Дени Дидро - кратко

 


Дени Дидро. Философ-просветитель

18 столетие подарило Франции, да и всему миру рождение целой плеяды людей, ставших впоследствии известными личностями и внесшими свой вклад в развитие цивилизации. Каждый из них стал светилом мирового масштаба в сфере выбранной им деятельности. Это были и замечательные правители, и военные, и ученые, и медики, и философы, и писатели. Одним из наиболее ярких представителей философов, публицистов и писателей стал Дени Дидро, навечно вписавший свое имя в историю как создатель знаменитой «Энциклопедии или словаря наук, искусств и ремесел».


Несостоявшийся священник

Будущее святило просвещения появился на свет осенью 1713 года, когда у дочери кожевника Анжелики Виньерон и ножовщика Дидье Дидро 5 октября родился мальчик, названный Дени. Семейство проживало в городе Лангр, что в провинции Шампань.

В семье очень хотели, чтобы ребенок выбрал в качестве стези служение богу. В связи с этим, как только Дени исполнилось всего 10 лет, отец определил его для обучения в городской иезуитский колледж. Там пройдут следующие 5 лет жизни мальчика. В 1726 году Дидро-младший получил сан аббата. Юноша в те времена был весьма религиозен и соблюдал определенный аскетизм в своей жизни.

Отец решил продолжить образование сына во французской столице, куда Дени и прибыл по одним данным в 1728 году, по другим на год позднее. Далее сведения о его обучении также разняться. Одни уверены, что молодой человек учился в янсенистском колледже д'Аркур. Другие же придерживаются мнения о том, что он был студентом иезуитского колледжа Людовика Великого. Как бы там ни было, но в 1732 году Дидро стал выпускником факультета искусств столичного университета. Его первоначальные планы заняться адвокатской деятельностью в итоге пошли прахом после решения будущего философа выбрать себе свободный образ жизни. Подобное решение лишило Дидро помощи от семьи, и он некоторое время влачил жалкое существование, порою голодал и не мог себе позволить даже приличного одеяния.


Семейная жизнь

Дидро был высоким почитателем женского пола и долго в холостяках, несмотря на довольно бедную жизнь и невозможность его причисления к завидным женихам, ходить не стал. Он женился единственный раз в жизни. Это случилось в 1743 году. Его избранницей оказалась Анна-Антуанетта Шампьон. В браке на свет появилась дочка.

Дидро не сумел сохранить верность супруге, и не прочь был иметь внебрачные отношения. На протяжении 30 лет его любовницей была Софи Волан, которой он писал полные чувств и переживаний письма.


Публицистическая деятельность

Чтобы обеспечить семейству достойное существование, Дидро начал заниматься переводами. Его стараниями на французский оказалась переведена стенианская «История Греции», а позже «Опыт о достоинстве и добродетели» пера Шефтсбери.

Вскоре Дидро пробует свои силы в качестве философа. Стартовой книгой стали изданные в 1746 году «Философские мысли». Следом на протяжении трех лет были написаны «Нескромные сокровища», «Аллеи, или прогулка скептика» и «Письма о слепых в назидание зрячим». Мировоззрение Дидро от христианских ценностей медленно переместилось к деизму, а потом писатель и вовсе превратился в убежденного атеиста и материалиста.

Не боясь открыто высказывать собственное мнение по различным вопросам, Дени Дидро прослыл вольнодумцем, за что и был арестован в марте 1749 года и помещен в Венсеннский замок. В заточении философ пробыл 4 месяца.

Дени Дидро проявил интерес и к художественной литературе, став автором ряда известных произведений. Так, в 1750-х годах была издана пара пьес. Ими оказались «Побочный сын или испытания добродетели», написанная в 1757 году и созданная через год «Отец семейства». Однако важнейшей в жизни автора оказалась повесть «Монахиня», сочиненная в 1760 году.


Дело всей жизни

В 40-х годах 18 столетия издателю из Парижа Ле Бретону пришла идея сделать перевод на родной язык составленной британцем Чемберсом «Энциклопедии или словаря ремесел и наук». С данным предложением он обратился к Дидро и его компаньону Д'Аламберу. Доподлинно неизвестно кто из них решил подготовить самостоятельное подобное издание, а не выполнять банальный перевод. Так или иначе, но благодаря именно усилиям Дидро «Энциклопедия» превратилась буквально в манифест наступающей эпохи Просвещения, собрав воедино и систематизировав все научные познания того времени.

Целую четверть века, публицист Дидро трудился над «Энциклопедией». В итоге набралось 28 ее томов. Лично Дени Дидро был автором порядка 6000 статей, вошедших в первое издание этого многотомного труда, которое было опубликованно в 1751 году. Кроме него поучаствовали в формировании «Энциклопедии» такие известные люди, как Руссо, Монтескье, Вольтер и ряд других крупных мыслителей своего времени. А, в общем, под руководством Дидро было составлено и опубликованно 28 томов из 35 увидевших свет, включая 17 томов текста и 11 томов иллюстраций к ним. Издание шло тяжело и со скрипом. Дени Дидро постоянно встречал различные препоны и преграды, добиваясь подписания «Энциклопедии» в печать. 


Путешествие в далекую Россию

Помощь, и причем не только моральная, но и материальная, пришла Дидро, откуда ее совсем не ждали. Сразу же после воцарения императрица России Екатерина II, выступила с предложением к Дидро издать его знаменитую «Энциклопедию» на территории вверенного ей государства.

Автор отказался, но благосклонности монаршей особы не потерял. Зная финансовые сложности философа, Екатерина II в 1765 году выкупила за 50 000 ливров библиотеку философа, оставив ее на личное хранение Дидро, назначив его своим библиотекарем.

В 1773 году государыня Российской империи пригласила Дидро посетить ее страну. Философ согласился и в период с октября и по март 1774 года проживал в Петербурге. 

Екатерина II и Дени Дидро вели многочасовые беседы. Французский интеллигент задавался вопросом отмены крепостного права, рассуждал о создании конституционной монархии, предложил проект образования для народа, предусмотрев начальное образование на безвозмездной основе, и говорил о необходимости избавиться от роскоши при дворе. Императрица, тем не менее, все предложенные преобразования подвергла скепсису и не приняла.

 После возвращения на родину, Дени Дидро продолжил свою публицистическую деятельность. Его здоровье ухудшалось, и летом 1784 года философ скончался. Печальное событие произошло 31 июля. По одним данным причиной смерти стало заболевание системы пищеварения, по другим легочная болезнь.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?