Катар - краткая история

 


Были сделаны открытия, которые указывают на то, что на территории современного Катара жили древние люди. Также были обнаружены свидетельства того, что древние катарцы занимались обменом, а также гончарным ремеслом и рыбной ловлей. В 7 веке его правители и люди приняли ислам. В средневековый период Катар является активным участником торговли в Персидском заливе и Индийском океане.

Британцы обосновались в Катаре, потому что эта территория является хорошей выгодной точкой на пути к их колонии в Индии. В течение 19-го века клан Аль-Халифа из Бахрейна контролирует северный полуостров. Катарцы восстали против Аль-Халифа, который, в свою очередь, направил против них огромные военно-морские силы. Повстанцы потерпели поражение, но англичане вмешались, и последовал ряд переговоров. В результате Государство Катар было основано 18 декабря 1878 года.

Мало что известно об истории Катара до 18-го века, когда население региона состояло в основном из кочевников - бедуинов и было всего несколько небольших рыбацких деревень. Современная история Катара начинается условно в 1766 году с переселения на полуостров семей из Кувейта, особенно Иль Халиф . Их поселение в новом городе Аль-Зубара превратился в небольшой центр для торговли. В 1783 году Иль Халифа возглавил завоевание близлежащего Бахрейна, где они оставались правящей семьей на протяжении всего 20-го века. После отъезда Эль-Халифы из Катара страной управлял ряд приходящих шейхов, самым известным из которых был Раммах ибн Джабир аль-Джалахима, которого британцы считали ведущим пиратом так называемого Пиратского Побережья.

Катар обратил на себя внимание англичан в 1867 году, когда спор между бахрейнцами, которые продолжали удерживать некоторые претензии к Аль-Зубара, и катарскими жителями перерос в крупную конфронтацию, в ходе которой Доха была практически разрушена. До нападения Великобритания считала Катар зависимым от Бахрейна. Затем был подписан договор с Мухаммадом ибн Тани в 1868 году, который заложил курс как на будущую независимость Катара, так и на правление семьи Иль Тани, которая до заключения договора была только одной из нескольких важных семей на полуострове.

Османские войска, которые завоевали близлежащую провинцию Аль-Хаса в Саудовской Аравии, оккупировали Катар в 1871 году по приглашению сына правителя, а затем покинули страну после отвоевания Саудовской Аравии в 1913 году. В 1916 году Великобритания подписала договор с лидером Катара, который напомнил о прежни соглашениях с другими странами Персидского залива, предоставляя Великобритании контроль над внешней политикой в обмен на протекторат Великобритании.

В 1935 году Катар подписал соглашение с Иракской нефтяной компанией; четыре года спустя нефть была обнаружена и в Катаре. Однако добыча нефти в коммерческих масштабах не производилась до 1949 года. Доходы катарских нефтяных компаний резко возросли. Распределение этих доходов вызвало серьезную борьбу в Эль Тани, побуждая британцев вмешаться в политическую жизнь Катара в 1949 году и в конечном итоге устроить дворцовый переворот в 1972 году, который привел Шейх Халифа ибн Шамад аль-Тани к власти.


Независимость

В 1968 году Великобритания объявила о планах выхода из залива. После переговоров с соседними шейхами, в состав которых входят нынешние Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, Катар объявил независимость 3 сентября 1971 года. Предыдущие соглашения с Великобританией были заменены договором о дружбе. В том же месяце Катар стал членом Лиги Государств и ООН. В 1981 году Катар присоединился к пяти соседям по арабскому заливу в создании Совета Сотрудничества стран Залива, альянсу, созданному для содействия экономическому сотрудничеству и усиления внутренней безопасности и внешней защиты от угроз, создаваемых исламской революцией в Иране и ирано-иракской войной .

Катарские войска участвовали в Войне в Персидском заливе 1990–1991 гг., особенно в битве за контроль над саудовским пограничным городом Рас-эль-Хафджи 30–31 января. Доха, которая служила базой для наступательных ударов самолетов Франции, Канады и США по Ираку и иракским войскам, оккупирующим Кувейт, осталась в минимальной степени затронутой конфликтом.

Возобновленные споры о распределении доходов от нефти также вызвали дворцовый переворот 1995 года, в результате которого сын шейха Халифы, Шейх Шамад, пришел к власти. Хотя его отец разрешил Шамаду взять на себя повседневное управление несколькими годами ранее, Халифа оспорил переворот. Прежде чем Хамад полностью консолидировал свою власть, ему пришлось пережить попытку противостояния в 1996 году и затянувшийся судебный процесс с его отцом по поводу законного владения миллиардами долларов вложенных нефтяных доходов, который в конечном итоге был урегулирован вне суда.

В течение 1990-х годов Катар согласился разрешить военным силам США разместить свои базы на нескольких объектах по всей стране и предоставили им возможность использовать катарские взлетно-посадочные полосы во время операций США в Афганистане в 2001 году. Эти соглашения были оформлены в конце 2002 года, и Катар стал штаб-квартирой американских и союзных военных операций в Ираке после год.


Возникающее региональное влияние

Вспышка народных восстаний против многих укоренившихся режимов на Ближнем Востоке в 2011 году. «Арабская весна» предоставила Катару новые возможности для формирования событий в регионе. В Ливии Катар принимал активное участие в поддержке мятежа против режима Муаммара Каддафи, предоставляя повстанцам оружие и средства, а также выделяя военные средства для возглавляемой НАТО миссии по обеспечению бесполетной зоны. В Сирии Катар сыграл важную роль в попытке Лиги арабских государств заключить мирное соглашение между режимом Башара Асада и оппозицией. Когда соглашение не состоялось в 2012 году, Катар встал на сторону Асада, отправив оружие и финансовую помощь повстанцам. В Египте Катар продолжал оказывать давнюю поддержку «Братьев-мусульман», предоставляя миллиарды долларов правительству Мухаммеда Мурси под руководством «Братьев-мусульман», избранному в 2012 году.


Разлом с арабскими союзниками

В июне 2013 года 61-летний Шамад объявил о своем отречении в пользу своего 33-летнего сына, Шейха Тамима, наследного принца, ссылаясь на необходимость освободить место для нового поколения катарских лидеров. Передача власти считалась необычной для арабского региона Персидского залива, где правители обычно занимали свои посты на всю жизнь.

Лидерство Тамима было проверено в начале его правления серией неудач с активистской внешней политикой Катара. В Египте Мурси был свергнут в результате государственного переворота в июле 2013 года, и Братья-мусульмане были изгнаны из-под суровых репрессий, а Ливия и Сирия - две страны, где Катар спонсирует вооруженные группировки, - погрузились в хаос. В марте 2014 года Саудовская Аравия , Бахрейн и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) - соседи Катара и члены Совета по сотрудничеству в Персидском заливе - заявили о своем раздражении независимой внешней политикой Катара и его поддержкой Братьев-мусульман, отозвав своих послов из Доха. 

Напряженность между Катаром и его соседями по Персидскому заливу достигла нового уровня в июне 2017 года, когда коалиция стран во главе с Саудовской Аравией, Объединенными Арабскими Эмиратами, Египтом и Бахрейном разорвала дипломатические отношения с Катаром и ввела экономическую блокаду. Представители Саудовской Аравии и ОАЭ оправдывают блокаду необходимой мерой для противодействия предполагаемой поддержке Катаром воинствующих исламистских группировок и его дружеских отношений с Ираном, основным региональным конкурентом Саудовской Аравии.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?