Арка дружбы народов

 



Одним из известных мест в Киеве является Арка, получившая название в честь Дружбы народов. Расположение достопримечательности в Крещатом парке выбрано не случайно. Парк, как сад Купеческого собрания был открыт еще 1882 г. В конце девятнадцатого века было модно создавать сады в центре города для проведения публичных мероприятий и отдыха, поэтому он стал, пользовался популярностью у киевлян.

Замысел содержания



Высокое правобережье Днепра красиво возвышается над местностью, предоставляя возможность любоваться окрестностями. По замыслу архитекторов, Арка из титана размером свыше шести метров, выполнена в виде рельефной радуги символизирующей объединение дружных народов. Строительство сооружения велось четыре года и изначально планировалось открытие к очередному юбилею образования СССР. Но в итоге было принято решение открыть публичный доступ к Арке накануне другого праздника, а именно к 65-летию Октябрьской революции, но надпись, что сооружено в год шестидесятой годовщины образования СССР осталась.

Скульптурные композиции



Скульптурный ансамбль представляет собой единую композицию из трех скульптурных монументов. Первое сооружение выполнено из бронзы, на гранитном постаменте установлены шестиметровые фигуры представителей рабочего класса двух национальностей, русского и украинца, которые подняли вверх над собой Орден, получивший название «Дружбы народов». Орденская лента развивается над их головами.

Идея второй скульптурной композиции выполнена из гранита и была воплощена скульптором А. Скобликовым. В ее основу был положен исторический момент Переяславской Рады. Фигура Б. Хмельницкого расположенная в центре держит булаву, как знак гетманской власти и документ в виде свитка, котором подтверждается договор России и Украины об объединении. Рядом с ним с правой стороны стоит русский посол В. Батурлин. Вокруг присутствуют различные представители народов: казаки, женщина, ребенок, кобзарь, крестьяне.

Современная история



Сегодня в туристических маршрутах украинской столицы, посещение Арки является одним из обязательных пожеланий гостей Киева. Прекрасный вид на левый берег со смотровой площадки и радужная подсветка композиции, позволяет наслаждаться красотой окрестностей в любое время. Особенно впечатляет вид ярких огней Арки в ночное время. Для проведения различных мероприятий вблизи был размещен амфитеатр. Это любимое место отдыха и местных жителей, здесь можно встречаться с друзьями, смотреть спортивные матчи, кататься на велосипеде и гулять пешком.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?