Касл-Клинтон

 



На южном краю Манхетена стоит ничем не примечательное здание, где сейчас полным ходом идет продажа билетов. Но у старинного здания есть своя интересная история.

Касл-Клинтон строился с 1808 года по 1811 как форт для обороны бухты Нью-Йорка от нападения британцев. Его расположили на насыпи напротив Восточной батарее, находящейся на Губернаторском острове, и назвали Западной батареей. Уже в 1815 году было решено переименновать в честь действующего мэра, и он стал Замком Клинтона. Проект предполагал строительство нескольких защитных укреплений, но в итоге был возведен лишь один, но с большим количеством орудий.

Несмотря на военное предназначение, крепости не удалось поучаствовать в реальных боях, 28 орудий так и простояли всю войну без дела. В 1821 году армия ушла из этого форта и через пару лет здание отдали городу. Тут расположился популярный на то время пивной сад, галерея с интересными выставками и площадка для проведения мероприятий и концертов. Таким образом, невзрачное военное сооружение стало любимым местом горожан.

В 1855 и до 1890 года форд служил главным иммиграционным центром для переселенцев из стран Европы. В основном этот замок принимал гостей из Италии и Ирландии. В свое время были среди иммигрантов и евреи. Свыше 8 миллионов человек попали в Америку через форт Клинтона, поэтому власти решили открыть в нем музей иммигрантов в 1890 году. В нем можно увидеть, как через форт заходили знаменитые люди, такие как Никола Тесла, Йозеф Пулитцер, Гарри Гудини, Уильям Моррис.

С 1896 года в замке начал функционировать огромный аквариум Нью-Йорка. Он просуществовал там, радуя зрителей, вплоть до 1941 года. В 1941 году градостроитель решил объединить Бруклин и Манхеттен тоннелем, но тогда пришлось бы снести это историческое здание. Оно уже было не таким крепким и постепенно разваливалось. Жители города были против сноса и смогли отстоять замок. Аквариум на тот момент уже был перемещен на остров Кони. В 1950 году замок Клинтона власти города передали во владение министерству внутренних дел, как национальное достояние.

В 1970 крепость отреставрировали и разместили пункты продажи билетов для просмотра статуи Свободы и Эллис Айланда. Важный объект историко-культурного наследия теперь используется для проведения концертов и мероприятий и продолжает принимать желающих посмотреть на статую Свободы. Вокруг него разбит парк Бэттери.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?