Бриджит Бардо (биография)

 


Знаменитая на весь мир актриса кино Бриджит Бардо была одной из двух женщин, которые во Франции были удостоены почетной чести сократить свое имя до инициала в виде двух букв. Второй женщиной была Коко Шанель. Их звали и знали во всем мире, как C. C и B. B.

Бриджит Бардо появилась на свет 28 сентября 1934 года в окрестностях Парижа, в местечке Нейи. Ее родители были достаточно состоятельными парижскими буржуа. Отец Бриджит - месье Бардо был по профессии инженером и работал в семейной фирме «Шарль Бардо и К'». Родители хотели дать дочери приличное образование, связанное с искусством. Мама будущей актрисы сама в юности занималась балетом, поэтому в 7 лет Бриджит отдали на обучение в балетный класс Марселя Бурге, экс - премьера парижской Оперы. За 6 лет своего обучения девушка неплохо преуспела в своем мастерстве классического танца. В числе немногих девушек, она была принята в Национальную консерваторию танца, обойдя при отборе сотни кандидаток. В консерватории Бриджит попадает к знаменитому педагогу Борису Князеву, который отточил у девушки поразительную грацию и пластику ее движений, что впоследствии станет одним из элементов притягательного феномена Би Би.

Бриджит Бардо детство

В 15 лет девушка знакомится с корреспондентом Вальтером Кароном, работающим в журнале «Пари – матч». Спустя недолгое время фотография юной Бриджит уже украшает обложку журнала для женщин «Эль».

Случайно режиссер Марк Аллегре замечает фотографию Бардо и приглашает ее на пробы на роль в фильме «Лавры сорваны». Родители не хотели отпускать Бриджит, но поддавшись уговорам дочери, согласились. Приехав на свои первые пробы, Бриджит знакомится с помощником режиссера, начинающим кинематографистом, Роже Вадимом. Роже сразу влюбляется в очаровательную белокурую девушку и три года просил ее руки. Едва достигнув своего совершеннолетия, в 1952-м году Бардо выходит за него замуж. Хотя фильм так и не был снят, Бриджит всерьез задумалась связать свое будущее с профессией актрисы. Первым фильмом, в котором снялась Бриджит, стал фильм «Нормандская дыра» Жана Бойера в 1952 году. Но игра начинающей актрисы была корявой и неумелой. Затем последовали роли в еще несколько ничем не примечательных фильмах.

В 1954 году Бриджит снимается в картине «Будущие звезды» с Жаном Маре. Этот фильм стал первой крупной ролью Бардо. Фильм зрителям не понравился, а вот актеры получили много комплиментов, как от зрителей, так и от критиков. Спустя год девушка снимается в «Больших маневрах» вместе с Ж. Филиппом и Мишель Морган.

Но великую славу ей приносит роль Жюльетты в киноленте «И Бог создал женщину..» в 1955 году. Сценарий кинокартины написал Роже Вадим специально для Бардо. Своей «революционной» лентой начинающий режиссер хотел показать, что жесткие моральные нравы устарели, и наступает эра сексуальных актрис. Играя новый «тип» современной девушки дерзкой, чувственной, бросающей вызов морали и преследуя цель: наслаждаться своей жизнью, Бриджит стала кумиром французской молодежи на десятилетие. Критики отмечают, что с появлением Би Би наступает эротическое время в кинематографе и сексуальная свобода женщины.



После нашумевшего фильма «И Бог создал женщину..» последовала серия схожих картин Роже Вадима: «Ювелиры при лунном свете», «Женщина и паяц» закрепляли образ Бриджит, делая ее кумиром у молодежи всего мира.

Важным этапом в становлении карьеры актрисы стала роль Бабетты в сатирической картине режиссера Кристиана - Жака «Бабетта идет на войну». Эта роль показала зрителям и миру, что актриса может играть другие роли и без помощи сексуального подтекста.

