Мини-сочинение на тему "Образ Хлестакова в комедии Гоголя "Ревизор"" (вариант 2)

 


Комедия Н. В. Гоголя «Ревизор» насыщена самыми разнообразными комичными образами, но фундамент её закладывает, конечно же, центральный персонаж — Иван Александрович Хлестаков.

Он представляет собой мелкого чиновника из Петербурга, волею судьбы занесённого в провинциальный городок страны. Сам Николай Васильевич даёт следующее описание главному персонажу своего произведения: «молодой человек лет двадцати трёх, худенький; несколько глуповат, — один из тех, кого в канцелярии принято называть пустейшими». Иными словами, Хлестаков является весьма заурядным человеком, не отличающимся особым умом и эрудицией. Из хода пьесы легко понять, что в столичной жизни Хлестаков не находит уважения окружающих его людей. Например, отец в любой момент может оттаскать его «за вихры» как ребёнка. И даже его личный слуга также не уважает его. Из рассуждений Осипа можно составить весьма глупый и комичный портрет его барина.

Все деньги, которые были у Хлестакова, он проиграл в карты, а заработать на хоть сколько-нибудь сносное собственное существование он не в состоянии.

Иван постоянно пребывает в состоянии ожидания счастливого случая, когда всё изменится само собой, чудодейственным образом вытащив его на достойный уровень жизни. Именно из-за этой постоянной мысли о скорой поправке положения Хлестаков так легко способен вжиться в роль человека значительного и всеми уважаемого.

Но важно отметить, что при всех перечисленных чертах характера в Хлестакове не прослеживается ни злобы, ни хитрости. Когда его принимают за ревизора, он до конца не догадывается об этой нелепой ошибке.

Если бы Хлестаков был похитрее и попрактичнее, то понял бы заблуждения городничего, и, несомненно, стал бы уже осознанно подыгрывать. Но ведь, пожалуй, даже самый искусный обман не утаился бы от опытного плута Антона Антоновича. Об этом говорят слова самого городничего: “Я мошенников над мошенниками обманывал. Трех губернаторов обманул!” Никто из верхушки городка не сумел предположить в приезжем неспособности к сознательному обману.

Именно эта особенность является основополагающей в образе Ивана Хлестакова и обуславливает его абсолютно непредсказуемое поведение. В своём непомерном хвастовстве данный персонаж совсем не видит границ и, более того, сам начинает верить в собственные выдумки.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Лёва Герасимов
Лёва Герасимов Гости 17 декабря 2019 16:58
bowtie

(.)(.)
Пека
Пека Гости 10 декабря 2023 19:28
Жили были Толик и Лена они встречались в шараге, Лена спрочила у Толика не хочет ли он детей он давай. Они поцеловались и родился (мат) Димка, пожже поя вился на свет Армянчёнок