Царицын во второй половине XIX в - кратко

 

Волгоград - один из крупнейших городов современной России. Изначально, с шестнадцатого века, он назывался Царицын. Вскоре после своего основания Царицын стал играть важную экономическую роль в Русском государстве, а затем и Российской империи.


 

                                        Промышленный и транспортный центр

Во второй половине XIX века Россия начала испытывать значительный экономический подъём. Во многом это стало возможным благодаря широкому внедрению железных дорог. В 1862 году была построена Волго-Донская железная дорога, проходившая через Царицын. Город, и так относительно развитый, стал и вовсе одним из главных промышленных центров империи.

В 1880 году в Царицыне началось строительство так называемого "Нобелевского городка" - посёлка для рабочих крупного нефтедобывающего завода, принадлежавшего братьям Нобелям. Посёлок был весьма хорошо оснащён для своего времени: вскоре после начала строительства здесь появилось электричество, а чуть позже проложена телефонная линия.

При этом завод не только добывал нефть, но и производил различную продукцию - в первую очередь керосин и масло. Это был настоящий промышленный гигант.

При участии французских и английских компаний в конце XIX века в городе появились другие крупные заводы - металлургический и орудийный.

Город во второй половине стремительно рос, чему способствовала отмена крепостного права: в Царицын стекались крестьяне из многих окрестных деревень в поисках лучшей жизни. Предприятия города, таким образом, получали достаточное количество рабочих рук. К началу ХХ века в Царицыне проживало более 130 тысяч жителей, что было больше, чем во многих губернских городах.

Быстрый рост города способствовал и его осовремениванию. Здесь в изобилии начали строиться двух- и трёхэтажные многоквартирные дома, оснащённые электрическим освещением. Появлялось множество магазинов и торговых рядов, была построена респектабельная гостиница "Столичные номера". В солидный вид была приведена набережная.

К 1913 году более 1800 зданий в Царицыне были каменными, что составляло десятую часть всех построек. Для российского губернского города это было достижением. Ведь во многом тогдашняя Российская империя оставалась деревянной.


 

                                       У большого города большие проблемы

Несмотря на активное развитие Царицына, в городе имелись и значительные проблемы. В то время Царицын уже славился своей необычной длиной - тогда она составляла почти двадцать километров. При этом хороших дорог было сравнительно мало, также как и мостов. Что касается водопровода, то его пытались построить с 1874 года, но открытие состоялось только в 1890 году. Но и после этого водопровод долгое время обслуживал только центральные районы города.

Несмотря на внедрение электричества, Царицын по-прежнему очень плохо освещался. Уличные фонари были керосиновые, и было их всего чуть более 200. Горели они плохо и слабо, многие часто не работали; особенно плохо было с освещением на окраинах. В конце 1885 года местная газета описывала любопытный случай. Из-за слабого освещения ночью извозчик попал со своим экипажем в овраг, причём на одной из центральных площадей. Он подал на городскую думу в суд, но та отклонила иск и объяснила это так: город весь в оврагах, и фонарей над каждым не наставишь.

Весьма плачевно обстояли дела и с медициной. До 1890-х годов в Царицыне имелась всего одна маленькая больница на сорок коек. Позднее было построено ещё несколько амбулаторий и больниц, но общее количество медицинских учреждений и врачей оставалось слишком маленьким. Современники отмечали, что с каждым годом даже такое скромное здравоохранение города становилось только хуже.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?