Самаритяне (народ)

 

Почему самаряне добрые?



Даже тот, кто не имеет представления, кто такие самаритяне, твердо уверен в одном: что они добрые. Потому что все слышали выражение «добрый самаритянин».
Так уж случилось, что история самаритян самым тесным образом переплелась с историей еврейского народа.
Самария (ивр.«Шомрон» - «сторожевая башня») лежит на Западном берегу реки Иордан.
Первоначально эту территорию занимали хананейские племена – потомки Ханаана, внука Ноя.
Однако, в 13 в. до н.э. Ханаан захватили евреи, пришедшие из Египта, и образовали в нем свое государство Израиль со столицей в Хевроне.
Позже, в 10 веке до н.э. еврейское государство раскололось на два царства: Иудею со столицей в Иерусалиме, и Израиль со столицей в Самарии.

Самария была построена Израильским царем Амврием в 925 году до н.э. на горе Семерон (ивр.«Шомрон»), от которой и унаследовала свое название.



Инородное колено израилево




По сути, самаритяне – это своего рода ещё одно колено народа израилева, непризнанное и презираемое этим самым народом израилевым, как законные сыновья презирают незаконнорожденных пасынков.
Сами самаритяне свято верят, что их род происходит от колена Иосифа, точнее, от двух его колен, поскольку колено Иосифа было разделено на два по числу его сыновей Ефрема и Манассии.
Эта версия, однако, всячески опровергается и отвергается самими евреями как ложная и не имеющая под собой никакого основания, и самаритяне якобы выдвигают её для того, чтобы просто пристроиться к богоизбраному еврейскому народу.
По официальной версии, самаритяне появились в древней Палестине примерно в 8 веке до н.э., когда Северное царство Израиль было захвачено Ассирией и 10 его колен были уведены в плен, где и потерялись бесследно среди других народов древнего Востока.
На их место Ассирия переселила другие языческие народы из Вавилона, Куты, Аввы, Хамата и Сфарваима, то есть Северной Сирии и Западного Ирана.
Такой принцип принудительного переселения практиковала не только Ассирия, но и другие завоеватели Востока. Это избавляло от лишних проблем: лишенные родины и корней люди чувствовали себя подавленно на чужбине, и им было не до восстаний и мятежей.
Естественно, что живя бок о бок с остатками еврейского народа, уцелевшего после нашествия Навуходоносора на южное царство Иудею, самаритяне постепенно смешались с ними в результате браков с той и другой стороны, а заодно и переняли их культуру и религию, и стали верить в живого Бога евреев, практически, влившись в еврейскую нацию и став с ней одним целым.
Раскол произошёл в 445 г. до н.э. после того, как основная часть евреев под предводительством Ездры и Неемии вернулась из Вавилонского плена.
Евреи начали поднимать из руин свой Иерусалим и строить Второй Храм, поскольку Первый Храм был уничтожен Навуходоноссором.
Дружественные самаритяне пришли предложить свою помощь в строительстве Второго Храма, но получили высокомерный отказ под предлогом того, что они – не евреи, и поэтому «нечего вам тут делать».
Иудейские руководители, уже тогда начинавшие впадать в духовную гордыню и фарисейство, что в будущем привело к падению и этого только еще строящегося Второго Храма, решительно отделили себя от самаритян, считая их полуязычниками и полукровками, а значит, недостойными быть в числе истинного богоизбранного народа.
Масла в огонь добавил ещё тот факт, что брат иерусалимского первосвященника Яддуа - Менашше вступил в брак с Никасо – дочерью персидского наместника Санваллата III, в результате чего Менашше был изгнан из Иерусалима.
Самаритянам ничего не оставалось, как устроить свою святыню на горе Гаризим. С милостивого разрешения Александра Македонского они построили там свой храм – точную копию Иерусалимского храма. Таким образом, в течение 200 лет одновременно существовали и действовали два храма: один в Иерусалиме, другой – в Самарии.
