Лопари (лапландцы) (народ)

 

Лопари четырех стран.
Официально народ лопарей называют саамы, или же лапландцы. Лопари – это небольшой по численности коренной народ Северной Европы, финно-угорской группы.
Лопари сосредоточены в Лапландии, особом культурном регионе являющимся частью Швеции, Норвегии, России и Финляндии. Такая удивительная особенность накладывает свой отпечаток на жизненный уклад лопарей. Название Лапландия так и переводится – земля лопарей. Национальная идентификация народа четко очерчена, у них есть свой гимн и флаг, а права представлены Саамскими парламентами, имеющими представительство в каждой из четырех стран. Центром культурной жизни лопарей в России принято считать село Ловозеро.
Саамский язык, лежащий в основе нынешнего, разделился на разные языки и диалекты много лет назад. Существенную роль в этом сыграли культурные различия языков тех стран, на территории которых проживали лопари.
Традиционными занятиями лопарей можно назвать разведение оленей, рыболовство и охоту. Со временем, по мере освоения земель и развития на этих территориях промышленности, традиционные промыслы отодвинулись на задний план. Промысловый культ, то есть почитание духов-хозяев явлений природы или промыслов – представляет собой традиционное верование лопарей. В условиях современности, многие саамы приняли лютеранскую или православную веру.
Национальная одежда у лопарей создавалась для большего удобства при кочевом укладе жизни, то есть для долгого пребывания на открытом воздухе. И здесь существуют некоторые различия, обусловленные влияниями других стран. Лопари, проживающие в Норвегии и Финляндии, носили наплечную одежду – гакти, рубашка с плотным воротником и нашивками на плечах. На Кольском полуострове носили юпу – прямую рубаху из сукна с вышивкой и украшениями на вороте и плечах, печок – зимнюю полностью закрытую одежду из оленьей шкуры со стоячим воротником, торк – в отличие от печки шился мехом внутрь.
Зимой лопари жили в маленьких бревенчатых постройках в форме пирамиды – вежах. Сверху на вежу клали оленьи шкуры, кору, дерн или плотную ткань. По традиции вход в жилище должен быть обращен к югу. Кочевое жилище называлось кувакса, оно представляло собой каркас из шестов, собранных в форме конуса. Куваксу покрывали чехлами из парусины, оленьих шкур и бересты. Кухня лопарей состояла преимущественно из оленьего мяса в зимний период, и рыбного рациона в летний. Для того чтобы обезопасить себя от болезней и восполнить запас витаминов, лапландцы пили свежую кровь оленей.
Фольклор лопарей наполнен сказками «майнс», мифами «ловта» и преданиями «сакки». Известны такие формы произведений, как импровизационные песни и бывальщины.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?