Анализ стихотворения Снег В. Брюсова

 

Преображение природы нередко оказывается сферой поэтического интереса, ведь во многом сама природа является великим художником и способна создавать удивительные рифмы, производить метаморфозы, которые в действительности трудно даже представить.
Как правило, первый снег удивительным образом меняет пейзаж и как следствие удивительным образом меняется восприятие, меняется сознание. Совсем недавно березы стояли нагими, как пишет автор черно-голыми, и вот они преобразились став совершенно иными, чем-то удивительным.
Этот целый мир из серебра, эти березки, которые теперь стоят в жемчугах – великолепный пример пейзажной лирики Брюсова, тяготевшего к символизму, но тут также использовал некоторые элементы из традиции классической русской поэзии.
На протяжении всего повествовательного ряда звучит лейтмотивом сочетание грез и снов. Мир кажется преобразившимся и субъекту речи трудно поверить как он смог стать таким.
На самом деле люди действительно часто совершенно не обращают внимания на удивительные преобразования природы. Тем не менее, они внимания заслуживают и только наша привычка делает эти преображения, как бы тавтологично не звучало, - привычными. Брюсов в свою очередь призывает читателя посмотреть как такие преобразования подобны пространству сна или грез, ведь только недавно день был совсем другим и теперь стал совершенно иным, полностью из серебра.
Эти рассуждения подчеркиваются такими поэтическим тропами как озаренность волшебством, полнота новым и святым. Нужно сказать, автор говорит о городском пейзаже, он, хотя и скупо, но указывает на этот факт, отмечая экипажи и пешеходов. При этом даже в городе по мнению автора природа и люди соединяются, хотя бы через такие вот преобразования и метаморфозы, даже в городе есть возможность ощутить как движется природа в собственном непрерывном и величественном течении.
Восхищенность – таким эпитетом следует описать чувства субъекта речи, он рассматривает первый снег наподобие своеобразного мистического действа, наполняющего пространство святостью. Тем не менее, Брюсов не заглядывает далеко в эту сферу, для него по большей части речь идет только о воображении, соединении иллюзорного с действительностью. Именно об этом он пишет.
Воплощение мечтаний,
Жизни с грезою игра..
Автор восхищается миром очарований, миром из серебра, который приносит ему подлинный восторг. Прежнее он видит как старую прозу и отсюда возникает другой характерный мотив – приход чего-то нового.
Собственно, первый снег и знаменует собой приход чего-то нового, приход зимы. Только в этих строках отсутствуют какие-либо негативные коннотации холодного периода года, зачастую рассматриваемого как тяжелый сон, гибель и увядание. Даже если перед нами и сон, то сон яркий и радостный, полный огней и блесток.
Весьма акцентировано тут используется образ драгоценностей, передаваемый через жемчуг и серебро, как бы подчеркивающие ценность всей метаморфозы, ценность всего нового полученного озаренным миром. Этот образ контрастирует с фигурой бедной осени, которая оставляла березки черно-голыми и тут они стали одетыми в жемчуга, то есть обрели некое богатство и дополнительную красоту. Третья строфа дополняет образ богатства символикой полноты, передаваемой через насыщенность и плотность картины: пешеходы, экипажи, люди, природа, новое и святое, наполняющее все вышеуказанное.
В заключение автор описывает наступившее преобразование воплощением мечтаний. Тем самым завершая логический ряд.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?