Томас Юнг - краткая биография

 


В городке Милвертон 13 июня 1773 года родился будущий знаменитый ученый - Томас Юнг. 


Детские и юношеские годы

Томас был самым старшим ребёнком в семье. Занимался воспитанием мальчика его дедушка - Роберт Дэвис, который был очень образованным человеком, дом которого находился примерно в 15 милях от Милвертона. Едва Томасу исполнилось два года он уже читал по Библии, а через два года он познакомился со стихами Оливера Голдсмита и Александра Поупа, которые знал наизусть. 

Томас ходил в деревенскую школу примерно с четырех до шести лет, затем его отправили на обучение к соседу священнику, с которым он начал изучать латынь. Через несколько лет самостоятельно по книгам с иллюстрациями полностью освоил французский и итальянские языки. Затем Томас восемнадцать месяцев обучался в школе-интернате, которая находилась недалеко от Бристоля. 

В 1782 году он поступил в школу в Комптоне – «Дорсет». Эта школа больше подходила для юного гения, поскольку ученики получали больше свободы для развития в своем собственном темпе.

В возрасте тринадцати лет Томас знакомится с литературой востока, которая заворожила его. Для того, чтобы читать Библию с первоисточника Томас освоил древнееврейский, персидский, арабский, сирийский и арамейский языки. 

Не только гуманитарные дисциплины привлекали юношу, но и естественные науки. После того, как мальчик прочел конспекты Б. Мартина по естественной философии, Томаса очень заинтересовала оптика. 

Томас в возрасте пятнадцати лет заболел туберкулезом. Болезнь очень сблизила его с двоюродным дедушкой, врачом. Дедушка  повлиял на его решение обучаться в медицинской школе. Занятие медицинской деятельностью в то время считалось очень благородным занятием, которое приносило высокие доходы. 

В 1794 году Томас продолжил свое медицинское образование, поступив в Эдинбургский университет. В 1795 году, в октябре месяце он поступает Геттингенский университет. 

В декабре 1797 года умирает двоюродный дедушка Томаса. В наследство дедушка оставил юноше свой лондонский дом и большую сумму денег, которая полностью обеспечила Томасу финансовую независимость.

С 1801 по 1803 год читал лекции в Королевском институте, а затем ушёл в отставку, чтобы заниматься медицинской практикой. 


Труды Томаса Юнга

  • Научная статья о способности человека видеть различные предметы, которые находятся на разных расстояниях от глаз;
  • В мае 1793 года Юнг подготовил доклад Королевскому научному обществу о том, что хрусталик имеет волокнистую структуру, а также способен менять форму;
  • В январе 1800 года перед королевским обществом выступает со своим трудом «Звук и свет»;
  •  В ноябре 1800 года выступил со своей статьей «О механизме глаза», в которую вошло очень подробное описание процесса аккомодации глаза и астигматизм.
  •  В конце 1801 года на выступлении перед Королевском обществе зачитал статью «Теория света и цвета». В статье была выдвинута теория трехцветного зрения, чтобы наглядно показать, как глаз может распознавать различные цвета. 
  • В январе 1802 года выступил перед Королевском сообществеством со своим курсом, который состоял из 50 лекций. Курс был подразделен на четыре части: механика, гидродинамика, физика и математика. Однако эта работа охватывала гораздо более широкий круг тем, чем предполагают эти заголовки разделов. 
  • В ноябре 1803 года представил свой труд: "Эксперименты и расчеты по физической оптике".
  • В 1807 году вышел труд «Курс лекций по естественной философии и механическим искусствам». Работа состояла из 2 томов. 
  • В 1813 году выходит труд «Введение в медицинскую литературу».
  • В 1815 году выходит труд "О чахоточных заболеваниях».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?