Китай в конце XIX - начале XX - кратко

 


Сейчас трудно представить такую мощную индустриальную страну – Китай, ослабленную экономически и политически. А вот совсем в недавнем прошлом (по историческим меркам), чуть более 1 века назад, эта страна представляла собой полуфеодальное государство. Страну, где пытались навязать свои порядки и законы европейские державы.


Причины ослабления Китая в конце XIX – начале XX вв.


Опиумные войны.

Эти 2 войны сильно подорвали и экономику, и положение государства. Завершились поражением Китая. Война, как первая (1840-1842), так и вторая (1856-1860) велась с Великобританией. Та, в свою очередь, решила заполучить ещё одну колонию. А так как Китай был закрытой страной, нужна была причина, которой и стали эти войны.

Естественно, поражение Китаю было обеспечено, так как войска Соединённого Королевства были, и лучше вооружены, и у них был лучший флот. В итоге, Гонконг становится колонией Великобритании. Иностранцам разрешено иметь посольства, передвигаться по территории страны.



Заселение иностранцами

Спустя 20 лет, по окончании последней войны, в крупных городах размещалось большое количество иностранных предприятий и банков. Имелось более 450 коммерческих фирм, а население иностранцев составляло примерно 4 тысячи. Они имели специальные поселения, китайская судебная власть не имела полномочий в отношении иностранных граждан.

Иностранный капитал способствовал ускоренному распаду натурального хозяйства, и тормозил развитие национального капитализма. Крупным промышленникам и купцам приходилось приобретать оборудование у иностранцев. Тем самым, шло развитие промышленного сегмента. Были образованы: пароходная компания, бумажная фабрика, металлообрабатывающий завод, текстильная фабрика. Велось строительство угольных шахт, железнодорожных линий.



Ослабление императорской власти

После смерти императора, в 1861 году, на трон взошёл его сын Тунчжи, но всё его правление было номинальным, так как вся власть была сосредоточена в руках его матери, вдовствующей императрицы Цыси. Позже, в 1875 году, когда на престол взойдёт её племянник Гуансюй, она также останется регентом и при нём.

В окружении императрицы царил явный произвол, казнокрадство и взяточничество. Власть не принимала народ как основу страны, а считала его рабами. Маньчжуры (к ним принадлежали императоры этой династии) составляли привилегированную часть населения, и занимали должности в органах управления. Выступление против этого народа, а тем более недовольство властью, каралось жестокими мерами.

Правительство не способствовало развитию промышленности в стране, а наоборот препятствовало развитию национального капитализма, облагая предпринимателей непосильными налогами.



Недовольство населения

Жизнь обычного человека была тяжела. Крестьяне оставались безземельными, они были вынуждены арендовать земли у помещиков за огромные платежи. 

Да и жизнь городского человека, мало чем отличалась. На предприятиях была жёсткая эксплуатация, зарплата мизерная, рабочий день неограничен, игнорировалась техника безопасности, применялась баснословные штрафы и вычеты за незначительные нарушения. Всё это способствовало усилению эмиграции населения. Так к концу XIX века число эмигрировавших составило несколько миллионов. Естественно, такое отношение к народу приводило к массе недовольств, и формированию различных народных движений. 

Одним из таких массовых выступлений стало – Восстание Ихэтуаней в 1898 году.

По многим причинам, описанным выше, в Китае шло недовольство среди народа. Всё чаще звучал лозунг: «Смерть иностранным захватчикам и продажным чиновникам!» Формирование восставших началось в провинции Шаньдунь, ячейкой явилось тайное общество «И хэ цюань» («Кулак, поднятый во имя справедливости»). В народе их прозвали -  «Боксёры».

В 1898 году это повстанческое движение начало активную деятельность. Первым пострадала провинция Шаньдунь, а конкретно местные власти. Восставшие громили всё: разбирали железнодорожные рельсы, ломали телеграфные столбы. Тогда власти провинции признали общественное движение, а те отказались от выступлений против действующей власти, изменив название на «И хэ туань» («Ополчение во имя справедливости и согласия»). Ополчение двинулось в Пекин.

После убийства восставшими немецкого посла Кеттелера и осады посольств, европейские страны выдвинули свои войска на подавление движения. В августе 1900 года войска альянса заняли Пекин, восстание было подавлено. Что следовало ожидать – это заключение протокола между властями Китая и европейским альянсом. Согласно этому протоколу: 

  1. Китай обязан был выплатить державам огромную контрибуцию;
  2. Иностранцы заведовали сбором всех налогов, кроме земельного;
  3. Китайское правительство должно было казнить всех участников восстания, и воздвигнуть памятники пострадавшим дипломатам;
  4. Иностранцы получили право размещения в Китае войск и флота;
  5. Квартал в Пекине предназначался только для иностранной миссии, и китайцы не имели право там находиться;
  6. В течение 2-х лет запрещался ввоз оружия.


Таким образом, ситуация в Китае конца XIX – начала XX вв. складывалась плачевно. А во многом вина лежала в неумелом управлении. Страна была полностью ослаблена, и требовались серьёзные перемены для улучшения положения государства на карте мира. Позже такие перемены вылились в кровопролитных революциях, народных восстаниях и борьбой за установление власти.  


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
._.
._. Гости 14 ноября 2023 21:16
Допустим

._.

._.