История Кирова для детей

 


Киров – крупный научный, промышленный и исторический центр всего Приуралья. Располагается на берегу реки Вятка. На данный момент входит в сотню крупнейших городов Европы и является административным центром Кировской области. 



История основания города 

В «Повести о стране Вятской» сказано, что первые поселения на Вятской земле были основаны в 1181 году новгородцами. Первое упоминание о городе, согласно русским летописям, датируется 1374 годом. Тогда, новгородскими разбойниками (ушкуйниками), которые исследовали новые земли, был создан первый город, назывался он Хлынов. По одной версии своё название город получил от реки Хлыновицы, притока реки Вятки, а по другой - от слова хлын, что означает речной разбойник. 

С 1378 года земли города относились к Суздальско-Нижегородскому княжеству, а в 1401 отошли галицким князьям.

 В 1489 году, после длительного противостояния, власть в городе формально переходит к Москве, а земля была включена в состав Московского государства. Именно в этот период Хлынов стал стремительно развиваться: быстро расширялись торгово-экономические пути, увеличился рост ремесленного производства, укреплялись экономические связи с соседними городами. В городе появляется первая организованная ярмарка, известная как Семёновская. Развивается и строительство, строятся первые каменные дома и соборы. 

Уже к 16 веку Хлынов получает статус самого крупного города северо-восточной части Руси. В связи с тем, что город располагался далеко от основных территорий русских земель, он не нуждался в покровительстве сильных княжеств и сохранил за собой право на самоуправление. Главным органом управления в то время являлось Народное вече. В 1719 году вятские земли становятся самостоятельной провинцией и даже проводится первая перепись душ. 



Российская империя 

В 1790 году, по указу Екатерины I, город Хлынов был переименнован в город Вятку, а Хлыновское наместничество преобразовано в Вятскую губернию. В связи с этим был утверждён герб города и началось учреждение городской думы. В этот период в Вятке происходит стремительное развитие экономики, промышленности, культуры и образования:


• появляются начальные школы, огромное количество училищ: духовное, женское и другие; 

• налаживается промышленность: открываются чугунолитейный и механический заводы, начинается производство пожарных машин, строятся кожевенный завод и овчинно-меховая фабрика, развивается металлургия и химическая промышленность;

• развивается почтовая служба;

• строятся первые аптеки и больницы, а также детские приюты; 

• выходит в тираж первая газета - «Вятские губернские ведомости»; 

• развивается транспортное сообщение, строятся дороги и прокладываются железнодорожные пути;

• открываются музеи, библиотеки, кинотеатры, общественные банки; 

• появляется городская телефонная сеть; 

• открывается Александровский сад и закладывается ботанический сад. 

Город Вятка стремительно разрастается и становится одним из крупнейших торгово-ремесленных и экономических центров России. 



Советское время 

В 1917 году, несмотря на противостояние жителей, совет депутатов всё же смог захватить власть в городе. Сразу же советской властью начали создаваться отделы по образованию с целью искоренить безграмотность среди населения и появился военно-революционный комитет. В этот период проводилось множество реформ, таких как денежная (введение новой валюты – российский червонец), административно-территориальная (город Вятка становится районным центром, а территория Вятской губернии входит в состав Нижегородского края). В Вятке появляется первый общественный транспорт и начинают открываться частные предприятия.      

В 1934 году по указу советской власти город Вятка был переименнован в город Киров, в честь С.М. Кирова, выходца Вятской губернии. 

В военные годы Киров превращается в крупнейший промышленный комплекс. Так как город находился в глубоком тылу, по указу советских властей, в него переносились многие крупнейшие промышленные объекты, предназначенные для производства военной техники. 

После окончания войны городу присвоено почётное звание «Город трудовой славы».



 Наши дни 

В наше время Киров является значимым промышленным центром и крупным железнодорожным узлом страны. Город известен далеко за пределами страны, благодаря глиняным дымковским игрушкам, вятскому кружевоплетению и матрёшкам, а также уникальным историческим и религиозным достопримечательностям.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?