Томас Харрис краткая биография

 



Томас Харрис – создатель Ганнибала Лектора.
Томас Харрис выдающийся писатель современности, каждое его произведение заняло почетное место среди популярных книг, и более того, они были экранизированы. Информации о писателе ничтожно мало, и та довольно противоречива.

Детство


Популярный журналист и писатель появился на свет 11 апреля в 1940 году в штате Теннесси, но семья автора проживала Миссисипи. За период взросления мальчика, семья Харрис часто переезжала и успела поменять три города - Рич, Кливленд и Кларксдейл. По неизвестным причинам Томас не отвечает на вопросы о переездах.

Студенческие годы


В 1964 году, будучи в возрасте 24 года автор заканчивает университет в Техасе по филологическому профилю. В студенчестве Харрис усердно работал над своим будущим и уже тогда начал свое продвижение в журналистике, начав работу в «Waco Tribune-Herald». В его задачи входило освещение криминальных историй и автору часто приходилось следить за полицейскими города. В университет писатель познакомился с будущей супругой Гарриет. Спустя некоторое время у семьи рождается дочь - Энн, брак продлился не долго и в шестидесятые семья распалась.
Закончив университет, имея диплом на руках, журналист не горит желанием работать, и отправляется в путешествие по Европе. В 1968 году Томас Харрис эмигрирует в Нью-Йорк и начинает свою карьеру в «Associated Press». Работая до 1974 года в издательстве, автор получает ценный навык общения с преступниками.

«Черное воскресение»


Трагическое событие на Олимпийских играх 1972 года подтолкнуло Харриса к написанию первого произведения - «Чёрное воскресенье», которое стало бестселлером в 1975 году и было выпущено на экраны. Публикация книги принесла писателю популярность и огромные вознаграждения. Не останавливаясь на достигнутом, Томас продолжал совершенствоваться как писатель.

«Красный дракон»


Над этой книгой автор упорно работал целых 5 лет. Знакомство читателей с Ганнибалом Лектором приходится на 1981 году, герой книги серийный убийца - каннибал. Персонаж награжден высокими интеллектуальными данными и это помогает постоянно увиливать от наказаний вводя в заблуждение полицейских. Книга становится мировым бестселлером, но история на одной книге не заканчивается.

«Молчание ягнят»


Следующая книга о приключениях Ганнибала Лектора выпускается спустя 7 лет и эта книга становится самым популярным произведением автора. Тиражи бьют рекорды, книга получает награду «Лучший роман». В произведении открывается новый ключевой персонаж - Клариса Старлинг, которая играет не менее важную роль.

«Ганнибал»


Коллекция автора пополняется спустя чуть более десяти лет. Аргументом длительной и тщательной работы над книгой является чуткое отношение Харриса к мелочам. Эксперты упомянули, что книги о Ганнибале Лекторе помогла им в расследовании преступлений и их работа стала продуктивнее, так как в книге они смогли найти полезные советы.

Экранизации


Первой вышла на экраны и обрадовала поклонников творчества Харриса - кинокартина «Чёрное воскресенье». Второе произведение автора отсняли и выпустили несколько раз: впервые в 1986 году имело название «Охотник на людей», а во второй раз - в 2002 году. В 1991 году, перед премьерой «Красного дракона», поклонники увидели фильм о Ганнибале Лекторе - «Молчание ягнят». В 2001 году выпускается в прокат кинокартина по сюжету последнего произведения - «Ганнибал». Над каждой экранизацией активно работал и помогал в съемке сам писатель.

Деятельность в настоящее время


Согласно заключенному контракту с издательством, Томас Харрис, на радость всем поклонникам, обязан выпустить ещё два произведения. В настоящее время автор уже ведет работу над новой книгой, но, к сожалению, детали содержания книги не известны.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?