Животный мир протерозойской эры

 


Начало протерозойской эры.

  История нашей планеты многообразна и увлекательна в каждом своем периоде, но стоит отдельно выделить временной отрезок, под названием «Протерозойская эра». Это самый длинный период за всю историю Земли, он вмещает в себя великое множество событий и является ключевым в формировании современного облика планеты. Для начала, стоит выделить наиболее значимые события, произошедшие во времена протерозоя:

  1. Кислородная катастрофа 
  2. Формирование мирового океана
  3. Возникновение фотосинтеза
  4. Гуронское оледенение
  5. Возникновение многоклеточных организмов
  6. Формирование почвенного покроя

  В начальном периоде протерозоя, в атмосфере значительно возросло содержание кислорода. Этот газ вступал в реакцию с метаном, что привело к увеличению количества воды на Земле и повлияло на повышение уровня мирового океана. Вода являлась благоприятной средой, для появления первых простейших организмов – прокариотов и эукариотов.

 

Появление первых многоклеточных организмов.

  Одноклеточные организмы стремительно развивались и эволюционировали, это привело к скорому возникновению многоклеточных организмов, среди которых стоит выделить:

  1. Водоросли
  2. Дрожжи
  3. Грибы

  Первоначально, эти виды представляли собой колонии одноклеточных организмов, они объединялись между собой, создавая сложную систему, где каждой клетке отводились определенные функциональные обязанности, направленные на развитие всей колонии. Этот процесс, значительно ускорил развитие жизни на нашей планете и дал основу, для возникновения более сложных форм жизни. Подробнее стоит рассказать о водорослях, сыгравших важную роль в развитии экосистемы.



Водоросли.

  Первоначально, водоросли являлись колониями одноклеточных организмов, со временем они эволюционировали и стремительно распространились по дну мирового океана. Эти растения, участвовали в процессе почвообразования и послужили кормовой базой, для многих видов животных. Помимо этого, водоросли активно выделяли кислород, чем способствовали улучшению условий жизни на планете.



Возникновение животного мира.

  В глубинах мирового океана, продолжалось бурное развитие жизни, следующим витком эволюции, стало возникновение простейших видов животного мира. Представители этого царства, кардинально отличались от прочих форм жизни на земле. Они могли размножаться половым путем, питались представителями царства растений, отличались более сложным строением тела, и в большинстве, были способны к самостоятельному перемещению. К наиболее известным и изученным, следует отнести следующие виды:

  1. Гребневики
  2. Губки
  3. Плоские черви
  4. Хордовые  
  5. Медузы

 Большинство этих примитивных животных организмов, сформировались только к концу протерозойской эры, но они послужили основой, для возникновения многих современных видов и, поэтому о некоторых из них, стоит рассказать подробнее.

Плоские черви.

  Плоские черви, являются одними из древнейших представителей животного мира, они обитали на дне водоемов и питались останками водорослей и грибов. Большинство видов этих существ, отличались маленькими размерами – не более 2мм. Но, ни смотря на это, они уже имели центральную нервную систему и ярко выраженный головной отдел, в котором располагались органы чувств. Плоские черви не имели дыхательной и кровеносной систем, но развили примитивную пищеварительную систему, что значительно ускорило их эволюцию. 

Губки.

  В отличии от большинства представителей животного мира, губка не способна самостоятельно передвигаться и ведет прикрепленный образ жизни. Она цепляется за морское дно и живет, пропуская через себя воду содержащую органические частицы, которыми она питается. Губка не имеет внутренних органов, а все функции жизнедеятельности выполняют совокупности клеток- клеточные пласты. В природе, встречается огромное количество видов этих существ, некоторые из них, стали хищниками, но большинство предпочитают мирное существование. Губки имеют развитую иммунную систему, вырабатывая защитные вещества, в случае попадания в организм вредоносных бактерий. Эту особенность обитателя глубин, люди поставили себе на службу, синтезируя с их помощью действенные лекарства от многих болезней.

Гребневики.

  Первые виды гребневиков, появились в конце протерозойской эры, это были полупрозрачные животные, достигающие в размере нескольких миллиметров. Все виды, являлись хищниками и питались микроорганизмами, либо более мелкими животными. Передвигались гребневики с помощью ресничек, покрывавших их тело, это были не только органы движения, но одновременно и органы чувств. Эти животные, имели зачаточную нервную систему, а питались они, просто проглатывая добычу. Современные гребневики, могут достигать до полутора метра в длину, однако в остальном, их строение мало изменилось с давних времен.

Медузы.

  Тело медузы на 98% состоит из воды и, поэтому медуза скорее дрейфует, чем плавает. Большая часть их тела, состоит из соединительной ткани и по форме напоминает зонтик, либо колокол. Перемещается медуза, путем сокращения мышц, выбрасывая из полости тела воду под давлением, такой способ движения называется – реактивным. Питаются эти жители вод, различными микроорганизмами, либо личинками других животных видов. Медузы не имеют центральной нервной системы, ее функции выполняют нервные узлы, передающие сигналы органам чувств. 



Влияние протерозойской эпохи на современный мир.

  Подводя итог под всем вышесказанным, можно с уверенностью утверждать, что процессы, происходящие в протерозое, оказали огромное влияние на современный мир. Появление многоклеточных организмов, заложило фундамент в формировании современной флоры и фауны, многие современные организмы, являются прямыми потомками древних форм жизни. Колонии водорослей, создали почвенный покров, необходимый для возникновения совершенно новых форм жизни и участвовали в постоянном процессе повышения уровня кислорода в атмосфере. Все это, являлось основой мира, наблюдаемого нами сегодня и этом процесс не стоит на месте.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?