Нэйтан (Натан) Ш. Кляйн. - краткая биография

 


Нэйтан (Натан) Ш. Кляйн – известный американский психиатр, доктор наук, исследователь в области психологии, впервые открывший антипсихотический эффект препарата резерпин в лечении шизофрении, и антидепрессивный эффект препаратов ипрониазид и изониазид при лечении депрессий. Дважды награжден премией Ласкера.


Детство и юность

Нэйтан родился в 1916 году в Филадельфии, США. Мальчик рос в семье владельцев сети универмагов. Его детство прошло в Нью-Джерси. Мать Нэйтана – Флора Шелленберг работала врачом. В конце 1930 годов учился в высшей школе Гарварда, изучая психологию. Получив степень магистра психологии, подал документы в университет в Нью-Йорке на факультет медицины. При окончании университета в 1943 году Кляйну присвоили степень доктора медицины.


Профессиональная деятельность

Первое место работы Кляйна в сфере психиатрии – больница Святой Елизаветы в Вашингтоне. Вторая мировая война заставила его временно прекратить свою деятельность, бросить работу – Нэйтан был призван на военную службу, на должность военного доктора. 

В 1946 году его новым местом работы стала медицинская школа Колумбийского университета. Там Кляйн трудился в должности научного сотрудника. 

В 1950 году его утвердили на должность директора по клиническим исследованиям государственной больницы Вустер в Массачусетсе. Это наиболее старая государственная больница в США. 

В 1953 году, Кляйн уволился из Вустера и через некоторое время стал сертифицированным, высококвалифицированным психиатром. Тогда же он стал директором клинических исследований государственной больницы Роклэнд в Нью-Йорке (она стала называться Роклэндским психиатрическим центром).  После смерти Натана Кляйна, этот центр назвали его именем. В этом институте Кляйн работал вплоть до своей неожиданной смерти (разрыв аневризмы аорты) в 1983 году

Под управлением Натана Кляйна профессиональный состав научно-исследовательского института Роклэнда вырос с 15 до 300 сотрудников. 


Выдающиеся работы. 

Натан Кляйн был новатором в сфере применения психотропных препаратов при лечении психиатрических расстройств. В 1952 году вместе с некоторыми коллегами организовал исследовательское отделение в институте Роклэнда. На тот момент государственные больницы насчитывали почти полмиллиона пациентов. Традиционное лечение оказалось недостаточным для такого количества больных. Применяя нетрадиционный метод, Кляйн со своей командой изучили характеристики препарата резерпин, использовавшийся в США для лечения гипертонии (высокого давления). Два года ученые испытывали этот препарат, назначая его госпитализированным больным. Пришли к выводу, что 70% больных, страдающих шизофренией, отмечают значительное улучшение симптоматики.

Успех испытаний транквилизаторов, натолкнул Кляйна к исследованию свойств антидепрессантов. Для лечения пациентов, страдающих депрессией, он с успехом внедряет ипрониазид (препарат используется при лечении туберкулеза), поскольку он поднимает настроение больных. 

Целый год пациенты психиатрических клиник во всем штате принимали антидепрессанты. Результатом применения препаратов при лечении этих двух видов психиатрических болезней стало выздоровление и возвращение в нормальное общество тысяч людей.

Работу Кляйна признали выдающейся, открывшей новую эпоху в психиатрии. Дважды он был награжден престижной премией в сфере медицинских исследований им. Альберта Ласкера. 

Имя доктора Кляйна привлекло мировых исследователей. Большое внимание уделялось испытаниям ряда новых препаратов и исследованию безопасности и уместности долговременного применения наркотиков. Большинство лабораторных методов разработано для установления эффективной и безопасной дозировки часто используемых лекарств. Кляйн понимал возможности использования компьютерных технологий в области психиатрии, предполагая, что можно применять их в масштабных исследованиях. В 1968 году инициировал установку в Роклэнде большого компьютерного центра, являлся руководителем разработки компьютеризированной медицинской системы. Большинство из этих систем значительно улучшили качество обслуживания больных. 

Доктор Кляйн был создателем и руководителем Международного комитета против психиатрических заболеваний. К тому же Натан Кляйн – автор около 500 научных публикаций, автор статей в журналах и газетах и книги «От грусти к радости». Нередко его приглашали на телевидение и радио, где он пытался рассказать обществу о психиатрических расстройствах и исследованиях.   

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?