Чем прославился Козельск? (кратко)

 


Злой город 

Козельск - это небольшой российский городок в Калужской области, являющийся административным центром Козельского района. На данный момент город имеет площадь 10 км, а его население составляет всего 16 759 человек. Однако этот маленький город – один из древнейших городов России, превосходящий по возрасту даже колоссальную и величественную Москву (первое упоминание о Козельске относится к 1146 году). В городе есть множество достопримечательностей: памятники, старинные церкви, ухоженные парки и т.д. Однако прославился он совсем другим…

Давным-давно за Козельском закрепилось прозвище - «Злой город». «Злым» Козельск прозвали монголы в далёком 13 веке, во время похода жестокого завоевателя хана Батыя на Русь.  Один за другим многие русские города – Рязань, Коломна, Тверь, Владимир - пали под натиском непобедимого монгольского войска. В 1238 году, весной, монголы подошли под стены Козельска – козельчанам предложили добровольно сдаться на милость хану, но те не уступили. Козельск героически сопротивлялся 10-тысячному монгольскому войску в течение 7 недель, лишив его около 4 тысяч воинов, а Батыя – трёх его сыновей. Монголы были столь же поражены стойкостью маленького города, сколь и разгневаны его яростным сопротивлением - взяв город, монголы в отместку сожгли его дотла и вырезали всех жителей, включая стариков и младенцев. «Злым» же его назвал сам хан Батый, чувствуя себя опозоренным – своим подчинённым он запретил даже упоминать название города.

Однако даже это не помешало впоследствии восстановлению отважного города. Козельск, от которого после сопротивления Батыю остались одни обугленные руины, быстро был отстроен. Центр города сейчас как раз располагается на том самом месте, где когда-то стояла и героически погибла стойкая и неприступная деревянная крепость с бесстрашными русичами.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?