Затем были съемки в картине «В случае несчастья» Клода Отан - Лара и в драматическом фильме «Истина» режиссера Анри-Жоржа Клузо. Игру Бриджит в роли Доменик в «Истине» критики признали как высоко подлинную трагедию. Кинолента была удостоена множества призов. А Бриджит Бардо в разных странах признали как самую лучшую иностранную актрису.

В 1960 году после выхода картины «Истина» Би Би впала в глубокую депрессию. Бриджит пытается покончить с собой. Ее успевают спасти. После всего случившегося, Бардо хотела уйти из кинематографа. Но друзья актрисы сумели убедить ее остаться. Одним из таких друзей был режиссер Луи Маль. Он вложил в сюжет своей картины трагедию Бриджит и захотел рассказать ее всем зрителям с экрана. Поддавшись его уговорам, актриса снимается в картине «Личная жизнь».

Играя роль девушки Джиль, приехавшей в Париж и ставшей кинозвездой, Бриджит как бы рассказывает зрителям свою историю. Став знаменитой, Джиль устает от славы, сплетен бульварных газетенок и впадает в депрессию и хочет умереть. Сбежав от всех из города, кинозвезда встречает режиссера Фабио и влюбляется в него. Джиль снова хочет жить. Но ее поклонники и репортеры из газет не оставляют ее в покое. История любви Джиль заканчивается трагически.

Премьера фильма состоялась в одном из парижских клубов, а не в крупных кинозалах на Елисейских полях. Это было вызвано запретом полиции. Полицейские боялись теракта от экстремистской группы ОАС, против которой Бардо имела смелость выступить в печати накануне дня премьеры.

Затем актриса играет в других, ставших не менее популярными у зрителей, картинах: «Презрение», «Вива Мария!», «Шалако», «Женщины», «Медведь и кукла» и других.

Роль Линды Ларю, кинодивы 20-х годов в киноленте «Ромовый бульвар» приносит Бардо так же ошеломительный успех. Последней лентой с участием Бриджит была кинокартина «Колино Задери - Рубашку». В 1973 году Бриджит Бардо на пике своей популярности уходит из кино. В ее кинокарьере на тот момент было около 50 ролей в фильмах различных жанров.

Бриджит не исчезает совсем с глаз поклонников ее мастерства. Актриса посвящает всю себя защите животных, в чем сильно преуспела. Выступая на телевидении и радио, актриса нашла сторонников и теперь в ее клубе около ста тысяч последователей. В 1987 году она создает «Фонд Бриджит Бардо» по охране животных.

Уйдя на покой, Бриджит написала популярную биографическую книгу «Инициалы B. B.», в которой она делится своими мыслями о кино, о своей жизни, о своей любви. Всего Бриджит издает 7 книг. Последней в 2018 году издана книга «Слезы битвы».

Бриджит Бардо дети

Личная жизнь актрисы не была счастливой. Будучи в браке с Роже Вадимом, она была увлечена актером Жан-Луи Трентиньяном, партнером по фильму. В 1957 году супруги развелись. Актриса была увлечена романом с Жан-Луи и не жалела о разводе. Спустя время, Трентиньян ушел от Бриджит, так как у нее случился роман с Жильбером Беко. Спустя какое – то время киноактриса завела роман с гитаристом Саша Дистелем. Вторым супругом Бардо был Жак Шарье, ее партнер по кинокартине «Бабетта идет на войну». Бриджит уходит от Жака спустя несколько месяцев после рождения сына к другому любовнику, оставив мальчика на воспитание отцу. Следующим мужем стал немецкий миллионер Гюньер Сакс, который так же ей быстро наскучил и актриса от него ушла. Последним супругом Бардо был политический деятель Бернар д'Ормалем. С ним актриса прожила 4 года.

В целом актриса практически никогда не была одна и помимо браков, у нее было множество краткосрочных романов. Теперь актриса предпочитает жить уединенно, и все свои силы отдает на свою общественную деятельность по защите животных.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?