Артур Шопенгауэр - краткая биография

 


Артур Шопенгауэр - великий философ из Германии. Он родился 22 февраля 1788 года. Взгляды мыслитель были весьма противоречивыми. Он считал себя вегитарианцем, но регулярно употреблял в пищу мясо. Заявлял о своей ненависти к женщинам, но любил проводить время в их обществе. До сегодняшнего дня взгляды и приоритеты великого деятеля обсуждаются и оспариваются всеми критиками.


Кто-то считает Шопенгауэра несчастным человеком, пытавшимся справиться со своими внутренними проблемами любыми способами. А кто-то считает философа эгоистом, любившего преувеличивать проблемы и категорически к ним относиться. Но никто не отрицает того факта, что деятельность мыслителя оставила отпечаток на мировой культуре и философии.


Юные годы


Артур Шопенгауэр родился в обеспеченной немецкой семье. Отец мальчика, Генрих Флорис, был купцом и владел собственным делом. Он пытался развивать бизнес всеми возможными путями, чтобы его семья ни в чем не нуждалась. Люди уважали отца Артура и отмечали, что тот являлся справедливым и пунктуальным человеком.


Со своей женой Генрих Флорис познакомился, когда той было 18 лет. Иоганна-Генриетта Трозинер, мать Артура, была холодной и расчетливой девушкой. Брак родителей был основан на взаимовыгоде. Генрих хотел потомков, а Иоганна-Генриетта желала обеспеченной жизни. Отец любил своего сына и хотел дать ему хорошее образование.


Маленький Артур обучался у самых востребованных преподавателей города. С ранних лет мальчик изучал французский язык, а с 11 лет поступил в гимназию для детей коммерсантов. Здесь он учился играть на флейте, рисовать и танцевать. После гимназии отец устроил сына в торговую контору, однако, Артур сразу понял, что не желает заниматься торговлей.


В 1805 году отец Артура погиб, утонув в водном канале. Некоторые утверждали, что Генрих совершил самоубийство, причиной которого стало банкротство. Юный Шопенгауэр болезненно переживал смерть отца и не хотел верить злым сплетням.


В это время власть в доме пришла к матери. Она самостоятельно распоряжалась средствами, открыла собственный салон и вела разгульный образ жизни.


Через некоторое время Артур поступил в Геттингенский университет на факультет философии. Проучившись 2 года, он переехал жить в Берлин, где активно посещал лекции философа Фихтэ. Сначала Шопенгауэр уважал знаменитого в то время деятеля, но позже стал пренебрежительно к нему относиться.


Артур являлся разносторонним человеком и активно изучал физику, астрономию, философию и скандинавскую поэзию. Только к богословию душа Шопенгауэра абсолютно не лежала. В 1813 году мыслителя оценили по достоинству и признали его доктором философии.


Произведения


Главная заслуга Шопенгауэра - работа “Мир как воля и представление”. Здесь он описал свои мысли, взгляды на жизнь, принципы воспитания и размышления об одиночестве. Вдохновение Артур черпал из работ Канта. Главная идея произведения - мысль о том, что человека счастливым может сделать только внутренняя гармония и понимание самого себя.


Работа “Эристика или искусство побеждать в спорах” получила широкое признание в 19  веке, популярна она и на сегодняшний день. В произведении Артур Шопенгауэр рассказал о правилах поведения в спорах, о том, как доказать всем свою правоту и убедить оппонента в собственном мнении.


В произведении “О ничтожестве и горестях жизни” Шопенгауэр рассказывает о человеческих порока и желаниях, которые увеличиваются и заполоняют разум с каждым новым днем.


Личная жизнь


Артур не отличался привлекательной внешностью, он имел невысокий рост и нескладное телосложение. Несмотря на это, Шопенгауэр любил одеваться изящно и сдержанно. Внимание девушек он завоевывал благодаря внутреннему содержанию и грамотной речи.


В один момент Артур влюбился в Каролину Джегерман, он хотел создать семью с девушкой и быть вместе до конца своих дней. Однако чувства были невзаимными, Каролина не желала вступать в брак и просила оставить её в покое. Категорический отказ нанёс мощный удар на сознание Артура. С этих времен он стал женоненавистником, считал женщин глупыми и порочными созданиями.


Но несмотря на свои взгляды, Шопенгауэр любил бывать в женском обществе и предаваться любовным утехам. Чаще всего мыслитель проводил время в компании легкодоступных женщин, а затем с лёгкостью с ними расставался. Артур открыто заявлял, что в брак он никогда не вступит и с женским полом в близких отношениях больше состоять не будет.


Смерть


Шопенгауэр имел хорошее здоровье, которое никогда его не подводило. Поэтому на боли в области грудной клетки философ не обращал никакого внимания. Через несколько месяцев мёртвого Артура нашли в собственной гостиной. Смерть мыслителя наступила во время распития кофе. Шопенгауэр был болен пневмонией, которая за долгое время приобрёла критическую форму и унесла жизнь великого деятеля.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?