Белуджи (народ)

 


Белуджи – народ с кочевым образом жизни, который происходил на протяжении VI I-VIII веков. Побудили их к миграции в 644 году арабы. Через некоторое время народ создаёт собственную страну под названием Белуджистан, просуществовавшую до 19 столетия нашей эры. Так как она была слабая и её территорию поделили соседние государства: Иран и Пакистан.
Современные представители белуджей живут в Иране, Пакистане, Афганистане и Омане. На сегодняшний день они являются нацией без государства.
Несмотря на то, что территория проживания белуджей имеет очень сложный и засушливый климат, они занимаются животноводством и сельским хозяйством, выращивая такие растения, которые хорошо приспособились расти в таких непростых условиях. В шельфовых зонах население активно занимается ловлей рыбы. Белуджи, проживающие на территории Таджикистана и Туркмении занимаются выращиванием хлопка, шёлка и разведением некоторых пород овец.
Среди женской половины данного народа очень популярно производство ковров, тканей и паласов из натуральной шерсти.
Несмотря на то, что большая территория Белуджистана представляет собой малоплодородные земли, они очень богаты ценными минералами, в том числе золотом, медью, хромитом и газом. Поэтому местное население активно занимаются их добычей и производством ювелирных изделий.
Каждая представительница женского пола, обладающая чувством собственного достоинства, обязательно носит несметное количество ювелирных драгоценностей – это всевозможные ожерелья, браслеты и цепочки из золота. Самое любимое ювелирное украшение среди девушек является Dorr – тяжёлые серёжки, которые с помощью специальных золотых цепей крепятся на голове чтобы не травмировать уши. Главным аксессуаром одежды считается всевозможных форм и размеров золотая брошь, соединяющая в районе груди две части традиционной рубахи и превращает её в красивое платье под названием tasni. В древние времена разрешалось только в такой одежде исполнять народные песни на всякого рода банкетах. Пение для белуджей считалось очень важной составляющей частью культуры их народа. Благодаря вокальным данным они могли обучать новое подрастающее поколение и передавать им накопленные знания. Поэтому белуджи – очень творческие люди, которые не только любят петь баллады и лирические песни, но и сами очень часто сочиняют песни, сказки и басни.
Белуджи сохранили доисламские вероисповедания, благодаря которым питаются овощами, фруктами и молочными продуктами, а блюда из мяса употребляют только лишь по праздникам. Люди почтительно относятся к священным камням, поэтому часто носят обереги и амулеты.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?