Винница - краткая история города

 


Существует три версии возникновения названия города Винница. Остановимся кратко на каждой из них. По одной считается, что название произошло от славянского слова и в переводе означает «дар». Другая версия гласит, что название города происходит от слова «винокурня» - места, где варили пиво. А согласно третьей версии город назвали в честь реки Винничка.


Территория города с древних времён была заселена племенами уличей и тиверцев. Эти племена некогда входили в состав Киевской Руси, а с её распадом Побужье, а со временем Подолье, перешло к Галицко-Волынскому княжеству. Во время татаро-монгольского нашествия галицкий князь Данило не нашёл поддержки у соседей и на этих землях более ста лет, начиная с середины 13 века, властвовала Золотая Орда.


В 1362 году литовский князь победил татар и землями Побужья стали управлять его племянники. Они сразу приступили к постройке крепостей, в числе которых была Винница. Первое упоминание об этой крепости относится к 1363 году.


В Литовском княжестве постоянно шли междоусобные войны, и татары время от времени проводили опустошающие набеги с 1400 по 1569 года. Но даже в таких трудных условиях в городе развивалась экономика и культура. В 1545 году в городе отстроено 273 дома, а уже спустя семь лет их число возросло до 429.


В 1598 году Винница стала частью Польши и ей даётся право торговать без уплаты пошлины на территории польского государства. А с 1640 года экономическая и общественная жизнь горожан регулируется собственной системой юридических норм. Это говорит о большом влиянии Винницы в жизни края.


Духовная жизнь города не стояла на месте, в ней протекали важные процессы. Католики в 1624 году закончили строительство двух монастырей. У православных жителей уважением пользовалось братство Кузьмы и Демьяна.


После образования Подольской губернии и присоединения Правой Украины к России в 1798 году в Виннице вступает в силу закон о городском самоуправлении (для сравнения в России такой закон начал действовать после 1800 года). Начиная с этого времени, город расширяется, и к 1860 году в нём насчитывается 10 000 человек, 4 школы, одна больница и около 200 торговых лавок, открывается первый театр. Дальнейшему развитию города способствовало строительство железной дороги, благодаря этому стала возможной связь с Киевом, Москвой, Петербургом, Польшей. К концу 19  столетия Винница заняла первое место по размерам торговли в Подольской губернии.

К началу 20 века город изменился ещё больше. Был построен водопровод и установлено электроосвещение, открылась трамвайная связь и построен суперфосфатный завод.


В 1917-1918 годах в городе происходят бурные события, власть находится у революционных комитетов. А правительство нашло пристанище в отеле «Савой».


Огромный вред понёс город во время Отечественной войны. Немцы устроили рядом с городом два лагеря для военнопленных (в них умерло 12 000 горожан). Во время войны население Винницы составляло всего 27000 жителей, уцелело лишь 10 промышленных заводов из 50, разрушено около 1900 домов.


Но винничане не опускали рук, и в конце 1948 года промышленность была практически восстановлена, начали развиваться радиотехническая и металлообрабатывающая отрасли.


Последние 20 лет жизни в Виннице жил знаменитый учёный и хирург Пирогов. Музей Пирогова ежегодно привлекает как местных жителей, так и гостей города. В краеведческом музее города хранится большая коллекция Подольских икон. В Виннице гордятся музеем украинского писателя Коцюбинского, благодаря его трудам растёт творческая молодёжь.


Когда Украина получила суверенитет, Винница стала одним из трёх городов в стране, на чьей площади был поднят флаг Украины.

В настоящее время, в новых условиях (социальных, экономических), Винница продолжает своё промышленное и административное развитие.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?