Конец «самарянской ереси» решил положить иудейский царь Иоанн Гиркан из династии Хасмонеев. Он ворвался в Самарию и сравнял их храм с землёй. Для самаритян это было таким же шоком и ужасом, как для самих евреев падение их собственного первого храма от рук Навуходоносора.
Тем более унизительной и обидной была для самаритян потеря своего храма, что нанес им это оскорбление не какой-то языческий варвар, а свой же собрат-еврей!
Отныне трещина взаимной вражды между этими двумя народами превратилась в непреодолимую пропасть, в которую рухнули все теплившиеся надежды на хоть какое-то взаимопонимание и примирение.
Иерусалимский храм стал для самаритян символом подлости и лицемерия, и они стали называть его «Дом стыда». С особым злорадством самаритяне распространяли слухи о том, что в Иерусалимском храме находится человеческий скелет, которому евреи тайно поклоняются.
Самаряне не пропускали иудеев ходить по их территории, а иудеи, в свою очередь, демонстративно обходили «языческую» Самарию десятой дорогой, чтобы «не оскверниться».
Первым преодолеть пропасть взаимной вражды решил Иисус Христос во время Своего Первого Пришествия.
Иисусу по ходу Его служения странствующего проповедника то и дело приходилось совершать переходы из Галилеи, где Иисус жил, в Иудею, где в основном, и проходило Его служение, и обратно. А на пути между Галилеей и Иудеей как раз и лежала злополучная Самария. Иисус, вопреки принятому обычаю, не стал обходить Самарию стороной, а стал ходить напрямую через нее, чем однажды ошарашил одну самарянскую женщину.
Также именно Иисус рассказал учениками притчу о «добром самарянине», в которой некий человек был ограблен и избит разбойниками, и брошен умирать на дороге. «Истинные евреи» священник и левит прошли мимо несчастного, боясь «оскверниться», и только «нечистый» самарянин сжалился над беднягой, оказал ему первую медицинскую помощь и отвез на осле в ближайшую гостиницу, где ещё и оплатил его проживание и уход.
Тем самым Иисус поставил на место высокомерных евреев, дав им понять, что не национальность определяет, кто является народом Божьим, а кто нет, а доброта и милосердие.
Таким образом, именно благодаря Христу и Его притче за самарянами надежно закрепился эпитет «добрый», который и сопровождает их на протяжении всех последующих веков.
Император Август подарил Самарию Ироду Великому, который переименновал её в честь императора в «Себасте» (греч. «Августа»).
Интересно, что именно самаритяне способствовали отставке Понтия Пилата после распятия Христа.
Группа самаритян собралась на своей горе Гаризим, где новоявленный лже-мессия обещал явить священные ссуды, которые были скрыты и должны были появиться только с пришествием Мессии.
Пилат, которому везде мерещился заговор против него, решил, что самаритяне готовят восстание, и направил туда римский отряд, который устроил на горе кровавую бойню.
После этого самаритяне накатали жалобу наместнику Сирии Вителлию, который отправил ее в Рим императору, после чего Пилат был отправлен в отставку.
Можно сказать, что самаритяне, сами того не подозревая, отомстили Пилату за смерть Христа, Который первым из евреев стал относиться к ним с уважением.
Запустение, постигшее еврейские поселения после падения Иерусалима в 70 г.н.э. позволило самаритянам занять эти пустующие территории и значительно расширить свои границы.

Дальнейшая история Самарии



Дальнейшая судьба самаритян трагична и печальна. Они не раз пытались мирно сосуществовать со многим народам, но все считали их «неправильными евреями» и не воспринимали как отдельный народ. Казалось, что самаритяне так и обречены быть «двойником» еврейского народа.
Самаритянам приходилось постоянно отстаивать свое право на независимость. Они отчаянно пытались выжить как самостоятельная нация, что обходилось им очень дорого.

