Мини-сочинение на тему "Немая сцена в комедии "Ревизор""

 

С момента выхода гоголевской комедии «Ревизор» литературоведы, да и просто неравнодушные задаются вопросом, в чем же суть так называемой «немой» сцены в комедии, так полюбившейся зрителям?
Во-первых, такой финал исключительно авторский: нигде в критической литературе не был описан случай до Гоголя с подобным построением финала драматического произведения.
Во-вторых, претендуя на авторскую индивидуальность в выборе формы (нестандартности концовки комедии), Гоголь также нагружает свою «немую» сцену общесюжетным смысловым содержанием. Получается, что гениально сказано без слов: каждый персонаж предстает перед зрителем в том обличии, в каком его и задумал автор. Зритель тем самым может рассмотреть каждого из «застывших».
Поскольку «немая» сцена – это финал комедии, то вполне логично, что «застыли» в определенных позах все действующие лица. Не хватает только Хлестакова.
Другая идея Гоголя состоит в том, чтобы, создав иллюзию «как громом пораженных» людей, он тем самым хочет объединить их в единое целое – в единое общество, где ни один из членов не догадался ранее об истинных намерениях Хлестакова. Получается, что все, что сказано, осмыслено героями в каждом акте в итоге не было важно вообще. Все действие не имело смысла в принципе, поскольку Хлестаков оказался не тем, за кого его все приняли по своей неосмотрительности и вообще глупой ошибке.
О многом говорят также позы, в которых «окаменели» герои: все они кажутся комичными и неестественными. Людьми именно с комичными позами и характерами предстали они на страницах комедии.
Так, «немая» сцена представляется зрителю и читателю наиболее правдивой сценой, в которой можно увидеть сразу все, не читая и не наблюдая начало и развитие действия.
Неординарный авторский ход в построении фабулы комедии, занимательный сюжет и злободневность – все это отличает комедию «Ревизор» из целого ряда драматических произведений XIX века.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?