Достопримечательности Белгорода - кратко

 

История и основные достопримечательности Белгорода

 

Расположенная на территории Российской Федерации Белгородская область имеет площадь27100 км². Из них 153км² относится к областному городу Белгороду.


Этимология названия Белгород

Существуют несколько версий словесного обозначения города. Первый вариант гласит, что поселение образовалось вокруг крепости, построенной из белого камня. Поэтому образованный населенный пункт получил название из соединения двух слов: «белый» и «город». 

Другая часть лингвистов связывает наименнование города с меловой горой («Белая гора»). В прошлые века вокруг нее образовывался Белгород. 


История Белгорода 

Археологические раскопки свидетельствуют, что этот населенный пункт был заселен племенем восточных славян примерно в VIII столетии. 

Затем эту территорию захватили представители тюркоязычного народа (печенеги), но в 884 году они вынуждены были покинуть эти земли под натиском дружин князя Киевского Олега – основателя Древнерусского государства. 

В 965 году вся местность верхнего теченья реки Северный Донец стала частью русского Переяславского княжества. 

На основании этих артефактов советский исследователь славянских культур Борис Рыбаков сделал вывод, что на освобожденных землях Киевским князем, где сейчас находится Белгород, в X столетии нашего летоисчисления было образовано древнерусское поселение. 

В связи с постоянными нападениями крымских татар на территорию русского царства третий сын Ивана Грозного царь Всея Руси Федор Иоаннович в 1593 году вынужден был подписать указ, где говорится о строительстве городов-крепостей от Северного Донца и до берегов правого притока Волги – реки Ока. 

Князья Михаил Ноздреватый и Андрей Волконский, выполняя волю монарха, в 1596 году закончили строительство на правом берегу Северного Донца Белгородской крепости, образовал вокруг нее поселение из пехотинцев и вольных казаков. 

Во время Русско-польской войны вооруженные силы Великого Княжества Литовского под командованием Семена Лыко захватили Белгородский форт, и через некоторое время крепость была полностью сожжена. 

Новую цитадель соорудили белгородцы, уже на левой стороне Северного Донца. Крепость находилась на территории современного городского района – «Старый город». 

После смерти Екатерины I императором России становится внук Петра I, и в 1727 году по его указанию Белгород становится центром Белгородской губернии. Первым губернатором становится князь Сергей Трубецкой. 

Через 58 лет Екатерина II исключила Белгород из числа городов-крепостей, и город становится провинциальным городом Курской губернии. 

Начиная с XVIII столетия, благодаря строительству железной дороги, которая связывала Белгород с основными населенными пунктами Российской империи, здесь начала развиваться промышленность. 

С XX столетия и по нынешнее время, город является одним из крупных железнодорожных узлов России. 

В 1954 году по экономическим соображениям была образована Белгородская область с одноименным областным центром, где исторические памятники культуры привлекают большое количество туристов.

 Для любителей истории областной центр туризма определил ТОП-5 основных достопримечательностей одного из старейших городов России – Белгорода. 



Диорам «Курская битва. Белгородское направление»

12 июля 1943 года в районе селения Прохоровка (60 км от Белгорода) состоялось сражение между танковыми соединениями германских и советских армий. 

Сейчас на улице Попова находится один из популярных достопримечательных музеев – изогнутая полукругом живописная картина с передним предметным планом (диорама) «Белгородское направление Курской битвы», посвященная этому историческому сражению. 

Здесь в 1985 году был открыт «Зал боевой славы». Затем в течение двух лет группа художников создавала музей-диораму – будущую гордость белгородцев.

 Здание выполнено в форме дуги. Благодаря этой кривизне у посетителя создается впечатление, что он находится в центре военных событий того времени. Собранные фотографии, документы и личные вещи участников Курского сражения расположены в двух залах диорамы. В здании оборудован небольшой кинозал, где демонстрируется документальная кинолента Лауреата премии «Прохоровское поле» Николая Ряполова. 

На открытой площадке, расположенной за зданием диорамы, выставлена для обозрения основная военная техника, которая применялась в этом историческом сражении. 


Смоленский храм Иконы Божией Матери

Собор Иконы Божией Матери Смоленская, расположенный на Гражданском проспекте, считается основным и самым красивым православным храмом Белгорода. 

Существует легенда, где говорится, что караульный Иванов Мефодий во время ночного дежурства увидел яркий свет, исходящий от образа Пресвятой Богородицы Смоленской, прикрепленный на городских воротах. От этого свечения загорелась свеча. В 1703 году было принято решение на этом месте построить часовню. 

Затем в 1705 году возвели церковь, а через 22 года деревянные постройки разобрали, и началось строительство каменного храма.

 Во время ВОВ храмовое сооружение было частично разрушено. В 1980 году храм реставрировали, и здание использовали под органный зал. 

По просьбе Белгородской епархии собор возвратили верующим, и с 1991 года культовое сооружение считается действующим по своему прямому назначению.

 

Женский Марфо-Мариинский монастырь

На территории современной улицы Пушкина в 1626 году была открыта женская Марфо-Мариинская обитель. Раньше здесь стояли Успенско-Николаевский храм и возле него церковь Покрова Божией Матери. Впоследствии они вошли в состав монастыря. 

После революционных событий 1917 года Покровская церковь использовалась под тюремные камеры, а потом разместили производственные мастерские. Собор был закрыт. С 1950 года и в течение 30 лет его использовали под цеха хлебобулочного производства. 

С 1999 года, после реставрационных работ, территория монастыря была передана Священному синоду РПЦ.

Сейчас туристы могут посетить действующую обитель и присутствовать при богослужении в определенные часы. 


Главное украшение Белгорода

В 2008 году отмечалась 65 годовщина освобождения Белгорода от войск фашистской Германии. Скульптор-дизайнер Тарас Костенко подготовил к этой дате своеобразный подарок – «Солнечные часы», установленные 4 августа в центре города. 

Безвозмездное творение из бронзы и гранита представляет собой 11-метровую композицию, где в дневное время золотая стрелка, укрепленная на горизонтальном циферблате, с точностью отмеряет часы и минуты. В ночное время на панели часов с цифрами отображаются созвездия северного полушария. 

Белгородцы считают этот подарок главным украшением города и основным местом для фотосессии. 


Белгородское море

Недалеко от Белгорода (20 км от города), на территориях Шебекинского и Белгородского районов, находится Белгородский искусственный водоем, занимающий площадь 22 км².

Изначально он был создан для снабжения водой основных промышленных предприятий, но к XXI столетию водохранилище утратило свое основное предназначение и стало любимым местом отдыха для белгородцев и гостей города. Любителей рыбной ловли привлекает большое количество разнообразной рыбы. Здесь обитают окуни, щуки, сомы и судаки. 

Учитывая большую популярность активного отдыха, руководство города в 2012 году создало между поселками Соломино и Разумное парк развлечения и городок для детей любого возраста. 


Туристическая инфраструктура Белгорода

Благодаря постоянному развитию туристической инфраструктуры Белгород становится одним из популярных туристических городов России.

Туристы в своих отзывах отмечают, что наравне со строительством новых культовых учреждений, производятся реконструкционные работы исторических памятников, которые впоследствии входят в список достопримечательностей города. 

Городское турбюро позаботилось и о маленьких туристах, прибывших в город вместе с родителями: для детей в Белгороде оборудовано много игровых детских площадок, специализированных кафе с меню детского питания. 

Современный, озелененный город с жителями, и с  их традиционным русским гостеприимством, оставляет приятные воспоминания. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?