Торжество Византии



Первый конфликт разразился в правление императора Зенона в 5 веке н.э.
В Самарии в то время орудовало множество разбойничьих банд. Предводитель одной из них по кличке Волк наспех сколотил из них довольно внушительное войско, провозгласил себя царем Самарии и тщеславно присвоил себе имя Юстаса, чтобы быть похожим на римского императора. Самаритяне неизвестно почему в очередной раз поверили, что он есть обещанный Мессия.
Иллюзии лопнули, как мыльный пузырь, когда римский гарнизон без труда разбил разношерстную армию Юстаса-Волка, самого горе-царя казнили и отвезли его голову в Константинополь в качестве трофея.
Самаритянам в назидание запретили совершать обряды на их святой горе Гаризим, на которой, к ужасу самаритян, была установлена греко-православная церковь.
В результате римско-византийских санкций Самария превратилась в выжженную пустыню. Греки сжигали посевы, обрекая целые области на голодную смерть. Большую часть населения римско-византийские власти принудительно обращала в христанство.
Арабский халифат

Арабское завоевание в 638г. самаритяне восприняли как избавление от византийско-христианского гнета.
Однако, радоваться особо было нечему. Как оказалось, приход арабов на смену Византии - это всего лишь смена «шила на мыло». Многие самаритяне, ища покровительства и защиты, сами переходили в ислам, других обращали насильно, поэтому народ, состоявший из 350 тысяч человек, постепенно превратился в жалкую секту, которая насчитывала всего несколько тысяч членов.

Крестоносцы



С началом крестовых походов самаритяне снова оказались между двух огней.
В 1242г. тамплиеры в борьбе с «нечистыми» ворвались в город Шхем и перерезали все нехристианское население, включая и самаритян, попавших под горячую руку.

Османская империя



Во время владычества турков самаритянам стало совсем плохо. Их общины, практически прекратили своё существование.
Османы, великодушно относившиеся к евреям, почему-то не терпели самаритян.
В 17 веке была полностью вырезана община в Дамаске. В 18 веке исчезли общины в Гизе и Каире.
Так продолжалось до тех пор, пока главный раввин Иерусалима Аврахам Хаим Гагин в спешном порядке не признал, что самаритяне - это израильская ветвь, чем остановил их полное истребление.
Так впервые за всю историю самаритян Израиль признал их «своими». Ну, лучше поздно, чем никогда.
К 1917 году самаритян насчитывалось всего 146 человек.

Возрождение самаритян



За свою нелегкую историю, самаритяне натерпелись от всех, кому не лень.
Неожиданно спасение пришло, откуда не ждали. Практически, спасли самаритян от полного вымирания как народа именно те, кого они считали своими злейшими врагами – евреи.
На трагедию самаритян обратил внимание тогдашний президент Израиля Ицхак Бен-Цви. Самаритяне к тому времени пребывали в плачевном состоянии. От них осталась всего лишь небольшая кучка, которая жалась к родной горе Гаризим. Остальные были рассеяны среди арабов и евреев.
Бен-Цви отличался редким для еврея чувством исторической справедливости, поэтому он решил собрать всех самаритян в одном месте, где была бы синагога. Таким местом стал Холон. В 1954 г. здесь возник самаритянский квартал, где поселились несколько десятков семей.
Шестидневная война, как ни странно, ускорила процесс объединения. Гора Гаризим вошла в территорию Израиля. Теперь ничто не разделяло самаритян с их родной святыней.
В 1967 г. в Холон вернулся из изгнания первосвященник самаритян Пинхас бен Авраам, чьим именем сейчас назван самаритянский квартал в Холоне: Неве-Пинхас.

В настоящее время самаритяне не только существуют, но и активно развиваются, их община насчитывает более 600 человек. Они даже соблюдают Тору и закон Моисея покруче самих евреев, желая доказать, что именно они и есть истинный народ Божий.
На самом же деле, и самаряне, и евреи попали в плен того самого духовного законничества, с которым и боролся Христос во время Своего Первого Пришествия.
И те, и другие даже не догадываются, что истинное поклонение не в том, кто тщательнее соблюдает все обряды, а кто добрее к своему ближнему.
Как сказал об этом Сам Христос на вопрос самарянки у колодца: «наши говорят, что поклоняться нужно на горе Гаризим, а ваши – что в Иерусалиме. А Ты что скажешь?» Иисус ответил: «Ни на горе, и не в Иерусалиме, а в духе и истине».
Это значит, в духе истинной любви, справедливости и мира, и тогда не только самаритяне, но и все люди станут добрыми. И это будет правильно.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?