«Титаник» история крушения корабля

 


Первый и последний рейс «Титаника»: самая знаменитая катастрофа XX века.

«Титаник» - крупнейший пассажирский лайнер начала 20 века. Судно длиной 269 метров и шириной 28 метров во всеуслышание объявилось непотопляемым. Но по злой иронии судьбы первое плавание стало для «Титаника» последним – корабль затонул в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года.

Путь следования судна лежал из Саутгемптона (Великобритания) в Нью-Йорк (США). По пути лайнер совершил две остановки для посадки пассажиров – в Шербуре (Франция) и Куинстауне (Ирландия). Всего на борту оказалось 2208 человек. Они разместились в каютах I, II и III класса. Позволить себе купить билет в I классе могли только очень состоятельные люди, коих на борту было немало.

«Титаник» находился в пути четвертый день. До этого момента ничего не предвещало беды. Но 14 апреля радисты лайнера получили 7 предупреждений от других суден о необычайно большом количестве айсбергов. Эти предупреждения не были восприняты с должной серьезностью, лайнер продолжал следование практически на максимальной скорости. Кроме того, команда корабля не имела при себе биноклей, поэтому возникший перед «Титаником» айсберг заметили только на расстоянии 650 метров. Для такого огромного и маломаневренного судна этого оказалось критически мало. Предпринятые действия позволили избежать лобового столкновения, но правым бортом лайнер задел подводную часть айсберга. В результате были повреждены 5 из 16 водонепроницаемых отсеков. Общая длина повреждений составила около 90 метров. Столкновение произошло в 23:40. К тому времени большая часть пассажиров уже отправилась спать. Пассажиры верхних палуб практически не ощутили столкновения, в отличие от людей на нижних палубах – там был слышен грохот и скрежет. Паники на тот момент еще не было.

Спустя около 20 минут капитан судна Эдвард Смит приказал начать эвакуацию, передавать сигналы SOS и запускать сигнальные ракеты для того, чтобы их заметили близпроходящие судна. Команда «Титаника» не была подготовлена к подобным ситуациям, поэтому процесс эвакуации был организован плохо. Кроме того, шлюпок было недостаточно. Имеющиеся могли вместить только 1178 человек, то есть чуть больше половины пассажиров. Но даже они спускались на воду полупустыми. В первую очередь спасали женщин и детей, но некоторые мужчины обманом тоже смогли пробраться на шлюпки.

К двум часам ночи все шлюпки были спущены на воду. Каюты были затоплены. Люди вели себя по-разному: некоторые осознавали неминуемость смерти и не суетились, но большинство пассажиров находились в панике, так как крен «Титаника» к тому моменту был критическим. В результате того, что кормовая часть судна возвышалась над водой, а его передняя часть стремительно уходила под воду, середина «Титаника» испытывала предельную нагрузку. В 2:18 корпус лайнера разломился пополам. Нос быстро пошел ко дну, а кормовая часть сначала приняла горизонтальное, а затем вертикальное положение и стала погружаться под воду. В 2:20 «Титаник» затонул окончательно.

По официальной версии в результате катастрофы погибло 1496 человек. Большинство из них стало жертвами переохлаждения, так как температура воды в океане на тот момент составляла –20С. Оставшихся в живых 712 пассажиров и членов экипажа подобрал на борт подошедший через полтора часа пароход «Карпатия». 18 апреля он прибыл в Нью-Йорк. К тому моменту все газеты вовсю трубили о трагедии, в порту «Карпатию» встречало около 40 тысяч человек.

Крушение «Титаника» по понятным причинам вызвало широкий общественный резонанс. В последующие годы был предпринят ряд мер по недопущению повторения подобных случаев. Одна из них – принятие в 1914 году Международной конвенции по охране человеческой жизни на море.

Впервые обломки «Титаника» были обнаружены на глубине 3750 метров экспедицией под руководством Роберта Балларда. В последующие 15 лет было совершено еще 17 экспедиций. В результате на поверхность поднято свыше 5 тысяч предметов, среди которых были как фрагменты судна, так и личные вещи пассажиров.

Катастрофа стала результатом допущения целого ряда обстоятельств и ошибок:

Погодные условия. Отсутствие в ночь на 15 апреля на небе луны не позволило экипажу заметить айсберг раньше. Море было спокойным, что привело к отсутствию белой пены от айсберга, которая также навела бы на мысль о препятствии на пути судна.

Полученные повреждения. Большая протяженность повреждений и затопление большого количества отсеков не оставило лайнеру шансов на спасение.

Предельная скорость судна. Несмотря на предупреждения о зоне с большим количеством плавучих льдов, «Титаник» продолжал плыть практически на максимальной скорости, что лишило его времени на совершение спасительного маневра.

Неверные действия по предотвращению столкновения. Отданный приказ «Полный назад» привел к остановке центрального винта и существенно снизил маневренность судна. Выдвигается и такая версия, что при лобовом столкновении пострадал бы только один отсек, а «Титаник» остался бы на плаву.

Невнимательное отношение к предупреждениям с других кораблей. Последнее, критическое предупреждение было и вовсе прервано радистом, занятым отправкой телеграмм.

Несоответствие количества шлюпок количеству пассажиров.

Легкомысленное отношение со стороны парохода «Калифорниэн». Его экипаж неверно истолковал посылаемые сигнальные ракеты, сигналы лампы Морзе. Единственный их радист ушел спать буквально за несколько минут до трагедии.

С момента самой знаменитой катастрофы прошло более 100 лет, но интерес к этой истории не угасает и по сей день. Трагическая гибель судна и его пассажиров нашли отражение в произведениях массовой культуры. Про «Титаник» написана не одна книга и снят не один фильм. Судно тонуло 2 часа 40 минут. За это время люди пережили страх, боль, потери, проявляли героизм и трусость. Это стало трагедией для каждого. Остается надеется, что история «Титаника» не повторится больше никогда.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?