву и под Смоленск, с целью изгнания литовских войск. В это время татаро-монголы совершают повторный набег на Рязань и разоряют Переяславль-Русский, Муром и Нижний Новгород, берут Чернигов. Со стороны Ярослава никаких действий предпринято не было.

 

В этом же году, согласно Лаврентьевской летописи, Ярослав захватывает семью Михаила Черниговского. Киевский престол вновь занимают смоленской династией.

 

В 1242 году Ярослав принимает решение отправить войско под командованием своего сына Андрея на помощь новгородцам, отбивающим нападение ливонских рыцарей. Позже сражение войдет в историю, его назовут Ледовое побоище.

 

Спустя год Батый призовет Ярослава для вручения ярлыка. Он самым первый из русских князей, кто удостоился вызова в Золотую Орду. Хан утверждает князя на Владимирский и Киевский престол и оставляет у себя Константина — сына князя. Ярослав принял решение не ехать в Киев, а послать туда наместника. Сам он предпочел жить во Владимире, именно в этот город была перенесена столица Руси.

 

1245 год. Константин возвращается, но теперь требуется приезд Ярослава. Князь отправляется в путь со своими племянниками и братьями. Часть дел удалось решить в самой Орде, и большая часть свиты отправилась назад, тогда как Ярослав вынужден отправиться в Каракорум — самое сердце Монгольской империи. В Монголию князь прибыл в конце лета 1246 года, в столице он стал свидетелем воцарения Гуюка.

 

Смерть Великого князя. Великий хан подтвердил ярлык русского князя после чего тот был вызван для беседы к матери Гуюка. Туракине из своих рук предложила князю питье и еду. Ярослав не мог отказаться, так как ему была оказана высочайшая честь. Но после возвращения он начал испытывать недомогание и умер спустя неделю. Тело Ярослава приобрело синий оттенок, из-за чего и возникло предположение, что он был отравлен ханшей.

 

Князь состоял в браке 3 раза, но только в последнем у него появились дети. Пятеро из его сыновей стали Великими князьями, еще трое имели титул князей Новгородских.

 

Историки называют Ярослава незаурядной, крупной исторической личностью. В летописи он вошел как князь, радеющий за восстановление разоренного государства и сумевший добиться власти над всей Русью.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?