Памятник счастью

 



Все мечтают о счастье, стремятся к нему, у каждого свое представление о нем. Пресс-секретарь Томской строительной кампании ОАО «Томлесстрой» Анатолий Захаров представил счастье в образе сытого довольного волка, готового запеть из мультика «Жил был пес»: автор сценария и кинорежиссер мультфильма Э. Назаров, Армен Джигарханян озвучил волка. Анатолий Захаров считает, что счастье не в деньгах и в материальном благополучии, а во взаимовыручке, в дружбе.

Кто, где, когда воздвиг


Идея переросла в создание памятника счастью к четырехсотлетию города Томска. Он открыт в октябре 2005 года в сквере на улице Шевченко 19/1, рядом с торговым центром. Его изготовила та же кампания из бронзы, скульптор Юлия Завьялова, литейщик Максим Петров. В создание принимал участие художник Леонтий Усов.

Для кого он воздвигнут


Памятник назвали «Щас спою», об этом свидетельствует табличка на граненом постаменте. Ребятня и взрослые с удовольствием приходят к нему, чтобы быть счастливыми, потерев ему брюхо. А еще волк издает 8 фраз из знаменитого мультика. Для этого надо найти точку на брюхе справа и нажать на нее. Памятник заставляет радоваться, размышлять над смыслом жизни, благо рядом стоят скамейки. Это лучшее место для оригинальных снимков.

Но воры вытащили электронную начинку, благодаря которой он говорит. Волка не оставили без радости для малышей. Он опять произносит свои чудесные фразы, но теперь за ним приглядывает видеокамера, установленная напротив.

Близнецы памятники


Такой счастливый памятник захотели воздвигнуть у себя еще два города: в Ангарске в 2007 году и в Красноярске в 2008 году. Все три памятника говорящие и сделаны на деньги спонсоров. И везде волк представлен в наивысшей точке блаженства, когда пес его закормил едой и волку захотелось еще и душу раскрыть: «Щас спою». Ангарский памятник сделан Михаилом Ивашко.

Красноярский волк современный, одет по моде. Его изготовили томские мастера: скульптор И. Коломийченко и литейщик Максим Петров. Может у него собирательный образ из двух любимцев: волк из леса, который готов безвозмездно делать добрые дела, и современный волк, вечно преследующий хитрого зайца из мультфильма «Ну погоди». Этот волк говорит не только фразы из мультфильма «Жил был пес», но и призывает: «Не мусорить в парке», «не курить».

Образы счастья ― это Карлсон, который живет на крыше, птица счастья завтрашнего дня. А какой твой образ счастья?

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?