Пульмонология - краткая история науки

 


Медицинская наука пульмонология занимается изучением острых процессов в верхних дыхательных путях: легких и бронхах. Название образовалось от латинского слова pulmo - легкое. А также изучает физиологию и патологию дыхания. Рассматривает возможные патологические изменения, происходящие в грудной клетке, и способы их лечения.


Зарождение науки о дыхании

Происходило одновременно в нескольких местах. В Английском Королевском обществе, организованном в Лондоне в 1662 году, работал биолог Роберт Гук. Он изучал возможность наполнения легких воздухом, и экспериментальным путем доказал, что воздух может попасть в легкие только при полной герметичности грудной клетки (изучал явление пневмоторакса). Одновременно с Гуком, молодой голландский врач Ян Сваммердам, практиковавший в Амстердаме, описал механизм вдоха. Основывал свои выводы на математических и философских выкладках Декарта.

Следующей ступенью к появлению науки стала диссертация физика и математика Даниила Бернулли "О дыхании". Она увидела свет в 1724 году, когда ученому исполнилось всего 24 года.  В работе ученый рассматривает механику дыхания. И уже в 1725 году, сам император Петр I приглашает Бернулли в Россию. Ученый получает место заведующего кафедрой физиологии в Санкт-Петербургской Академии наук, где продолжает свои эксперименты.


Развитие науки

Дальнейшие открытия в области физиологии легких происходили в XIX столетии. В 1799 году, в английском городе Бристоле открыт медицинский исследовательский научный центр, получивший название Пневматического института. Основателем института был британский врач, химик Томас Беддо. Он собрал в институте многих одаренных ученых. Институт занимался клиническими экспериментами, и изобретением приборов для медицинского применения газов.

Доктор Гэмфри Дэви, работавший в институте, изобрел прибор для измерения жизненной емкости легких. Позднее этот прибор назван Джоном Гетчинсоном спирометром. Он служил для получения таких показателей, как жизненная емкость легких, максимальный вдох и максимальный выдох. Гетчинсон определил зависимость между ростом, весом, возрастом человека и объемом легких. По этому показателю можно было точно узнать, болен ли человек. 

Продолжателем идей Пневматического института в Европе были братья Карло и Энрике Форланини, открывшие в 1875 году институт Пневмотерапии в Милане. Ученые института применяли многие идеи респираторной медицины, в частности применение лечебного пневмоторакса, на практике. В России подобные эксперименты и наблюдения проводил врач Карл Зейдлиц. 


Отечественная пульмонология

В России велись наблюдения за всеми заболевшими. Болезни верхних дыхательных путей, такие как пневмонии, плеврит и туберкулез не разделялись, а числились у врачей как острые процессы. Только в конце 80-х годов XIX столетия медики научились выделять крупозную пневмонию. В эти годы известный врач Сергей Петрович Боткин высказал предположение инфекционного происхождения пневмонии. В то время еще не были известны возбудители пневмонии, это стало известно немного позже. 

Важную роль в диагностировании сложных и осложненных пневмоний сыграл врач Д. Д. Плетнев. Другой врач И. В. Давыдовский высказал предположение, что в легких одновременно может протекать несколько воспалительных процессов. В 1896 году, в России выполнено первое рентгенографическое исследование, которое активно стало использоваться в лечении только с 1918 года.

С 1961 года, при Санкт-Петербургском медицинском университете имени Павлова создан НИИ Пульмонологии, директором которого, стал академик и практикующий хирург Ф. Г. Углов. В институте сделаны новые разработки по лечению, резекции, трансплантации легкого. В 1990 году, на базе 57-ой городской клинической больницы города Москвы открылся новый НИИ пульмонологии. Основной темой исследований стало заболевание бронхиальной астмой. 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?